ПОИСК
Світ

Госдепартамент не может отчитаться за 1,2 миллиарда долларов, якобы уплаченных за тренировку иракских полицейских

0:00 24 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Джордж Буш попросил на военные операции в Ираке и Афганистане дополнительно 46 миллиардов долларов

Вчера в Вашингтоне разразился громкий скандал: группа аудиторов, два года проработавших в Ираке, заявила, что Государственный департамент США не может отчитаться за 1 миллиард 200 миллионов долларов, которые пошли на оплату счетов, выставленных частной компанией «DynCorp International» (»ДинКорп интернэшонал»). Сотрудники Госдепартамента не в состоянии предоставить документы, подтверждающие обоснованность этих расходов.

В интервью телекомпании Си-эн-эн руководитель группы аудиторов Гленн Фербиш сообщил, что «ДинКорп» получила деньги за то, что ее специалисты тренировали иракских полицейских. Подобное обучение действительно проводилось, но вот в каком объеме, никто в Госдепартаменте объяснить не может.

«ДинКорп» — частная компания, основанная в 1946 году. В ней работают бывшие военные, полицейские, сотрудник спецслужб. Правительство США прибегало к услугам фирмы практически во всех вооруженных конфликтах после окончания Второй мировой войны. «ДинКорп» обеспечивала охрану государственных чиновников, политиков, гражданских специалистов. В настоящее время отвечает за безопасность президента Афганистана Хамида Карзая.

С компанией было связано множество громких скандалов. Например, в Боснии сотрудники «ДинКорп» оказались замешаны в торговле людьми. А в Ираке их и прежде обвиняли в необоснованных тратах бюджетных денег. Так, в феврале аудиторам с большим трудом удалось остановить уже начатое строительство плавательного бассейна олимпийских размеров, в котором инструкторы американской компании намеревались учить плаванию иракских полицейских.

РЕКЛАМА

Кроме того, несколько высокопоставленных офицеров Пентагона публично обвиняли сотрудников «ДинКорп» в жестоком обращении с представителями гражданского населения Ирака, а Белый дом — в полном отсутствии контроля за деятельностью компании. В частности, бригадный генерал Карл Хорст, командовавший Третьим пехотным батальоном, который обеспечивал безопасность во всем Багдаде, начиная с весеннего вторжения американских войск в Ирак в 2003 году и до конца 2005 года, заявил: «Эти парни ведут себя в Ираке беспардонно! И это наносит огромный вред Америке. Над ними нет командиров, они никому не подчиняются, и к тому же на них нельзя положиться в трудную минуту… Они убивают местных жителей без причины. С этим кто-то должен наконец разобраться».

Обращал внимание Конгресса США на произвол, чинимый людьми из «ДинКорпа», и известный актер Шон Пенн, который по собственной инициативе побывал в Ираке и написал репортаж о том, что он там увидел. Пенн считал, что «ДинКорп» превратился в государство в государстве.

РЕКЛАМА

Тем не менее компания по сей день остается в Ираке и получает все новые и новые государственные заказы, щедро оплачиваемые из федерального бюджета США. Многие эксперты считают, что такая безнаказанность объясняется только одним — «ДинКорп» пользуется особой благосклонностью вице-президента США Дика Чейни.

По стечению обстоятельств группа аудиторов опубликовала свой отчет в тот же день, когда президент США Джордж Буш обратился в Конгресс с просьбой выделить дополнительно 46 миллиардов долларов на проведение военных операций в Ираке и Афганистане в 2008 году.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів