ПОИСК
Події

По центральным улицам столицы — крещатику, владимирской и грушевского — вместо маршруток скоро снова будут ездить троллейбусы

0:00 8 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В следующем году для Киева планируется приобрести 500 единиц транспортных средств, в том числе новые трамваи

На центральные улицы столицы обещают вернуть несколько троллейбусных маршрутов, существовавших раньше. В свое время городские власти посчитали целесообразным эти маршруты закрыть, а кое-где и вовсе демонтировать электропровода. Но, как оказалось, центр города остался без надежного и экологически безопасного вида общественного транспорта, что создало определенные неудобства местным жителям и гостям столицы. К примеру, без троллейбусной линии остались улицы Крещатик, Владимирская и Грушевского. Маршрутки, которые сейчас здесь курсируют, лишь частично решили транспортную проблему центра столицы. А по мнению специалистов, даже усугубили ситуацию, ведь на перегруженных улицах стало больше транспортных средств.

Троллейбусы же более вместительные и, курсируя с минимальным интервалом, способны перевезти значительно больше пассажиров. Первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Денис Басс рассказал, что уже разрабатывается проект возобновления троллейбусного маршрута от Софиевской площади до Центрального железнодорожного вокзала (когда-то здесь курсировала «двойка»).

Планируют также вновь продлить 12-й маршрут троллейбуса от улицы Димитрова — по Владимирской  — к Софиевской площади. В столичной мэрии убеждены: оба маршрута заработают уже в следующем году. Для удобств пассажиров вдоль восстановленных линий на остановках поставят современные павильоны ожидания (из специального небьющегося стекла и с подсветкой), информационные табло с указанием точного времени прибытия следующего троллейбуса или же его опоздания. Естественно, на центральные маршруты выведут новые низкопольные машины средней и большой вместимости.

- С 2008 по 2011 годы мы полностью — на 100 процентов — обновим автобусно-троллейбусный парк, — сказал Денис Басс.  — Количество троллейбусов увеличится на 20 процентов, автобусов — на 30. В следующем году за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (а это около 420 миллионов гривен) планируем приобрести 500 единиц транспортных средств, в том числе новые трамваи. Сейчас в центре города работают 71 автобус и 108 троллейбусов большой вместимости, количество которых и далее будет увеличиваться. Все это даст возможность уже через несколько месяцев передвигаться в городе в пять раз быстрее.

РЕКЛАМА

Троллейбусную линию намерены также проложить и на Теремках-II. Она соединит этот жилой массив с новой станцией метро «Васильковская» в 2008 году. Новый маршрут пройдет от Амурской площади к улицам Трутенко, Вильямса, Якубовского. На Троещине линию проложат по улицам Милославской и Радунской. Троллейбусный маршрут Ь16 от майдана Незалежности хотят подвести к станции метро «Дорогожичи», а линию от Ленинградской площади — к метро «Черниговская».

 

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів