Матч в одессе ознаменовался тремя пенальти в ворота «карпат», двумя удалениями львовян и… Дракой между милицией и фанатами «черноморца»

0:00 30 жовтня 2007
Киевское «Динамо», лишившееся до нового года бразильцев Клебера и Родриго, впервые за два года обыграло «Ворсклу»

14-й тур

«Шахтер» (Донецк) — ФК «Харьков» — 2:1 (Гунчак, 44, в свои ворота, Лукарелли, 49, с пенальти — Соколенко, 23).

«Ворскла» (Полтава) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Бангура, 9). Дублеры — 2:3.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Запорожье) — 1:0 (Самодин, 19). На 29-й минуте Шелаев (»Днепр») не реализовал пенальти. Дублеры — 1:1.

«Таврия» (Симферополь) — «Заря» (Луганск) — 2:0 (Гоменюк, 6, с пенальти, Йокшас, 63). Дублеры — 1:0.

«Металлист» (Харьков) — «Металлург» (Донецк) — 1:1 (Девич, 61 — Мендоса, 85). Дублеры — 0:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Карпаты» (Львов) — 4:0 (Васкес, 12, Корытько, 41, с пенальти, Бугаев, 69, с пенальти, Полтавец, 87). На 66-й минуте Корытько не реализовал пенальти. На 38-й минуте удален Налепа, а на 55-й — Годвин (оба — «Карпаты»). Дублеры — 4:1.

«Арсенал» (Киев) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:0. Дублеры — 3:1.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) — 0:0. Дублеры — 1:3.

За несколько часов до начала поединка «Ворскла» — «Динамо» на стадионе комбината «Кременчугмясо» состоялся товарищеский матч между командой друзей президента полтавского клуба Олега Бабаева и сборной столичных спортивных журналистов, завершившийся победой кременчужцев со счетом 4:2 (кстати, на счету президента «Ворсклы» два гола). Наверняка в глубине души Олег Бабаев надеялся огорчить киевлян в этот день еще раз. И надо сказать, что в дебюте хорватский защитник «Ворсклы» Саша Джуричич упустил два прекраснейших шанса поразить ворота Александра Рыбки. А вот лучший бомбардир «Динамо» Исмаэль Бангура прощать полтавчан не стал. Его точный удар (шестой в текущем чемпионате) позволил команде Йожефа Сабо при невыразительной игре добыть три очка и впервые за два года одолеть «Ворсклу».

К слову, до зимнего перерыва динамовцы не смогут рассчитывать на двух своих бразильцев — Клебера и Родриго, которые уже уехали на родину лечить травмы. Предполагается, что оба приступят к тренировкам в январе, когда киевляне начнут подготовку к весенней части сезона.

Тяжело далась «Шахтеру» волевая победа над ФК «Харьков». Причем один мяч подопечные Владимира Бессонова срезали в свои ворота, а второй — горняки забили с пенальти. К слову,

11-метровый удар в исполнении итальянца Кристиано Лукаррели стал для «Шахтера» сотым пенальти, реализованным в чемпионатах Украины.

Разгромное поражение в Одессе потерпели «Карпаты». Ключевым в матче стал эпизод в первом тайме, когда с поля был удален польский вратарь гостей Мацей Налепа, а белорус Владимир Корытько реализовал удар с «точки» (хотя, по мнению многих специалистов, киевский арбитр Олег Орехов должен был назначать штрафной удар, а голкиперу показывать желтую карточку). В дальнейшем львовяне вообще остались вдевятером, а «моряки» били еще два пенальти, один из которых не реализовал Корытько. К слову, ранее три 11-метровых в ворота одной команды в поединках чемпионата страны судьи назначали всего три раза.

К сожалению, матч в Одессе был омрачен дракой между фанатами и милицией. В конце первого тайма три файера, зажженных на трибуне, явились причиной беспорядков при непосредственном участии сотрудников органов внутренних дел. Милиционеры вошли внутрь сектора и с помощью дубинок пытались «навести порядок». Болельщики, со своей стороны, ответили метанием вырванных пластмассовых сидений. Спустя некоторое время милиционеры отступили, а сектор наполовину опустел. В итоге четверо фанатов попали в больницу, а еще нескольких болельщиков задержала милиция.

16. «Нефтяник» 14 1 4 9 5-19 7

В очередном туре чемпионата Англии лондонский «Челси» камня на камне не оставил от третьей команды премьер-лиги «Манчестер Сити» — 6:0. Отрадно, что впервые с 17 марта голом в чемпионате страны отметился Андрей Шевченко. Выйдя на замену на 67-й минуте, под занавес встречи он забил шестой мяч в ворота подопечных Свена-Горана Эрикссона. В четвертом матче подряд «Манчестер Юнайтед» забивает своему оппоненту как минимум четыре мяча (последний раз такое случалось ровно 100 лет назад!). На этот раз «жертвой» манкунианцев стал «Миддлсбро» — 4:1 (Нани, Руни, Тевес — 2). А вот в поединке «Ливерпуль» — «Арсенал» сильнейший так и не был определен — 1:1 (Андрея Воронина заменили на 65-й минуте).

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 26 очков (10 матчей); 2. «МЮ» — 26 (11); 3. «Манчестер Сити» — 23 (11); 4. «Челси» — 21 (11); … 6. «Ливерпуль» — 20 (10).

Весомую заявку на завоевание золотых медалей чемпионата России сделал «Зенит», разгромивший в гостях «Спартак» из Нальчика  — 3:0 (Анатолий Тимощук сыграл весь поединок). В свою очередь, московский «Спартак» потерял два очка на поле подмосковного «Сатурна» — 0:0. В некоторых других встречах зафиксированы следующие результаты: «Москва» — «Амкар»  — 3:1, ЦСКА — «Крылья Советов» — 4:2, «Локомотив» — «Томь» — 0:0, «Ростов» — «Динамо» — 0:0 (ростовчане досрочно распрощались с премьер-лигой). В оставшихся двух турах «Зениту» предстоит дома сыграть с «Москвой» и на выезде — с «Сатурном», а «красно-белые» поочередно примут у себя на поле «Ростов» и «Динамо».

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 55 очков (28 матчей); 2. «Спартак» — 53 (28);

3. «Москва» — 49 (28); 4. ЦСКА — 47 (28).

После разгрома «Шахтера» в Лиге чемпионов «Милан» снова проиграл на своем поле в чемпионате Италии. На этот раз подопечных Карло Анчелотти со счетом 1:0 (Вучинич) победила «Рома» (игравшие с 80-й минуты в большинстве римляне еще и не реализовали пенальти). Потеряли очки и другие гранды серии A: «Палермо» — «Интер» — 0:0, «Дженоа» — «Фиорентина»  — 0:0, «Наполи» — «Ювентус» — 3:1.

К слову, арбитр встречи в Неаполе Мауро Бергонци, ошибочно назначивший два пенальти в ворота «Ювентуса», на месяц отстранен от судейства в высшем итальянском дивизионе. Также может понести наказание и нападающий «Наполи» Марсело Салайета, чья симуляция привела к назначению второго 11-метрового удара в ворота туринцев.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 21 очко (9 матчей); 2. «Рома» — 18 (9); 3. «Фиорентина» — 17 (9); 4. «Ювентус» — 17 (9); … 13. «Милан» — 10 (9).