ПОИСК
Політика

Тарас березовец: «проблемы в демократической коалиции начнутся на этапе избрания спикера парламента»

0:00 8 листопада 2007
Политтехнолог не исключает, что Президент таки призовет все политические силы, кроме КПУ, вместе создать большинство и сформировать правительство

Много воды утекло по седому Днепру с тех пор, как в результате взаимной враждебности и недоверия в «оранжевом» лагере премьер-министром стал Виктор Янукович. Но активное перетягивание «бело-голубыми» властного одеяла на себя закончилось досрочными выборами Верховной Рады. В результате БЮТ и «НУ-НС» провели в парламент 228 народных депутатов, что позволяет им сформировать парламентское большинство. Да не тут-то было. Три представителя блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Игорь Криль, Василий Петевка и секретарь СНБО Иван Плющ до сих пор не подписали обязательство о вхождении в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. Об интригах и подводных камнях процесса формирования парламентского большинства «ФАКТАМ» рассказал политтехнолог Тарас Березовец.

«Виктор Ющенко в равной мере не хочет отдавать премьерский пост ни Юлии Тимошенко, ни Виктору Януковичу»

- Пока БЮТ и «НУ-НС» пытаются создать демократическую коалицию, Президент во время своего визита в Румынию опять заговорил о подписании нового универсала национального единства. А первыми к этой идее вернулись «регионалы». Нет ли у вас ощущения дежавю?

- Действительно, ситуация, в которой оказалась страна после досрочных выборов, во многом напоминает события, последовавшие после парламентской кампании в марте 2006 года. Ключевой момент, объединяющий прошлогодние и недавние выборы, — незрелость политических элит, в первую очередь тех, которые называют себя «демократическими силами», и нежелание Виктора Ющенко создать прочный союз с Юлией Тимошенко, в которой он видит главного оппонента на президентских выборах в 2010 году.

Но сегодня глава государства стал хитроумнее и ведет более утонченную игру: на словах всячески поддерживает демкоалицию в формате БЮТ и «НУ-НС», в действительности же руками своих ближайших соратников Виктора Балоги и Ивана Плюща делает все, чтобы она не состоялась.

РЕКЛАМА

- Но неужели Президент не отдает себе отчета в том, что третьей возможности создать коалицию бывших соратников по Майдану уже не будет? К тому же провал «коалициады» больно ударит по авторитету и Президента, и «НУ-НС».

- Судьба «Нашей Украины», по большому счету, никогда не была для Президента ключевой проблемой. Вспомним 2006 год: невнятная позиция Виктора Ющенко, когда он так и не сказал избирателям, к какой коалиции стремится — «оранжевой» или «широкой», привела к тому, что «нашеукраинцы» получили не самый лучший результат на выборах. То, что избиратель не поверил и новым лидерам «НУ-НС» Юрию Луценко и Вячеславу Кириленко, — во многом следствие ошибок Президента, совершенных еще в 2006 году.

РЕКЛАМА

Логика Виктора Ющенко проста и понятна: он в равной мере не хочет отдавать премьерский пост ни Юлии Тимошенко, ни Виктору Януковичу, в которых он видит своих основных соперников в 2010 году. По моему мнению, «широкая» коалиция — выбор худшего из двух зол для Виктора Ющенко. И проблема здесь не в том, что союз с Януковичем ментально более близок Президенту. Просто ценности, исповедуемые первыми лицами Партии регионов, для главы Секретариата Президента Виктора Балоги или председателя Нацбанка Владимира Стельмаха гораздо ближе и понятнее, чем идеология БЮТ.

Первым тестом на прочность для «НУ-НС» станет даже не подписание коалиционного договора с блоком Тимошенко, здесь особых проблем не предвидится. Я думаю, в ближайшее время под ним поставят свои подписи и Иван Плющ, и остальные. Виктору Ющенко важно выдержать внешний антураж, продемонстрировать, что он свои обязательства перед БЮТ выполнил. Проблемы начнутся на этапе избрания спикером парламента Вячеслава Кириленко. Не секрет, что многие в «НУ-НС» не хотят видеть его в кресле председателя Верховной Рады. По моим данным, таких около 15 человек. Поскольку голосование за спикера будет тайным, Юлию Тимошенко попытаются обвинить в срыве избрания Вячеслава Кириленко на пост главы парламента. После этого на сцене появится Президент и призовет все партии, за исключением КПУ, начать переговоры о создании новой коалиции.

РЕКЛАМА

«Досрочные выборы дали лидеру БЮТ одно «золотое» преимущество — контроль над 156 голосами в парламенте»

- Как, по вашему мнению, будут действовать в этой ситуации лидеры «НУ-НС»?

- Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко окажутся в самой незавидной ситуации. Ведь они всю избирательную кампанию клеймили Партию регионов, а теперь им придется либо подчиниться воле Президента, либо сохранить лицо и присоединиться к оппозиции. Интересно, что непрямые сигналы в пользу этого варианта уже пошли. Так, по некоторым сведениям, участник первой пятерки «НУ-НС», министр обороны Анатолий Гриценко, очевидно, для того, чтобы не присоединяться к коалиции с «регионалами», уже попросил Виктора Ющенко назначить его на пост секретаря СНБО. Нынешний же глава Совбеза Иван Плющ намерен стать компромиссным спикером от «НУ-НС» и Партии регионов.

- И кто в таком случае возглавит правительство «широкой» коалиции?

- Тут выбор все равно останет-ся за Президентом. Сегодня он еще не определился с кандидатурой. В числе наиболее вероятных претендентов Юрий Ехануров, Арсений Яценюк, Виктор Балога. Однако возможна и компромиссная фигура из числа «регионалов». Принципиально одно — «второго пришествия» Виктора Януковича на Грушевского не будет. Считаю, что в этом не заинтересованы ни Виктор Ющенко, ни Ринат Ахметов.

- Как же станет действовать в этой ситуации лидер БЮТ?

- Юлия Тимошенко уже давно готова к любому из сценариев: либо Кабмин, либо оппозиция. Прошедшие выборы дали ей одно «золотое» преимущество — контроль над 156 голосами в парламенте. Это позволит блокировать любые невыгодные ей попытки ревизии Конституции и, в зависимости от ситуации, отдавать или нет голоса за преодоление президентских вето. Именно по этой причине и сама лидер БЮТ, и ее однопартийцы, как мне кажется, так спокойны сегодня.

Кстати, на днях были обнародованы данные поствыборного опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в конце октября. Впервые с сентября 2005 года «премьерский» рейтинг Юлии Тимошенко превысил аналогичный показатель Виктора Януковича. Сегодня относительное большинство украинцев будущим премьером видят именно лидера БЮТ, а это означает, что пока борьба за Кабмин не закончена, она, безусловно, не сложит оружия.

 

143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів