ПОИСК
Світ

Сотни полицейских разогнали мирный митинг оппозиции в центре тбилиси, применив резиновые дубинки, слезоточивый газ и водометы

0:00 8 листопада 2007
«Мы действовали по просьбе обеспокоенных тбилисцев… Санитарные службы сейчас проводят дезинфекцию территории… » — поясняют представители властей

Вчера утром полиция разогнала участников бессрочного митинга, организованного оппозицией в центре Тбилиси. Напомним, что эта акция, участники которой требовали немедленной отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и проведения весной парламентских и президентских выборов, началась еще в пятницу. На ее проведение было получено разрешение городских властей. Митинг проходил на площади у парламента и был мирным.

Вчера сотни полицейских использовали слезоточивый газ, водометы, резиновые дубинки. Как передал корреспондент британской телерадиокомпании Би-би-си Мэттью Коллинз, находившийся в этот момент на площади, в центре грузинской столицы начался хаос. Многочисленных пострадавших увозили кареты скорой помощи.

Коллинз также сообщил, что полиция произвела ряд арестов. В числе задержанных — один из организаторов митинга, бывший министр Георгий Хаиндрава. Грузинские власти со своей стороны заявили, что задержаны только три человека, оказавшие сопротивление полиции.

Мэр Тбилиси Гига Угулава пояснил, что участники акции намеревались разбить перед парламентом палаточный городок, на что у них не было разрешения. Кроме того, митингующие мешали движению транспорта по проспекту Руставели. «Мы приняли решение, основанное на здравомыслии. Специальные санитарные службы сейчас проводят дезинфекцию территории… Движение транспорта восстановлено… »

РЕКЛАМА

Примерно так же объяснил действия властей и начальник городского управления полиции Георгий Гегечкори: «Мы никого не разгоняли. Действовали на основании просьб обеспокоенных тбилисцев… »

Представители оппозиции заявили, что президент Саакашвили вчера показал, каков он на самом деле. Полиция поспешила применить силу, чтобы успеть очистить площадь до прихода туда еще нескольких тысяч демонстрантов, которые должны были собраться перед парламентом к 12 часам дня.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів