ПОИСК
Політика

Открыв заседание рабочей группы по организации первой сессии нового парламента, александр мороз сразу же… Покинул его

0:00 8 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А «регионалы» и коммунисты будут участвовать в работе группы только после регистрации в Центризбиркоме

Во вторник была предпринята попытка провести заседание рабочей группы по подготовке и организации первого пленарного заседания новоизбранного парламента. Однако попытка оказалась тем самым блином, который чаще всего выходит комом. Напомним, что, согласно регламенту Верховной Рады, открыть заседание данной рабочей группы должен спикер парламента предыдущего созыва, а присутствовать на нем обязаны представители всех партий и блоков, прошедших в парламент, — по одному от 15 народных депутатов.

Поначалу все происходило в соответствии с регламентом. На заседание прибыл Председатель Верховной Рады пятого созыва Александр Мороз, который ради этого даже прервал свое лечение. Присутствовали и представители от всех партий и блоков, прошедших в парламент. Правда, не в нужном количестве. Так, Партию регионов, которая к тому же накануне заявила, что не будет участвовать в первом заседании рабочей группы, представляла только Раиса Богатырева, а от Компартии присутствовал лишь Адам Мартынюк. Да и они покинули заседание почти сразу же после начала. Как сообщает «Украинская правда», такой демарш со стороны «регионалов» и коммунистов Раиса Богатырева объяснила тем, что их народные депутаты намерены сначала зарегистрироваться в Центризбиркоме и только после этого будут принимать участие в заседаниях рабочей группы. А вот почему они до сих пор не зарегистрировались, вопрос не более чем риторический.

Вскоре заседание группы покинул и… Александр Мороз. Спикер парламента предыдущего созыва заявил, что уже выполнил норму регламента Верховной Рады, согласно которой он обязан созвать заседание данной рабочей группы не позже чем через десять дней после опубликования результатов выборов. При этом он назвал это заседание «пробным камнем» и отметил, что политическим силам «нужно провести предварительные консультации перед началом заседания рабочей группы». Александр Мороз также покритиковал блок Тимошенко и «НУ- НС» за то, что они «некорректно отнеслись» к своим политическим оппонентам, предложив избрать президиум рабочей группы при отсутствии кворума простым большинством из присутствующих на заседании.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів