Хет-трик российского легионера вадима аверкина помог «соколу» взять реванш у «титана»

0:00 3 листопада 2007
С декабря свои домашние матчи в открытом чемпионате России киевский клуб будет проводить в столичном Дворце спорта

«Сокол» (Киев) -

«Титан» (Клин) — 4:1

Шайбы: Аверкин (1, 24, 60), Гунько (49) — Кибенко (15).

Киевляне сумели взять реванш после досадного поражения в первой игре (2:3). Уже на 47-й секунде второго поединка этих команд ворота блестяще сыгравшего накануне голкипера гостей Даниила Искры поразил российский легионер «Сокола» Вадим Аверкин. Однако развить свой успех хозяева льда не смогли. А очередное — вовсе не обязательное — удаление киевлян (Дмитрий Цыруль опасно сыграл высоко поднятой клюшкой) помогло «Титану» пробить Вадима Селиверстова (киевлянин пропустил первую шайбу за три своих последних матча) и восстановить равновесие в счете.

На четвертой минуте второго периода Аверкин вновь использовал великолепный пас лучшего, пожалуй, игрока «Сокола» в этом сезоне — 37-летнего Виталия Литвиненко — 2:1. После этого соперники взяли 25-минутную голевую паузу. Вопрос о победителе матча киевляне сумели снять лишь в середине третьего периода, когда капитан команды Юрий Гунько воспользовался удачным рикошетом. А за 41 секунду до финальной сирены Аверкину удалось оформить свой первый за время выступления в «Соколе» хет-трик.

Надо признать, что в поединках с «Титаном» киевляне не продемонстрировали своей лучшей игры, за что поплатились тремя очками. Хочется верить, что в следующих матчах подопечные Александра Сеуканда предстанут перед своими болельщиками во всей своей красе. Ведь в воскресенье (начало игры в 13. 00) и понедельник (19. 00) «Сокол» будет принимать безоговорочного лидера дивизиона «Запад» — подмосковный «Дмитров».

Результаты остальных матчей: «Белгород» — «Дмитров» — 1:2, ЦСК ВВС (Самара) — «Капитан» (Ступино) — 7:0, «Ариада-Акпарс» — «Кристалл» (Электросталь) — 6:5 (по буллитам), «Нефтяник» (Альметьевск) — «Рязань» — 3:1, «Нефтяник» (Лениногорск) — «Химик» (Воскресенск) — 5:1, «Крылья Советов» (Москва) — «Кристалл» (Саратов) — 7:3, «Газпром-ОГУ» (Оренбург) — «Дизель» (Пенза) — 2:5.

Положение команд в дивизионе «Запад»: 1. «Дмитров» — 46 очков (20 игр); 2. «Дизель» — 42 (20); 3. «Крылья Советов» — 41 (22); 4. «Нефтяник» Л.  — 37 (20); 5. «Химик» — 37 (22);

6. «Нефтяник» Ал.  — 35 (20); 7. «Сокол» — 34 (18); 8. «Белгород» — 29 (18); 9. «Ариада-Акпарс» — 29 (20); 10. ЦСК ВВС — 26 (20); 11. «Кристалл» С.  — 24 (20); 12. «Титан» — 24 (20);

13. «Рязань» — 23 (18); 14. «Кристалл» Эл.  — 23 (20); 15. «Газпром-ОГУ» — 21 (22); 16. «Капитан» — 9 (20).

Приятную новость сообщил журналистам президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин. В декабре «Сокол» вернется в столицу и свои домашние матчи в открытом чемпионате России будет проводить во Дворце спорта. Конечно, в броварском «Терминале» и лед качественнее, и зрителям комфортнее, но все же из-за отдаленности спортивной арены от столицы «Сокол» на каждом матче недосчитывается нескольких тысяч своих болельщиков. Возвращение во Дворец спорта намечено на 21-22 декабря, когда киевляне будут принимать «Дизель». До этого «Сокол» проведет в Броварах еще восемь поединков: с «Дмитровом» (4-5 ноября) «Рязанью» (17-18 ноября), «Крыльями Советов» (24-25 ноября) и «Газпромом-ОГУ» (28-29 ноября).