ПОИСК
Політика

Генеральная прокуратура в третий раз возобновила уголовное дело о незаконном получении бывшим заместителем главы сбу владимиром сацюком воинского звания

0:00 8 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В свою очередь, адвокат экс-зампредседателя Службы безопасности заявляет, что дело опять будет закрыто

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что Президент Виктор Ющенко лишил звания генерал-майора бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Напомним, глава государства отменил указ своего предшественника Леонида Кучмы как «изданный безосновательно». А заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин пояснил, что присвоение Владимиру Сацюку звания генерал-майора отменено потому, что он якобы предоставил «неправдивые сведения» о получении им в 1994 году званий майора и подполковника. Но на этом неприятности для бывшего заместителя главы СБУ не закончились.

Как сообщает «Украинская правда», Генеральная прокуратура приняла решение о возобновлении против Владимира Сацюка уголовного дела, которое ранее было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Главное надзорно-правовое ведомство страны отменило «постановление следователя о закрытии уголовного дела относительно Владимира Сацюка, возбужденного по фактам незаконного присвоения ему воинских званий, использования диплома о высшем образовании и получении в связи с этим заработной платы. Проведение досудебного следствия в деле поручено военной прокуратуре Центрального региона Украины», — цитирует Интернет-издание сообщение пресс-службы Генпрокуратуры.

Адвокат Владимира Сацюка Виктор Петруненко рассказал «ФАКТАМ», что «это дело возобновляется уже в третий раз. И все следователи, которые вели его, приходили к единогласному решению об отсутствии состава преступления в действиях Владимира Сацюка. Поэтому я прогнозирую, что и в этом случае, рано или поздно, дело будет прекращено». Что же касается мотивации очередного возобновления уголовного дела против его клиента, то Виктор Петруненко считает подобные действия «вне закона». «Это сделано для того, чтобы дать хоть какое-то основание указу Президента о лишении Владимира Сацюка воинского звания. А сам указ — это эпизод преследования», — уверяет адвокат бывшего зампредседателя СБУ. На вопрос о том, где сейчас находится Владимир Сацюк, Виктор Петруненко ответил: «Может, в Украине, может, за рубежом. Я не знаю. Мы с ним иногда связываемся».

Напомним, что Владимир Сацюк был назначен первым заместителем главы СБУ в конце апреля 2003 года и уволен с этой должности в декабре 2004-го после скандала с отравлением Виктора Ющенко диоксином.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів