С этапов кубка мира в минске и баку украинские спортсмены привезли шесть наград

0:00 20 жовтня 2007
«Золото» завоевали олимпийский призер Афин Роман Гонтюк и трехкратный чемпион Европы Геннадий Белодед

13-14 октября в столицах Азербайджана и Белоруссии прошли очередные этапы Кубка мира по дзюдо. В Баку за медали и рейтинговые олимпийские очки соревновались мужчины, а в Минске — женщины.

В Баку успешно выступили самые титулованные спортсмены национальной сборной — 30-летний киевлянин Геннадий Белодед и 23-летний Роман Гонтюк из Ивано-Франковской области.

В категории до 73 кг трехкратный чемпион Европы Белодед в финале выиграл у хозяина турнира — Самира Исмаилова — и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. «Бронза» — у Петра Кузьмина, товарища Белодеда по сборной.

Серебряный призер Олимпийских Игр-2004 в Афинах Роман Гонтюк стал победителем турнира в категории до 81 кг. В финале наш спортсмен одолел азербайджанца Эльхана Раджабли.

В весовой категории до 66 кг 20-летний львовянин Сергей Дребот в полуфинале выиграл со счетом 3:0 у россиянина Мансура Исаева и получил «серебро» турнира в Баку. Победу в этой категории праздновал француз Себастьен Бартелот.

Призер чемпионата мира 2005 года Виталий Бубон из Киева стал седьмым в категории до 100 кг.

Более тридцати государств прислали свои женские команды на турнир Кубка мира в Минске. 131 спортсменка оспаривала награды в семи весовых категориях. В категории до 48 кг третье место заняла Людмила Лусникова из Запорожья, а ровенчанка Ольга Суха — пятое. Победу в самой легкой категории праздновала немка Михаэла Бачин.

Победительницей Кубка мира в Белоруссии в категории до 57 кг стала азербайд-жанская дзюдоистка Кифаят Гасымова. Третье место разделили между собой 26-летняя Анна Никитина из Мариуполя и немка Марлен Хейн.