Роже федерер выиграл седьмой турнир в сезоне и 52-й — в карьере

0:00 31 жовтня 2007

Турнир в австрийском Линце с призовым фондом 600 тысяч долларов выиграла Даниэла Хантухова. В решающем поединке словачка сломила сопротивление Патти Шнидер из Швейцарии — 6:4, 6:2. Украинки Алена Бондаренко и Юлия Вакуленко прекратили борьбу на четвертьфинальной стадии. Бондаренко проиграла Хантуховой, а Вакуленко — Марион Бартоли из Франции.

Из Австрии 24-летняя уроженка Ялты Юлия Вакуленко отправилась в канадский Квебек, чтобы принять участие в розыгрыше 175 тысяч долларов. На этом турнире наша соотечественница «посеяна» под третьим номером. В 1/16 финала Юлия уверенно переиграла Розанну Де Лос Риос из Парагвая — 6:2, 6:0. А вот Юлиана Федак не смогла пройти квалификационный раунд этих соревнований.

На этой неделе в первой сотне мирового рейтинга значатся пять украинских теннисисток. Ольга Савчук вернулась в сотню лучших. Сейчас она 94-я. Первая ракетка Украины Алена Бондаренко поднялась на одну позицию и теперь находится на 22-м месте. Юлия Вакуленко — — 36-я, Екатерина Бондаренко — 44-я, Татьяна Перебийнис — 96-я.

Сильнейший теннисист мира Роже Федерер выиграл свой седьмой титул в этом году и 52-й — за карьеру. На турнире в Мадриде (призовой фонд — 850 250 евро) в финале он обыграл финна Ярко Ниеминена. Федерер четвертый сезон подряд обеспечил себе первое место в рейтинге АТП по итогам года. То же самое удавалось только Питу Сампрасу, становившемуся первым шесть лет подряд, Джимми Коннорсу (5) и Джону Макинрою (4).

Теннисный турнир в Санкт-Петербурге с призовым фондом миллион долларов завершился победой Энди Мюррея. 20-летний шотландец, который был «посеян» на турнире под вторым номером, в финальном матче сумел в двух сетах победить испанца Фернандо Вердаско — 6:2, 6:3. Мюррей завоевал свой третий титул в карьере.