ПОИСК
Світ

Портрет русской эмигрантки лидии делекторской кисти анри матисса пошел с молотка за рекордную для французского живописца цену — 33,6 миллиона долларов

0:00 8 листопада 2007
Аукционный дом Christie's провел в Нью-Йорке распродажу произведений импрессионистов и модернистов

На распродаже произведений импрессионистов и модернистов, устроенной в Нью-Йорке аукционным домом «Кристис» (Christie's), было установлено сразу восемь мировых рекордов. Так, датированная 1937 годом картина французского живописца Анри Матисса «Одалиска. Голубая гармония» (на ней изображена помощница художника — русская эмигрантка Лидия Делекторская), была продана за 33,6 миллиона долларов, хотя организаторы торгов рассчитывали не более чем на 20 миллионов. Это самая крупная сумма из всех, когда-либо уплаченных за работы Матисса. До сих пор его личный рекорд составлял 21,7 миллиона долларов.

«Портрет скульптора Оскара Мещанинова», написанный итальянским мастером Амедео Модильяни, пошел с молотка за 30 миллионов долларов.

Картину основателя неоимпрессионизма француза Поля Синьяка «Кассис. Мыс Каналь» неизвестный покупатель приобрел за 14 миллионов долларов.

«Бал в опере» Анри Тулуз-Лотрека «потянул» на 10 миллионов долларов (до сих пор самая дорогая его работа продавалась за 3 миллиона).

РЕКЛАМА

Как всегда, спросом пользовались произведения Пабло Пикассо. Его полотна «Голова женщины (Дора Маар)» и «Женщина в турецком костюме (Жаклин)» ушли соответственно за 16,3 миллиона и 30,8 миллиона долларов.

Общая стоимость проданных лотов составила 395 миллионов долларов. Представители аукционного дома говорят, что действительность превзошла самые смелые их ожидания.

РЕКЛАМА

О предаукционном показе «Кристис» в Киеве читайте на стр. 6.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів