Мариупольский «азовмаш» и бк «киев» выступление в кубке улеб начали с гостевых выигрышей

0:00 8 листопада 2007
Днепропетровский «Днепр» сумел пробиться во второй раунд квалификации Кубка Европы, а «Одесса» завершила свою еврокубковую кампанию

Группа D

«Анвил» (Польша) — «Азовмаш» (Украина) — 66:70 (22:16, 14:21, 16:17, 14:16)

«Азовмаш»: Лиаделис (20 очков), Лищук (15), Эдни (13), Мещеряков (8), Ван де Харе (7), Харпер (4), Делининкайтис (3), Риз (0), Скутельник (0).

Проиграв первую четверть, «Азовмаш» выиграл три следующие 10-минутки. Гости превзошли соперников в борьбе под щитами. Особенно хорош в этом компоненте игры был Сергей Лищук, добавивший к своим 15 набранным очкам 13 подборов и 4 блок-шота. Хозяева площадки много фолили,

что позволило мариупольцам набрать с линии штрафных 25 очков (из 33 возможных). Для сравнения: игроки «Анвила» на штрафных разжились лишь 8 пунктами (из 11 попыток).

«Химки» (Россия) -

«Нанси» (Франция) — 90:81.

13 ноября «Азовмаш» дома сыграет со своим принципиальным соперником — подмосковными «Химками».

Группа Н

«Бенеттон» (Италия) — БК «Киев» (Украина) — 73:77 (11:16, 21:21, 22:14, 19:26)

БК «Киев»: Фейсон (17 очков), Джетер (14), Дроздов (11), Маравич (10), Кравцов (8), Маркоишвили (6), Стэк (5), Джекс (4), Крстич (2).

В своем первом матче в Кубке УЛЕБ киевлянам удалось в гостях обыграть гранда итальянского баскетбола. И хотя в этом сезоне «Бенеттон» переживает далеко не лучшие времена (после восьми туров команда занимает последнее, 18-е, место в национальном чемпионате), все же победа над клубом из Тревизо дорогого стоит. Одним из главных героев встречи стал капитан «волков» Артур Дроздов. В решающие минуты матча он взял инициативу в свои руки и реализовал два трехочковых броска, что позволило гостям оторваться в счете и сохранить преимущество до финальной сирены. Стоит отметить и действия нашего молодого центрового Вячеслава Кравцова, набравшего 8 очков и сделавшего столько же подборов.

«Рига» (Латвия) — «Лукойл Академик» (Болгария) — 77:58, «Артланд Драгонс» (Германия) — «По-Ортез» (Франция) — 85:74.

13 ноября БК «Киев» на площадке Дворца спорта будет принимать «Ригу».

«Тимишоара» (Румыния) — «Днепр» (Украина) — 71:82. Первый матч — 74:64.

«Днепр»: Кобзистый (23), Марков (10), Коваль (7), Вильховецкий (7), Корниенко (7), Панченко (7), Матюкевич (7), Хижняк (5), Шевченко (3), Берхин (0), Козлов (0), Агапов (0).

Неожиданно проиграв на своей площадке, «Днепр» каким-то немыслимым образом сумел отыграться в гостях. Еще за полторы минуты до окончания матча гости выигрывали всего три очка — 74:71. В оставшееся время днепропетровцам удалось прекрасно сыграть и в защите, и в нападении. Когда до конца поединка оставалось всего две секунды, а счет был 81:71, на линию штрафных стал Виктор Кобзистый. Первый бросок лидера «Днепра» оказался неточным, а вот второй принес украинцам победу с нужным счетом.

«Одесса» (Украина) — «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — 86:88. Первый матч — 76:86.

«Одесса»: Барлоу (33), Юшкин (13), Полторацкий (13), Кузнецов (11), Рыбалко (5), Яковлев (4), Ткаченко (3), Голяхов (2), Балашов (2), Карванен (0).

Во второй четверти игры одесситам удалось ликвидировать 10-очковую фору питерцев. Но затем «Спартак» перехватил инициативу и уверенно довел дело до победы.

Во втором квалификационном раунде Кубка Европы «Днепр» померяется силами с кипрским «АЕЛом». С еще одним представителем Кипра — «Апоэлем» — доведется сыграть «Черкаським мавпам». Южненскому «Химику» будет противостоять боснийская «Игокея». Первые матчи пройдут 20 ноября, ответные — 27-го.