ПОИСК
Події

Секретарь киевсовета олесь довгий: «прозрачная и открытая процедура принятия депутатами решений станет нормой»

0:00 24 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые в зале пленарных заседаний присутствовали горожане, чьи земельные вопросы рассматривались на сессии

На последней сессии Киевсовета впервые в зале пленарных заседаний присутствовали киевляне, чьи земельные вопросы рассматривали депутаты. Таким образом столичные власти хотят продемонстрировать: подготовка и принятие решений горсоветом проходят публично и прозрачно. К тому же немало горожан ждали оформления личных земельных участков годами, а депутатам предыдущего созыва все не хватало времени.

По словам заместителя киевского городского головы — секретаря Киевсовета Олеся Довгого, такая прозрачная процедура принятия решений станет нормой. Что, однако, не помешало представителям оппозиции подвергнуть сомнению эффективность работы Киевсовета 18 октября (причем нынешние критики зал заседаний тогда покинули, тем самым отказавшись помочь горожанам получить в собственность земельные участки).

По словам Олеся Довгого, заявления представителей оппозиции о том, что земельные решения могли бы приниматься и без личного присутствия людей, которым выделяется земля, выглядят как «откровенное лицемерие».

- Именно из-за действий оппозиции, намеревавшейся затянуть время рассмотрения земельных вопросов, киевляне, которых пригласили в сессионный зал, столкнулись с определенным дискомфортом, — подчеркнул Олесь Довгий.  — В дальнейшем мы гарантируем, что гражданам выделят для ожидания отдельные помещения и обеспечат все необходимые условия. К тому же мы не отказываемся от курса на максимальную прозрачность и открытость при принятии решений. Следующим этапом станет публичный отчет каждой фракции. Когда придет время отчитываться, киевляне смогут убедиться в том, что оппозиционным фракциям нечего сказать. На 25 октября запланировано очередное пленарное заседание. Оно будет не менее открытым, чем предыдущее. У представителей оппозиции появляется шанс приобщиться к конструктивной работе депутатского корпуса.

РЕКЛАМА

Помимо земельных вопросов, на последней сессии Киевсовета депутаты приняли решение о возмещении из городской казны районным бюджетам, объединениям совладельцев многоквартирных домов и жилищным организациям, не состоящим в коммунальной собственности, разницы начислений в тарифах на жилищно-коммунальные услуги.

Комментируя это решение, сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак в интервью журналистам заявила: «Объединения совладельцев многоквартирных домов и жилищные кооперативы — это авангард в жилищной реформе. И наше решение поможет им развиваться. Впервые в истории столицы им компенсируется разница за жилищно-коммунальные услуги. Это приблизительно 35 миллионов гривен. Соответствующие изменения будут внесены в бюджет, и эти дома получат всю сумму, что позволит стабилизировать их финансовое положение. Жильцы смогут содержать свой дом и благоустраивать придомовую территорию».

РЕКЛАМА

Кроме того, Киевсовет ратифицировал соглашение о получении кредита ЕБРР для улучшения транспортной инфраструктуры города. Депутаты оказали также поддержку лицею в Подольском районе столицы. «Наконец этот лицей, в котором обучаются 118 детей из малообеспеченных семей, 18 детей-сирот и четверо детей с проблемами развития, получил бесплатно здание», — отметила Алла Шлапак.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів