ПОИСК

В младенческом возрасте деток с повышенным тонусом мышц невозможно расслабить даже в воде, ближе к году они начинают ходить на цыпочках

0:00 19 жовтня 2007
Такие малыши, скорее всего, пострадали внутриутробно либо во время родов

Какие же это радостные мгновения для родителей, когда их ребенок впервые сам встал на ножки, сделал свои первые шаги за ручку и, наконец, сам пошел! Все бы хорошо, но вот мама замечает, что ее чадо не опирается на всю стопу, а ходит на цыпочках… Не надо сразу паниковать, ведь большинство деток просто проводят своеобразный эксперимент, а потом начинают передвигаться обычным способом. Но показать малыша неврологу все же стоит. Ведь ходьба на цыпочках может указывать на неврологические проблемы.

- Ребенок, когда только начинает учиться ходить, должен становиться на всю стопу, — рассказывает заведующая отделением для детей с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями психики детской клинической больницы Ь 4 Соломенского района Киева Ирина Знова.  — Но бывает, что он поджимает пальчики или становится на цыпочки. В таком случае невролог может поставить диагноз синдром пирамидной недостаточности. При этой проблеме может деформироваться стопа.

Если ручки у ребенка постоянно сжаты в кулачки, значит, мышечный тонус повышен в руках. Иногда поражаются верхние отделы рук или ног: малыш не может поднять ручку вверх, а, пытаясь ходить, перекрещивает ноги. При таких нарушениях ребенок начинает ходить самостоятельно позже сверстников, боится оторваться от мамы, плохо держит равновесие и часто падает. Но в последнее время родители все чаще описывают такую ситуацию: малыш ходил абсолютно нормально, а после года, когда переболел или рано пошел в садик, начал время от времени становиться на цыпочки. Такое бывает с очень эмоциональными и гипервозбудимыми детьми, которые заходятся в плаче, их тяжело успокоить. При осмотре ног такого ребенка, как правило, никаких отклонений в тонусе не обнаруживается. Необходимо просто найти подход к малышу, делать успокаивающие массажи, может быть, поработать с детским психологом. И все придет в норму. Часто ребенок начинает ходить на цыпочках из-за того, что его ноги долгое время находились в стременах. Стопа деформируется — вытягивается. Поэтому, когда стремена снимут, необходимо пройти курс массажа и носить обувь с плотными задником и носочком.

- Каковы же причины неврологических проблем, которые возникают у детей до года?

РЕКЛАМА

- Это хронические заболевания мамы, токсикоз беременности, патология плаценты, обвитие пуповины и осложнения в процессе родов. Например, малыш долгое время находился в утробе матери без вод, из-за чего у него развилась гипоксия или ишемия коры головного мозга. Если роды оказались затяжными и ребенок уже страдает, у него нарушается сердцебиение. Когда плод очень крупный, необходимо слушаться врачей и идти на операцию, а не настаивать на естественных родах. Неплохой способ облегчить роды — эпидуральная анестезия. В этом случае расслабляется шейка матки — и ребенок без повреждений проходит родовые пути. Еще одной причиной неврологических проблем у малышей может быть затяжная желтуха новорожденных.

- А как определить, повышен или понижен мышечный тонус у маленького ребенка?

РЕКЛАМА

- У новорожденных повышенный тонус считается нормой. Они находятся в позе эмбриона — ручки и ножки сжаты. Но к двум месяцам понемногу раскрываются. К трем месяцам у малыша формируется физиологический тонус. Если вы замечаете, что ребенок скован, не может расслабиться даже в теплой воде, у него дрожат ручки, подбородок, он часто срыгивает, запрокидывает головку, значит, велика вероятность того, что тонус мышц повышен. Часто мамы радуются: малыш очень рано начал поднимать головку, лежа на животике. В норме ребенок должен это делать в три-четыре недели, иначе этот факт может указывать на повышенный тонус.

Нельзя забывать и о том, что безусловные рефлексы, такие, как рефлекторная ходьба, угасают к полутора месяцам. И заставлять малыша ходить ни в коем случае нельзя. Если ребенок продолжает ходить, это свидетельствует об изменениях в двигательной сфере. Осознанный шаговый рефлекс появляется только к четырем или четырем с половиной месяцам.

РЕКЛАМА

Новорожденный с пониженным тонусом — гипотонией — лежит, как лягушка. Мышцы вялые, он мало и плохо двигается. Развивается такой тонус при заболеваниях, которые могут проявиться с самого рождения, в частности, миастении. При миопатии ребенок до пяти-шести месяцев развивается нормально, а потом быстро утрачивает двигательные навыки, которые приобрел: перестает сидеть, переворачиваться, ползать.

- Какие упражнения и водные процедуры показаны при неврологических проблемах?

- Во-первых, невролог назначает лечебный массаж. Для детей с повышенным тонусом он расслабляющий, а при гипотонии — стимулирующий. То же касается и лечебного плавания. Маленьким детям купаться необходимо не дольше пяти-семи минут. Можно делать ванны с успокоительными сборами либо солевые. Осторожнее необходимо относиться к динамической гимнастике и нырянию. У этих видов физических упражнений есть много противопоказаний, поэтому, прежде чем начинать заниматься с малышом, посоветуйтесь со специалистом.

734

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів