ПОИСК

Сексопатолог ярослав мирошников: «чтобы не повредить печень во время лечения простатита, антибиотики лучше вводить в больное место с помощью ультразвука»

0:00 27 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Физиопроцедуры, массаж, клеточно-тканевая терапия и щадящие операции помогают вернуть мужскую силу и вылечиться от бесплодия

По статистике, у каждого пятого представителя сильного пола проблемы в постели, а у каждого третьего после 45 лет обнаруживают новообразования в предстательной железе. Что негативно влияет на мужскую силу? Как можно укрепить здоровье мужчины? Из-за каких заболеваний у мальчика могут возникнуть проблемы во взрослой жизни? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный сексопатолог Киева, директор Киевского филиала государственного предприятия «Межведомственный научный центр криобиологии и криомедицины НАН, АМН и Минздрава Украины» кандидат медицинских наук Ярослав Олегович Мирошников.

«Стрессы губительно действуют на потенцию»

 

- Здравствуйте, Ярослав Олегович! Виталий из Киева звонит. Пять лет лечусь от хронического простатита антибиотиками. Болезнь процветает, и с печенью уже возникли проблемы. Что мне делать?

- Схемы длительного лечения антибиотиками — это прошлый век. Во-первых, причиной простатита бывает не только инфекция. Во-вторых, если антибиотики принимают внутрь, они действуют на все органы (страдает пищеварительный тракт, в частности, печень, развивается дисбактериоз), но плохо проникают в предстательную железу. Сегодня широко практикуют местное применение лекарств, скажем физиотерапевтические процедуры (электрофорез, ультразвук) с аппликациями, или введение препаратов через лимфоузлы, расположенные рядом с больным местом. Так удается доставить лекарство точно по назначению и при этом обойтись меньшими дозами.

РЕКЛАМА

 

- Анатолий Антонович, житель Василькова. Мне 59 лет. Хочу узнать, что может негативно повлиять на мужскую силу?

РЕКЛАМА

- Самый губительный фактор — стрессы. Плохо влияют еще и курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, а также нерегулярная половая жизнь. Так что делайте выводы.

 

РЕКЛАМА

- Володя из Березани, студент. У меня немного искривлен пенис. Из-за чего это может быть и не скажется ли на половой жизни?

- Эта патология может появиться у мальчика еще в период внутриутробного развития. Если по каким-то причинам генетическая программа сбивается, то кавернозные тела, находящиеся в пенисе, развиваются неравномерно. Иногда искривление возникает в результате болезни Пейрони: соединительная ткань неправильно разрастается. Когда искривление значительное, могут возникнуть серьезные проблемы в супружеской жизни. В таких случаях проводят оперативное вмешательство. Оно не занимает много времени. Киевляне в тот же день могут вернуться домой. Пациентам из других городов рекомендуем сутки провести под наблюдением врача. Можете проконсультироваться в Киевском филиале государственного предприятия «Межведомственный научный центр криобиологии и криомедицины НАН, АМН и Минздрава Украины», который расположен в городской больнице N 6 (Медгородок). Адрес: проспект Комарова, 3, корпус 5. Телефоны: (044) 408-78-99, 592-15-99.

 

- Беспокоит Светлана Юрьевна, Днепропетровск. 18-летнему сыну поставили диагноз варикоцеле (патологическое расширение вены яичка). Его консультировали разные специалисты. Одни советуют провести хирургическое вмешательство, другие против этого. Можно ли обойтись без операции?

- Это решают после детального обследования. Врачу нужно оценить, есть ли боль, страдают ли половые клетки (проверяют количество сперматозоидов), нарушено ли кровообращение в яичке (проводят ультразвуковую допплерографию). Если два из этих критериев имеют отклонения от нормы, лучше прооперировать. При патологическом расширении вены яичка нарушается кровоснабжение тканей, что может привести к нарушению функции половых органов и бесплодию. Можете проконсультироваться еще и в нашем центре.

 

- Наталия, Чернигов. Мне 47 лет, мужу — 51. Он вечно занят, приходит домой усталый… В общем, с сексом не складывается. Мы стали раздражительными. Что можете посоветовать?

- Не исключено, что у вашего супруга развился синдром менеджера, а он усиливается изменениями, которые предшествуют климаксу. В таких случаях могут помочь физиотерапевтические процедуры, лечение гормонами, психотерапия. Недавно в нашем центре стали применять тканевую терапию. Подбирается индивидуальное лечение. Уверен, что все в вашей семье наладится.

 

- Николай из Кривого Рога. Я пять лет страдаю от боли внизу живота и в промежности. Неприятные ощущения возникают после посещения туалета. По совету врачей прошел три курса лечения от инфекций, но препараты помогают лишь на время…

- Боль может беспокоить не только при инфекционной болезни, но и в результате воспаления нервных узлов, при паховых грыжах и других патологиях. Поэтому рекомендую проконсультироваться с хирургом, урологом, невропатологом. Такие специалисты принимают и в нашем центре.

 

- Прямая линия? Звонит Андрей, киевлянин. Мне 40 лет. С юности у меня происходит то, что врачи называют преждевременным семяизвержением. Лечусь в частной клинике, но результата нет. Как быть?

- Эта патология часто возникает на нервной почве, при повышенной возбудимости. Нужно нормализовать прохождение импульса по нервным волокнам. Возможно, понадобятся психотропные препараты или оперативное вмешательство. Выбрать метод можно будет после углубленного обследования.

«При диабете могут появиться сексуальные расстройства»

 

- Сергей, живу в Одессе. Мой первый сексуальный опыт был неудачным. Сейчас встречаюсь с хорошей девушкой, но со страхом ожидаю ночи с ней…

- Когда молодой человек зацикливается на неудаче, может развиться синдром тревожного ожидания. Раньше считали, что это лишь психологическая проблема, и отправляли таких пациентов к психотерапевту. Но сегодня приходится отмечать: мужская несостоятельность нередко возникает при сосудистых патологиях, нарушении нервной проводимости, гормональном дисбалансе, дисплазии соединительной ткани, заболеваниях предстательной железы. В таких случаях поможет медикаментозное лечение или небольшая операция. Нужно заметить, что сексуальные проблемы нередко сопровождают хронические заболевания, например, сахарный диабет. Тогда необходимо подкорректировать дозу инсулина — компенсировать диабет, — а затем обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

 

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Тарас, Киев. Мне 50 лет. Врач порекомендовал массаж предстательной железы. Хочу узнать, нет ли противопоказаний для такой процедуры?

- Массировать железу нельзя, если в ней образовались камни или опухоль. Перед массажем необходимо провести ультразвуковое исследование, потому что, к сожалению, практически у каждого третьего представителя сильного пола после 45 лет появляются те или иные новообразования.

 

- Вера Степановна, врач из Киева. В газете я прочитала: в вашем центре применяют клеточно-тканевую терапию. Слышала, что не все медицинские учреждения имеют право проводить лечение биологическими препаратами. У вас это право есть?

- Да. Недавно в Киеве открылся филиал государственного предприятия «Межведомственный научный центр криобиологии и криомедицины НАН, АМН и Минздрава Украины». Это предприятие по специальным технологиям производит клеточно-тканевые препараты. С помощью таких биологических лекарств можно помогать людям не только при бесплодии, но и при сахарном диабете, рассеянном склерозе, гепатите, заболеваниях желудка и кишечника, сердечных патологиях.

«Проблем во взрослой жизни удастся избежать, если мальчика будет проверять андролог»

 

- Ольга, Киев. Замужем пять лет, а детей нет. Обследование показало, что у мужа мало сперматозоидов. Нам посоветовали провести оплодотворение в пробирке. Я пока не решаюсь на это. Не подскажете, есть ли методы, помогающие увеличить выработку половых клеток?

- Можно применить тканевую терапию с помощью инъекций. В течение двух лет в нашем центре такое лечение прошло более сотни мужчин. Метод не дает, конечно, стопроцентной гарантии, но у многих пациентов уже появилось пополнение в семье.

 

- Татьяна, киевлянка. В нашей семье растет мальчик. Сейчас ему один год. Хочется, чтобы он был здоровым во всех отношениях. Скажите, на что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить отклонений в развитии?

- Некоторые патологии может заметить только специалист, поэтому желательно хотя бы раз в год водить мальчика к детскому урологу или андрологу. В раннем возрасте нужно проследить, опустились ли яички, правильно ли сформирована уретра, чтобы при необходимости провести лечение или операцию. В период полового созревания может проявиться варикоцеле — патологическое расширение вены яичка. В этом случае важно, чтобы подросток был под наблюдением специалиста, периодически проверялся.

Если сын высокий, но слабо развит физически (про таких говорят «астенического телосложения»), родителям нужно быть особенно внимательными: у мальчика есть склонность к обморокам, скачкам давления, заболеваниям позвоночника. Нередко у таких ребят расширены паховые и пупочные кольца, а это может привести к появлению грыж. Замечено также, что у них чаще, чем у других, возникает варикоцеле, а в дальнейшем — и проблемы во взрослой жизни. Таким детям обязательно нужно посещать андролога.

 

- Борис, киевлянин. У меня обнаружили аденому предстательной железы. Можно ли ее вылечить?

- Для этого существует немало средств. В начальной стадии этой доброкачественной опухоли врачи стараются обойтись медикаментами. Существуют растительные препараты и лекарства группы альфа-блокаторов, которые в большинстве случаев тормозят развитие опухоли. При необходимости врачи рекомендуют провести операцию.

 

- Беспокоит Сергей из Симферополя. Доктор говорит, что у меня камень в предстательной железе. Из-за чего он мог возникнуть и как от него избавиться?

- Камни в железе образуются, если в организме нарушен солевой обмен. При этом заболевании обычно рекомендуют физиотерапевтические процедуры. Но когда камень вызывает раздражение тканей, можно применить метод, при котором на него воздействуют слабыми электроимпульсами. Пациентам рекомендуют принимать фитопрепараты и подкорректировать питание.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ДАЮТ МУЖЧИНЕ СИЛУ

Рацион должен быть разнообразным,

с преобладанием овощей, фруктов, рыбы,

а также изюма, кураги и орехов.

Мясо надо употреблять в разумных

количествах. Нужно помнить, что мясная

перегрузка вредит печени, нарушает работу ферментных систем и увеличивает риск

развития онкологических заболеваний.

Не стоит увлекаться жирной, жареной,

острой и соленой пищей.

Желательно ограничить употребление

спиртного, а от курения отказаться.

 

1095

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів