ПОИСК
Події

«недавно приснился сон. Покойный муж попросил: «береги сына и скажи ему правду, докажи всем, что я погиб не на пьяной гулянке, а на службе! »

0:00 3 листопада 2007
Мать и вдова контрактника Игоря Станько, четырежды(!) награжденного международными знаками отличия за героизм, провели свое расследование, чтобы отстоять его честь. Ведь, как утверждают командиры, солдат погиб, «гуляя по территории воинской части»

«ФАКТЫ» уже сообщали о трагедии, которая произошла возле Яворовского военного полигона. Поздно вечером в колонну курсантов Львовского военного института Сухопутных войск при Национальном университете «Львовская политехника», возвращавшихся с учений в казармы, врезался 25-летний пьяный водитель «Жигулей». Погибли 22-летний лейтенант Роман Земсков и 20-летний курсант Александр Клец. Еще четверо курсантов получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в военный госпиталь. Водитель задержан, против него возбуждено уголовное дело, ведется следствие. На фоне этого резонансного дорожно-транспортного происшествия в регионе почему-то «забыли», что на том же полигоне 15 сентября нынешнего года произошла еще одна кровавая автокатастрофа…

«Я сыну сама посоветовала:

«Иди в армию. Ведь кругом такая безработица»

03s05 POLIGON1.jpg (27392 bytes)Согласно официальным сообщениям, 15 сентября на закрытой автодороге на территории Яворовского военного полигона водитель автомобиля «Ауди-80» не справился с управлением, на большой скорости съехал в кювет и врезался в дерево. В результате ДТП трое человек погибли — заместитель начальника полигона по вооружению 34-летний подполковник Богдан Дячук, 29-летний старший солдат-контрактник водитель-инструктор учебного взвода Игорь Станько и гражданин Кулиш, данных о котором у милиции не было (по неуточненной информации «ФАКТОВ», подполковник в отставке). Алкоголя в крови у пострадавших не обнаружили. Трудно судить о причинах и виновниках трагедии, когда все погибли. Да и, собственно, дело не в этом. К изумлению родных Игоря Станько (он был четырежды награжден международными знаками отличия за героизм, проявленный во время миротворческой миссии в бывшей Югославии), военное руководство заявило, что старший солдат погиб «не при исполнении». Исходя из этого решения, его осиротевший трехлетний сын Роман лишается страховки и множества льгот.

- Нас пытаются обвести вокруг пальца, чтобы не полетели чьи-то погоны и чтобы не платить деньги! Вот мне и пришлось самой проводить расследование, — уверяет мама погибшего солдата Мария Станько.  — Скажу честно, что армия не была мечтой сына. В 1996 году после 11 классов он по призыву пошел на срочную, отслужил полтора года водителем-связистом и демобилизовался. Случайно узнали, что набирают ребят в «УкрПолбат» (украинско-польский миротворческий батальон). Я ему сама посоветовала: «Иди в армию! Работа солидная, часть расположена рядом. Ведь кругом такая безработица!» Он пошел в военкомат и оформился контрактником. В начале 2001 года «УкрПолбат» посылают в бывшую Югославию. У меня, конечно, была тревога — там бомбежки, стрельба. Но Игорь твердо решил ехать, чтобы заработать для семьи. Был там четыре раза. Бог миловал, вернулся живым и здоровым. Стал служить инструктором-водителем на Яворовском военном полигоне, учил курсантов вождению. Женился на Даше, вскоре появился на свет внук Ромчик…

РЕКЛАМА

- Даты его нарядов в нашей семье все знали наперед, — говорит вдова Дарья.  — Даже семейные праздники подгоняли под них. Помню, сначала пыталась его уговорить: «Поменяйся с кем-нибудь, нас пригласили на свадьбу». Он же категорически: «Нет! Наряд есть наряд! Ребят подставлять нельзя. Один человек физически не сможет стоять двое суток подряд». И 15 сентября все было, как обычно: он собрался утром в наряд, почистил сапоги, я ему отутюжила форму. Муж оделся, взял ключи от квартиры, сел на велосипед и поехал к маме, от дома которой отправляется служебный автобус на полигон…

Мама сделала Игорю бутерброды на службу, он завел велосипед за хозяйственную постройку, поговорил со знакомой на улице, на глазах у многих сел в служебный автобус и поехал на полигон…

РЕКЛАМА

«Да, вы правы, был еще и четвертый в машине», — признался капитан»

Иномарка, в которой ехали военные, разбилась в 16. 00. Трудно сказать почему, но руководство полигона о произошедшей трагедии сообщило семье Станько только в 18. 00, да и то не напрямую, а через родственников.

- Мы с мужем сразу и не поверили в то, что наш сын погиб, — плачет Мария Николаевна.  — Как погиб? Да он же в наряд заступил! И никаких учений не было. Что случилось? Сели с мужем и дочерью Галей в нашу машину и помчались на полигон. Подъехали, а там тьма народу — прокуратура, милиция, военные. Мы никак не могли понять, как сын очутился в той машине. Подошли к начальнику полигона полковнику Александру Струтинскому: «Как же так, Игорь же был в наряде?» Он печально закивал головой: «Был».  — «Какое же право вы имели его куда-то направлять?» Полковник промолчал. С замиранием сердца пошли к разбитой машине. В салоне были тела двух погибших. Один вывалился из салона на землю, и ноги зацепились за сиденье, другой в военной форме (замначальника полигона) сидел впереди на месте пассажира, водительское место пустовало (эта деталь впоследствии оказалась важной). Сын лежал на земле в нескольких метрах от «Ауди».

РЕКЛАМА

Как я потом узнала, Игоря вытащила случайная свидетельница ДТП, которая собирала грибы. По ее словам (женщина готова дать показания в суде), она услышала визг тормозов и сильный удар. Прибежала к месту аварии: в машине обнаружила тела двух мужчин в военной форме и одного в гражданке. По мертвым телам с места водителя… выбрался четвертый человек, тоже в гражданке, и убежал в лес. Игорь в этот момент сидел на сиденье, был еще живой и хрипел. Женщина вытащила его, положила на землю, чтобы он не захлебнулся кровью, и начала по мобилке вызывать «скорую». Та приехала с запозданием — не могла найти место аварии на огромной территории полигона…

Стою на коленях, плачу над сыночком, а рядом опускается солдат: «Не хотел Игорь ехать с ними! Полковники кричат ему: «Садись в машину! На трассе возьмешься за руль». Он им: «Я же в наряде!» «Садись!» — велят. Он и сел»…

К сожалению, на месте аварии врачам уже нечего было делать — все были мертвы. Документы Игоря родные забрали, в нескольких метрах от машины они нашли, как им показалось, мобильный телефон Игоря.

- Хотели по телефону брата позвонить родственникам в Киев и сообщить о трагедии, но на мобилке были записаны незнакомые номера, — вспоминает сестра погибшего Галина.  — И вдруг раздался звонок: «Отдайте мобилку моего отца! Вы ее украли, и я заявлю в милицию!» Я растерялась: «О чем вы говорите, это мобилка моего брата!» «А где ваш брат?» — спросил женский голос.  — «Он только что погиб в автомобильной катастрофе». Пауза… «Мой отец был в этой машине, — сказала девушка.  — Но он выжил. Я его дочь. Он не пришел домой, позвонил и предупредил, что остался жив».

На следующий день этот телефон мы отдали заместителю начальника Яворовского полигона по воспитательной работе. Он как раз пришел к нам домой, мол, надо выбрать гроб, подготовиться к похоронам. И тут наша тетя в лоб спросила его: «А как поживает водитель той машины, в которой погиб Игорь?» Капитан растерялся: «Какой водитель? Их было трое».  — «Нет, четверо».  — «Не может быть, сейчас позвоню». Перезвонил.  — «Да, вы правы, был четвертый!» — «И где же он?» — «Он в шоке и молчит». Капитан забрал мобилку и ушел…

- Я потом не выдержала и позвонила по этому номеру телефону, — продолжает Мария Николаевна.  — Предварительно узнала, что речь идет о проживающем во Львове подполковнике в отставке.  — Трубку взяла его дочь. Спрашиваю: «Вам отдали мобилку?» — «Да!» — «Как здоровье вашего отца?» — «Понемногу приходит в себя».  — «А вот я не могу прийти в себя после похорон сына! И очень бы хотела посмотреть в глаза вашему отцу, узнать, как ему спится!» Дочь помолчала, вздохнула: «Ничего не могу вам на это ответить!» — и положила трубку…

Потом семья Станько и военные вели яростную полемику по поводу того, был ли Игорь в наряде в день своей гибели. И военная форма на нем стала пусть не основным, но косвенным доказательством.

«Подозреваем, что журнал нарядов уже давно переписали»

- Чтобы разрешить хотя бы эту проблему, мне пришлось звонить на полигон и просить отдать нам одежду, в которой погиб сын, но мне заявили, что форму… сожгли на автодроме, чтобы «оградить нас от стрессов», — продолжает Мария Николаевна.  — Однако судмедэксперт Мостисского морга Николай Буфан, проводивший вскрытие, в телефонном разговоре подтвердил нам, что форма сына хранится у него, но он может отдать ее только по специальному разрешению. Начальник полигона тоже потом сообщил, что форма цела. Пытались добиться, чтобы нам хотя бы показали на полигоне журнал регистрации нарядов, но это оказалось военной тайной. Все в этом деле почему-то было зашифровано…

Загадок тут действительно больше, чем в детективном романе.

- Во время моего дежурства 15 сентября в 16. 00 с Яворовского полигона поступило сообщение о ДТП, — рассказывает фельдшер скорой помощи Яворовской центральной районной больницы Ярослава Турко.  — На КПП нас ждал мужчина в военной форме, который провел на место аварии. Мы с водителем увидели разбитую машину и три трупа. За рулем(!) — мужчина в гражданке, который наполовину выпал из машины, рядом с ним на месте пассажира — мужчина в форме подполковника. А в нескольких метрах от машины ничком на земле лежал Игорь — его узнал мой водитель…

Согласитесь, эта картина несколько отличается от той, что увидели приехавшие Станько.

- Да никаких тайн тут нет, — уверяют сослуживцы Игоря, просившие до суда не сообщать их фамилии.  — Тела перекладывали, чтобы прикрыть сбежавшего водителя — наверное, большого военного начальника, хоть и отставного. Подозреваем, что журнал нарядов уже давно переписан. Игоря же во внеурочное время вечно срывали, чтобы он отвез или очередного командира, или высокого гостя. Он часто жаловался, что из-за этого возвращался домой в пять утра. А в день его гибели он действительно был в наряде. Рано утром мы поговорили, вместе стояли на плацу на разводе. Еще раз нас собирали где-то в 10 утра, и мы снова стояли вместе. Его видели все! И все готовы засвидетельствовать это на суде. Мы понимаем, почему начальство пытается уйти от ответственности, даже лишив его осиротевшую семью пенсии. Напомним, что на нашем полигоне регулярно проводятся учения НАТО, а это очень большие деньги. Нужно учитывать и то, что сейчас в армии идут очередные сокращения. А кто же захочет лишиться такого «хлебного» места из-за ЧП?..

Как бы там ни было, семья Станько до сих пор не получила никаких разъяснений от милиции и прокуратуры. Мол, а что тут разбираться: несчастный случай. Никто не пришел к ним от военных и на 40-й день, чтобы выразить соболезнование. Они лаконичны в своих официальных комментариях.

- Станько Игорь Андреевич погиб во время дорожно-транспортного происшествия. Смерть не связана с выполнением обязанностей военной службы. За период службы в части характеризуется положительно. Служебные обязанности выполнял добросовестно. В профессиональном отношении подготовлен удовлетворительно, — сообщает командир воинской части А4150 полковник Александр Струтинский. Аналогичной точки зрения придерживается и военный комиссар Яворовско-Мостисского районного объединения военного комиссариата полковник Леонид Суворов.

- Наш маленький сын каждый день спрашивает у меня: «Где папа?» — плачет вдова.  — Я ему отвечаю: «Нет и не будет!» А он удивленно показывает на портрет Игоря: «Да вот же он! Мы с ним пошли спать!» Берет фотографию, вместе с ней ложится в кроватку и засыпает. На днях мне приснился сон. Муж пришел ко мне и попросил: «Береги сына и скажи ему правду, докажи всем, что я погиб не на пьяной гулянке, а на службе. Сама знаешь — люди выдумают что угодно». Я ему поклялась, что так и сделаю…

Вдова и мама Игоря Станько обратились в военную прокуратуру, в Министерство обороны Украины, к Верховному главнокомандующему Виктору Ющенко, а также к командованию миротворческих сил НАТО и в комитет по правам человека при Верховной Раде. Они просят создать комиссию и провести независимое служебное расследование трагедии.

1166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів