ПОИСК
Політика

Мэром киева станет представитель политической силы, убедившей президента в своей поддержке на выборах 2010 года и голосующей в парламенте синхронно с демкоалицией?

0:00 24 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Неожиданно для политологов набрав в Киеве 6,6 процента голосов избирателей, блок Литвина предлагает своего кандидата в кресло столичного градоначальника

Парламентская кампания 2007 года надолго останется в памяти современников как эпизод политической жизни страны, принесший не одну неожиданность. Речь не только о том, что в парламент не прошли политические долгожители, однако оказался востребованным относительно новый блок Литвина. Удивительными оказались четкое проведение самих выборов, подготовленных в столь сжатые сроки, и организованность избирателей. Особенно, как отметили наблюдатели, столичных.

«Победа политической силы Владимира Литвина в столице — это заслуга Пилипишина и его команды»

Сколько бы ни говорили о политической апатии киевлян, 30 сентября они проявили удивительную солидарность в выборе нескольких популярных в столице политических сил. Наиболее высокий электоральный урожай собрал в этот раз БЮТ, что было, в общем-то, прогнозируемо благодаря активной оппозиционной деятельности соратников Юлии Тимошенко. А вот блок Литвина, набравший 6,6 процента голосов в столице и 3,9 процента в целом, политологов удивил. Что заставляет задуматься о причинах такого успеха.

Директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко объясняет высокую поддержку блока Литвина киевлянами результатом активной деятельности пятого номера блока, главы Шевченковской райгосадминистрации столицы Виктора Пилипишина, который, вопреки ожиданиям центрального штаба этой политической силы, сумел вывести ее в Киеве в лидеры, оставив позади Компартию. «Конечно, победа политической силы экс-спикера в столице — это заслуга Пилипишина и его команды, эффективно работающей во властных структурах разного уровня», — сказал политолог.

Однако едва отгремели фанфары победителей парламентской гонки, как стали раздаваться голоса о неизбежности досрочных выборов столичного градоначальника, а возможно, и Киевсовета. Хоть секретарь Киевсовета Олесь Довгий и утверждает, что досрочных выборов в Киеве не будет, о своих претензиях на мэрское кресло заявил, например, украинский супертяжеловес Виталий Кличко. Да и остальные фавориты возможных будущих выборов в Киеве вроде бы определены. Но успешный старт блока Литвина может спутать карты претендентам на кресло мэра. И если до недавнего времени мало кто верил в реальность претензий этой политической силы на высшие посты в Киеве, теперь фигуру Виктора Пилипишина со счетов не сбросишь: на данный момент он обладает капиталом доверия киевлян и особенно жителей возглавляемого им Шевченковского района.

РЕКЛАМА

Мэром станет тот, кто поддерживает БЮТ?

Однако тот же Кость Бондаренко считает, что, чтобы получить пост столичного мэра, недостаточно быть узнаваемым политиком и иметь высокий рейтинг среди избирателей. «Многое будет зависеть от кулуарных договоренностей кандидатов с ключевыми политическими игроками, в частности с Президентом, — уверен эксперт.  — Виктор Ющенко прекрасно понимает, какую роль на президентских выборах играет столица. Поэтому, если Виктор Пилипишин сможет убедить главу государства в том, что будет надежным союзником в ходе избирательной кампании 2010 года, его шансы на выборах мэра Киева значительно увеличатся».

В свою очередь, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий уверен, что победа того или иного кандидата на выборах столичного головы будет зависеть прежде всего от поддержки БЮТ как силы, пользующейся наибольшей популярностью у киевлян. «При определенных обстоятельствах и голосовании блока Литвина в Верховной Раде синхронно с демократической коалицией БЮТ вполне может поддержать кандидатуру Виктора Пилипишина на должность столичного мэра», — считает Алексей Голобуцкий.

РЕКЛАМА

Тем не менее, даже принимая во внимание все политические расклады, эксперты сходятся в том, что определяющими при выборе мэра должны быть профессионализм кандидата и его опыт управления городским хозяйством.

 

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів