С первенства мира в чикаго украинские боксеры привезли три медали и четыре олимпийские лицензии на игры-2008 в пекине

0:00 6 листопада 2007

В Чикаго завершился чемпионат мира по любительскому боксу, определивший первых обладателей олимпийских лицензий на Игры 2008 года в Пекине. Среди владельцев олимпийских пропусков четыре украинских спортсмена: Георгий Чигаев (весовая категория до 48 кг), Василий Ломаченко (до 57 кг), Сергей Деревянченко (до 75 кг) и Вячеслав Глазков (свыше 91 кг). Из них лишь Чигаев прекратил борьбу на уровне четвертьфинала и остался без награды.

Сергей Деревянченко проиграл полуфинальный бой будущему чемпиону мира россиянину Матвею Коробову (1:17) и получил «бронзу». Василий Ломаченко и Вячеслав Глазков пробились в полуфинал, причем в 1/4 финала наши боксеры сумели нокаутировать своих соперников — мексиканца Артуро Сантоса Рейеса и литовца Ярослава Яксто соответственно.

В решающих поединках за «золото» Ломаченко проиграл россиянину Альберту Селимову (11:16), а Глазков уступил (14:24) итальянцу Роберто Каммарелле.

Путевки на Олимпиаду в остальных восьми весовых категориях украинцы попытаются добыть на международных турнирах в Греции (февраль 2008 года) и в Италии (март).

Наибольшего же успеха в Чикаго добились россияне (3-3- 2). На втором месте зачета итальянцы (2-1-1), на третьем — американцы (2-0-0).