ПОИСК
Світ

Девять лет лишения свободы требует прокурор для бориса березовского, обвиняемого в «хищении путем мошенничества» почти девяти миллионов долларов

0:00 24 жовтня 2007
Поскольку опальный олигарх скрывается в Лондоне, процесс в Москве ведется заочно

Начавшийся в сентябре этого года в Савеловском суде Москвы заочный процесс над проживающим в Лондоне российским бизнесменом Борисом Березовским вошел в стадию завершения. Гособвинитель Александр Кобляков потребовал приговорить опального олигарха, обвиняемого в «хищении путем мошенничества» 215 миллионов рублей (на сегодняшний день это около 8,6 миллиона долларов) у авиакомпании «Аэрофлот», к девяти годам лишения свободы. По мнению прокурора, вина Березовского полностью доказана и подтверждается как материалами дела, так и показаниями 24 свидетелей.

Схема мошенничества была следующей. Вся валютная выручка «Аэрофлота» накапливалась в Швейцарии на счетах фирмы «Андава», владельцем которой был Березовский. Это объяснялось необходимостью более точного контроля доходов и расходов авиакомпании. Под видом платы за услуги, рекламу, запчасти деньги перечисляли на счета подставных компаний. В итоге выручка, как утверждает прокуратура, оседала в карманах Березовского, а также его ставленников — тогдашнего коммерческого директора «Аэрофлота» Николая Глушкова и его заместителя Александра Красненкера. Общая сумма похищенного могла на самом деле составить около 500 миллионов долларов.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено еще в 1999 году. Генпрокуратура России и суды не раз санкционировали арест скрывающегося в Лондоне Бориса Березовского. Так и не добившись его выдачи, дело передали в суд заочно.

Процесс продолжится 29 октября, когда с ответным словом выступит Александр Дудкин — адвокат, предоставленный Березовскому государством.

РЕКЛАМА

Всего в России в отношении Березовского, имеющего в Великобритании статус политического беженца, возбуждены уже 11 уголовных дел.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів