ПОИСК
Події

Хайдемари стефанишин-пайпер: «моим мужу и сыну повезло: я очень люблю готовить. Самые популярные в нашей семье блюда — борщ, голубцы и пироги»

0:00 19 жовтня 2007
Первая в истории женщина-астронавт украинского происхождения, побывавшая на этой неделе в Киеве, рассказала «ФАКТАМ», что начала подготовку к своему второму полету в космос, который запланирован на будущий год

Астронавт Хайдемари Стефанишин-Пайпер, совершившая год назад полет на орбиту, в ходе которого дважды выходила в открытый космос, уже во второй раз приехала в Украину. В феврале нынешнего года она посетила нашу страну по приглашению известного бизнесмена и мецената Виктора Пинчука. Побывала в гостях у своей многочисленной родни во Львовской области — там живут 15 ее двоюродных братьев и сестер. На встречу с Хайди в дом ее двоюродной сестры Марии Завальной пришло так много людей, что места всем не хватило! Приходилось садиться за стол по очереди. А на следующий день астронавтка поучаствовала в награждении победителей стипендиальной программы Фонда Виктора Пинчука «Завтра. UA», которое проходило на аэродроме «Гостомель» под Киевом.

На этот раз Хайди приехала в столицу Украины для участия в международном саммите женщин и девушек-лидеров «Vital Voices». В плотном графике заседаний астронавтка выкроила 40 минут, чтобы дать эксклюзивное интервью «ФАКТАМ».

«В отпуске была всего неделю»

С Хайдемари Стефанишин-Пайпер мы встретились в пятизвездочной гостинице «Хайатт», открывшейся недавно в историческом центре Киева  — на Софиевской площади. Астронавтка была одета в элегантный серый брючный костюм и модельные черные туфли. Из украшений — маленькие золотые сережки, кольцо и жемчужное ожерелье (подарок мужа). Хайди рассказала, что за модой особо не следит. Главное для нее — одеваться со вкусом и так, чтобы было удобно. Сопровождавшая гостью строгая дама предупредила, что на интервью отводится не более 40 минут. Беседовали мы с астронавткой на украинском языке, которым она владеет в совершенстве.

19s11 bimg198882.jpg (15937 bytes)- Разрешите поздравить вас с прошедшей годовщиной первого полета. Кстати, как ее отметили?

РЕКЛАМА

- Устроили небольшую вечеринку в ресторане, — говорит Хайди.  — Пришли четверо из шести членов нашего экипажа. Дело в том, что двое живут не в Хьюстоне (там находится Космический центр НАСА имени Джонсона.  — Авт. ), и ехать издалека ради вечеринки им было неудобно. Мы поздравили ребят по телефону.

- Чем занялись после возвращения из космоса? Отдохнули на курорте?

РЕКЛАМА

- Первые пять месяцев было не до курортов: разбирали все нюансы того, что наш экипаж выполнил в ходе полета. А в отпуск с мужем Гленом и сыном Михаилом я поехала летом. Сын как раз окончил гимназию, и мы выкроили неделю, чтобы отдохнуть в горах в Канаде. Много гуляли, катались на автомобиле. Особенно понравилось, что там спокойно, тихо.

- Почему же отдыхали только неделю? Маловато…

РЕКЛАМА

- Американцы, как правило, подолгу на курортах не бывают. Немного отдохнул — и за работу. Раньше мы ездили на острова Карибского моря, ведь муж и сын обожают дайвинг и охоту с подводными ружьями. Если удавалось подстрелить рыбу, готовили ее со специями. Вкусно получалось — пальчики оближешь!

- Любите готовить?

- Да! Глену и Михаилу повезло. Самые любимые блюда в нашей семье — борщ, голубцы и пироги. Сын говорит, что такого вкусного борща, как мой, нигде не пробовал.

- Это отец научил вас готовить украинские блюда?

- Нет, мама, хоть она и немка. А ее учил отец. Кроме того, я время от времени просматриваю кулинарные книги и беру на вооружение новые рецепты.

«Машину сыну купили, когда ему исполнилось 16 лет»

- В СССР космонавты жили в космическом городке под Москвой…

- Хотите спросить, есть ли в Америке поселок астронавтов? Нет. Один мой сосед работает инженером на химическом заводе, другой — пастор, третий — врач. А ближайший дом астронавта находится на соседней улице.

- У вас большой дом?

- (Задумалась. ) Ой, даже не помню, сколько комнат. Знаю, что больше, чем нам нужно. Впрочем, сейчас посчитаю. Дом двухэтажный, восемь комнат. У каждого в семье есть машина, без нее нельзя. Ведь там, где мы живем, нет автобусов или другого общественного транспорта. Из-за этого у Михаила были проблемы с поездками на тренировки (он занимается плаванием и водным поло), поскольку у нас с мужем не было времени отвозить его в бассейн. Так что в 16 лет купили сыну машину. В этом году он окончил школу и поступил в университет, будет химиком. Учится в штате Пенсильвания, поэтому сейчас живет отдельно от нас.

- На какой машине ездите вы?

- На джипе средних размеров. А вообще, у нас, в штате Техас, все большое, в том числе автомобили.

- Вы уже успели походить по киевским магазинам?

- Нет времени. Впрочем, все, что нужно — писанки, куклы в украинской одежде, другие сувениры для подарков родственникам (у Хайди в США четверо старших братьев.  — Авт. ) и друзьям, — я купила. В вестибюле гостиницы, где проходит форум, продают. Для себя приобрела ожерелье.

Побывала в Софийском соборе. Впечатление колоссальное: до чего красивые мозаики! А само здание собора! Ему уже тысяча лет, но построено так качественно, что запросто простоит еще столько же.

- В феврале вы навещали родственников на Львовщине. Планируете встретиться с ними и в этот раз?

- Хочу, но не получится. Ведь в сентябре начала подготовку к своему второму полету в космос, запланированному на следующий год. Как и в первой экспедиции, я должна буду выходить в открытый космос. Предусмотрены три выхода.

«На работе я лидер, а дома у нас с мужем равноправие»

- Вероятно, станете рекордсменкой среди женщин-астронавтов по количеству времени, проведенного в открытом космосе.

- Пожалуй, да. Пока на моем счету два выхода общей продолжительностью 13 часов. К операциям за пределами космической станции мы готовимся в бассейне. Там установлен макет станции. Многократно репетируем каждое действие, доводя его выполнение до автоматизма. Кстати, скафандр, защищающий от радиации, холода и жары, весит

150 килограммов. Но в условиях невесомости его тяжести почти не ощущаешь. В скафандр подается чистый кислород, а на борту шаттла и международной космической станции, к которой мы были пристыкованы, воздух такой же, как на Земле: смесь, 80 процентов которой составляет азот и 20 — кислород.

- Что чувствовали, находясь в открытом космосе? Было страшно?

- Страха не ощущала. Было интересно. И еще переполнял восторг от сказочного зрелища: Земля с орбиты выглядит необыкновенно красивой. Ни одна фотография не может это передать.

- Сейчас участвуете в форуме женщин-лидеров. По характеру вы действительно вожак?

- Думаю, да. По крайней мере, в предстоящем полете меня назначили руководителем программы выхода в открытый космос. Буду покидать пределы станции с напарником. Я не авторитарный лидер, предпочитаю, чтобы подчиненные сами принимали решения. Однако вмешаюсь, если что-то будут делать не так, как следует.

- В семье тоже лидируете?

- Ни в коем случае! У нас с Гленом равноправие.

- Он по профессии инженер, как и вы?

- Да, мы вместе учились в Массачусетском технологическом институте (один из самых престижных в США.  — Авт. ). Там и познакомились. Я получала стипендию Военно-морского флота США, так что после окончания института стала офицером. На флоте служила до 1996 года, пока не была зачислена в штат НАСА и не стала готовиться к полету на шаттле. Тогда из 3000 претендентов комиссия отобрала 400 человек, в основном это были инженеры, физики, химики. Полета в космос я ждала десять лет. До сих по остаюсь офицером флота в звании капитана, это соответствует сухопутному званию полковника. Вот только флотскую форму надеваю крайне редко.

457

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів