ПОИСК
Політика

Николай катеринчук: «пришло время, когда русский язык имеет полное право получить статус регионального»

0:00 24 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Родители киевских школьников выступают за увеличение количества уроков как русского, так и украинского языка

В то время как главный инициатор введения двуязычия в Украине — Партия регионов заявила о своем намерении пока не педалировать эту тему во избежание дальнейшего нагнетания ситуации в стране, статусом русского языка неожиданно озаботились представители блока «Наша Украина-Народная Самооборона».

Так, председатель Европейской партии Украины Николай Катеринчук, который прошел в парламент по спискам блока «НУ-НС», заявил, что русскому языку необходимо придать статус регионального в тех областях Украины, где проживает большинство его носителей. «Пришло время, когда русский язык имеет полное право получить статус регионального на тех территориях, где живет максимальное количество русскоязычных людей. Следовательно, полностью возможно использование русского языка в государственных учреждениях наравне с украинским исключительно на тех территориях, где русскому языку предоставлен статус регионального», — приводит слова политика «Украинская правда», ссылаясь на сообщение пресс-службы Европейской партии Украины. Николай Катеринчук считает, что, придерживаясь принципов и положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, Украина обязана способствовать сохранению и развитию культурного богатства и традиций всех народов, которые проживают на территории нашего государства.

Но в то же время лидер Европейской партии считает, что необходимо продолжить украинизацию системы образования на юго-востоке страны. «Я отмечаю, что за последний год в Крыму не построили ни одной украинской школы. В Донецке и Луганске такая же ситуация. Считаю, что в этих регионах отсутствует любое содействие развитию украинского языка», — цитирует политика «Украинская правда».

Высказывания Николая Катеринчука совпали с намерениями родителей учеников большинства киевских школ, которые совсем не против увеличения количества уроков русского языка. Во всяком случае, результаты анкетирования родителей учеников 1-11 классов общеобразовательных учебных заведений столицы показали, что более 52 процентов украиноязычных и 75 процентов русскоязычных семей хотят, чтобы их дети дополнительно изучали в школе русский язык, сообщает интернет-издание «Корреспондент».

РЕКЛАМА

В киевской мэрии уже решили прислушаться к этим исследованиям. «Руководителям учебных заведений мы рекомендовали при выборе учебного плана и планировании индивидуальных дополнительных часов учесть эти пожелания родителей. Ведь мы выяснили, что из 50 тысяч опрошенных семей 42 процента — украиноязычные семьи, 46 процентов — русскоязычные, а остальные на бытовом уровне пользуются двумя языками», — сказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виталий Журавский, сообщает «Корреспондент». Однако следует учесть, что эти же исследования показывают: почти половина опрошенных родителей также настаивают на увеличении количества часов изучения украинского языка и считают, что таких уроков должно быть не меньше четырех в неделю.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів