Не сумев совладать с «дмитровом», киевский «сокол» впервые в сезоне проиграл два домашних матча

0:00 7 листопада 2007
Последнюю шайбу от лидера дивизиона «Запад» украинцы умудрились пропустить, играя впятером против троих

«Сокол» — «Дмитров» — 1:2 (овертайм)

Шайбы: Матвийчук (41) — Кузнецов (34), Луговской (65).

С первых минут матча было очевидно, что в целом «Дмитров» сильнее «Сокола». Как в индивидуальном, так и в командном плане. Тем не менее неплохой настрой, великолепная игра голкипера Александра Федорова, а также благоприятное судейство (рефери матча выписал гостям 36 минут штрафа и выдворил из зала главного тренера «Дмитрова») позволяли хозяевам рассчитывать на успех. Увы, киевляне вновь ударили лицом в грязь при игре в большинстве. Дважды подмосковный клуб оставался втроем против пятерки полевых игроков «Сокола», и оба раза наша команда не создавала соперникам особых проблем: по сути, весь розыгрыш шайбы сводился к не слишком опасным броскам от синей линии. Сложно сказать, почему Александр Сеуканд в обоих случаях доверил место на площадке тройке Цыруль — Малов — Зоткин, которые взаимодействуют между собой не самым лучшим образом.

Еще хуже обстояли дела в овертайме, большую часть которого украинцы играли в большинстве. Доходило до того, что тройка гостей «запирала» четверку киевлян в их зоне и всерьез угрожала воротам Федорова. И не удивительно, что, как только составы уровнялись, «Дмитров» тут же провел победную шайбу.

«Сокол» — «Дмитров» — 0:3

Шайбы: Вощеникин (37), Мурзин (43), Кузнецов (59).

Во втором матче силы киевлян иссякли в середине второго периода. И чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем больше шансов появлялось у «Дмитрова». Сначала гости реализовали численное преимущество, затем отличились при игре в равных составах, а третью шайбу сумели забросить, играя втроем против пятерки киевлян.

Что ж, «Сокол» впервые в этом сезоне проиграл одному сопернику оба матча на своем льду. И если неудачи в предыдущих встречах можно было объяснить чудовищным невезением или ошибками отдельных исполнителей, то в этот раз результат можно назвать закономерным. Совершенно очевидно, что ныне киевляне находятся на спаде. За исключением лишь вратарей да первой тройки нападения, вся игра которой строится вокруг блистательного Виталия Литвиненко.

Не совсем понятны и решения тренерского штаба. Некоторые хоккеисты за малейшую оплошность усаживаются на скамейку запасных или выводятся из основного состава. Другие же, не демонстрируя и половины своих возможностей, продолжают выходить на лед. К примеру, Роман Малов, а в последнее время и Алексей Зоткин, мягко говоря, не блещут. А ведь эти ребята — легионеры, которые, по идее, должны быть заметно сильнее украинцев. Почему того же Александра Бобкина за глупые и необоснованные нарушения правил отправляют в запас, а Зоткина или Малова — нет?..

Украинский хоккей рискует пойти по пути национальных чемпионатов по футболу и баскетболу, где при практическом равенстве сил своих и зарубежных игроков зачастую предпочтение отдают легионерам. А ведь совсем скоро такие игроки, как Бобкин, Доника или Дьяченко могут очень пригодиться сборной Украины. Играя от случая к случаю, они наверняка не смогут набрать оптимальную форму.

Результаты остальных матчей: «Белгород» — «Титан» (Клин) — 2:4 и 5:3, ЦСК ВВС (Самара) — «Кристалл» (Электросталь) — 5:3 и 3:4 (буллиты), «Ариада-Акпарс» (Волжск) — «Капитан» (Ступино) — 8:1 и 5:3, «Нефтяник» (Альметьевск) — «Химик» (Воскресенск) — 2:0 и 2:0, «Нефтяник» (Лениногорск) — «Рязань» — 5:2 и 3:1, «Крылья Советов» (Москва) — «Дизель» (Пенза) — 3:5 и 1:2 (буллиты), «Газпром-ОГУ» (Оренбург) — «Кристалл» (Саратов) — 4:2 и 4:0.

Положение лидеров: 1. «Дмитров» — 51 очко (22 игры); 2. «Дизель» — 47 (22); 3. «Нефтяник» Л — 43 (22); 4. «Крылья Советов» — 42 (24);

5. «Нефтяник» Ал — 41 (22); 6. «Химик» — 37 (24); 7. «Сокол» — 35 (20).

9 и 10 ноября «Сокол» будет принимать «Рязань», матчи с которой были перенесены в связи с автомобильной аварией, в которую попал российский клуб.