ПОИСК
Події

Первые бутылки с минералкой закупоривали, как шампанское

0:00 19 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Миргородский завод минеральных вод отмечает 80-летие

Если поставить бутылки, выпущенные за всю историю Миргородского завода минеральных вод, в одну линию, то она опояшет земной шар сотню раз! Впрочем, запасы целебной минералки в городе были обнаружены случайно. Миргородцы бурили скважины в поисках обычной воды, и в один прекрасный день (было это в 1914 году) с

673-метровой глубины вырвался фонтан чистой солоноватой минералки. Благодаря настойчивости местного врача Ивана Зубковского «Миргородскую» признали целебной. Выяснилось, что по своим свойствам она не уступает воде из источников курортных Баден-Бадена и Аахена. Так в 1927 году был открыт Миргородский завод минеральных вод.

Изначально стеклянные бутылки мыли вручную — щетками-ершиками в горячей воде с содой. После розлива в бутылку забивали деревянную пробку и обвязывали сверху проволокой, как шампанское. За смену «укупорщик» вручную «производил» три тысячи бутылок — примерно шесть штук в минуту.

- Современные линии, используемые на заводе, позволяют за секунду «выстреливать» семь пластиковых бутылок, обеспечивая продукции наивысшее европейское качество, — говорит генеральный директор Миргородского завода минеральных вод Валерий Сенько.  — Миргородский завод стал предприятием Ь 1 в своей отрасли в Украине, нашу воду покупают в России, Канаде, Германии и США.

РЕКЛАМА

За последние десять лет инвестиции в новое оборудование составили сто миллионов гривен, еще около четырех миллионов вложили в исследования и сохранение месторождения. Важную роль наше предприятие играет в социальной жизни региона. Все 330 сотрудников обеспечены стабильной официальной зарплатой. В нынешнем году предприятие уплатило свыше десяти миллионов гривен налогов.

На заводе уверены, что главной ценностью предприятия является команда профессионалов. Миргородский завод — это 80-летняя история, писанная в сердцах нескольких поколений. Люди приходили сюда целыми семьями, родители считали за честь привести на предприятие своих детей. Сегодня на Миргородском заводе минеральных вод трудится 16 династий! Это яркое подтверждение того, что традиции тут почитают и поддерживают.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів