ПОИСК
Політика

Александр лавринович: «все избранные от партии регионов уже определились и не собираются отказываться от мандата»

0:00 10 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению главы Минюста, народные депутаты, не зарегистрированные в Центризбиркоме, не должны принимать участия в заседаниях рабочей группы по подготовке первой сессии парламента

Как известно, рабочая группа новоизбранных парламентариев по подготовке и организации первого пленарного заседания Верховной Рады уже неоднократно пыталась «организовать процесс», то есть это самое пленарное заседание. Но тщетно! Согласно регламенту Верховной Рады, открыть первое заседание группы должен спикер парламента предыдущего созыва Александр Мороз. Напомним, что Александр Александрович требование регламента выполнил и прибыл на заседание рабочей группы, но дальше события начали развиваться непредвиденно. Представитель от Партии регионов Раиса Богатырева и коммунист Адам Мартынюк вскоре покинули заседание. При этом Раиса Васильевна заявила, что Партия регионов не будет принимать участия в заседаниях рабочей группы до тех пор, пока все депутаты от этой политической силы не пройдут регистрацию в Центризбиркоме.

А в четверг министр юстиции Александр Лавринович заявил, что неучастие представителей Партии регионов в работе подготовительной группы по организации первого заседания парламента можно объяснить разницей между избранным народным депутатом и зарегистрированным. По мнению главы Мин-юста, избранный парламентарий до регистрации в Центризбиркоме еще может отказаться от своего депутатского мандата. «Тем, кто еще не зарегистрирован народными депутатами, не очень правильно было бы, чтобы они принимали участие в подготовке сессии», — заявил Александр Лавринович. Даже принимая во внимание все нюансы статуса народного депутата, понятно, что именно «регионалы» и коммунисты срывают работу подготовительной группы и, следовательно, оттягивают первое заседание парламента. Поэтому отвечая на вопрос, почему бы Партии регионов не делегировать в рабочую группу тех депутатов, которые уже определились со своим статусом и отказываться от него не собираются, Александр Лавринович заметил: «Насколько я понимаю, уже все определились и сдали все документы в централизованном порядке, чтобы провести регистрацию в ЦИК. Насколько мне известно, в пятницу такая регистрация всех избранных состоится».

Напомним, по состоянию на четверг Центризбирком зарегистрировал уже 243 народных депутата. Своей «очереди» ждут еще 217 парламентариев. Заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, комментируя столь неспешный процесс регистрации слуг народа, напомнил, что, согласно решению КСУ, заседания Верховной Рады считаются правомочными, если в них принимает участие такое количество депутатов, которое необходимо для принятия решения, то есть 226 парламентариев. Таким образом, уже зарегистрированные 243 народных депутата могут принять присягу. И тогда парламент полноценно заработает…

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів