ПОИСК
Спорт

Клубы анатолия тимощука и максима калиниченко  — «зенит» и «спартак» — одержали победы в поединках кубка уефа

0:00 10 листопада 2007
По информации журнала «Four Four Two», форвард «Челси» Андрей Шевченко за последний год заработал 50 миллионов долларов

Завтра на поле столичной динамовской арены имени Валерия Лобановского состоится центральный поединок 16-го тура чемпионата Украины. В 18. 00 датский рефери Клаус Бо Ларсен выведет на поле киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» (прямая трансляция матча — на ТРК «Украина»). В составе гостей точно не сыграет дисквалифицированный на две игры за удаление во встрече с донецким «Металлургом» бразилец Илсиньо. Под вопросом участие в матче и Дарио Срны, которому наложили на руку гипс после его неудачного приземления в недавнем матче Лиги чемпионов с «Миланом». Правда, сам хорват рвется в бой. Кадровые проблемы «Динамо» куда ощутимее: в Бразилии прооперированы Родриго и Клебер, из-за травм в Манчестере не играли Юссуф, Несмачный, Белькевич и Шацких, все никак не могут выздороветь Михалик и Майкл.

Надо сказать, что в рамках чемпионата страны соперники провели в столице 15 очных встреч. Девять раз побеждали киевляне, четыре матча завершились вничью, и дважды успех праздновали дончане. Причем в последних семи поединках «Динамо» одолело «Шахтер» в Киеве всего два раза (при трех мирных исходах и двух проигрышах).

Тем временем на полях Европы состоялись 16 матчей второго тура группового раунда Кубка УЕФА, в которых гости одержали восемь(!) побед. В числе выигравших на выезде оказалась и команда Анатолия Тимощука (полузащитник сборной Украины провел на поле все 90 минут). В Греции «Зенит» отпраздновал волевую победу над местной «Лариссой». А вот еще один наш полпред в российском клубе — Максим Калиниченко — во встрече «Спартака» с леверкузенским «Байером» заработал пенальти. Кстати, в победной игре с бывшим клубом Андрея Воронина спартаковцы установили новое достижение: никогда раньше российские команды не забивали в одном еврокубковом поединке два мяча с 11-метровых ударов.

Группа А. «Ларисcа» (Греция) — «Зенит» (Россия) — 2:3 (Александру, 58, Фотакис, 63 — Погребняк, 39, Зырянов, 71, Текке, 79), «Нюрнберг» (Германия) — «Эвертон» (Англия) — 0:2.

РЕКЛАМА

Группа В. ФК «Копенгаген» (Дания) — «Панатинаикос» (Греция) — 0:1, «Абердин» (Шотландия) — «Локомотив» (Россия) — 1:1 (Даймонд, 27 — Иванович, 45).

Группа С. «Млада Болеслав» (Чехия) — «Вильярреал» (Испания) — 1:2, «Фиорентина» (Италия) — «Эльфсборг» (Швеция) — 6:1.

РЕКЛАМА

Группа D. «Ренн» (Франция) — «Бранн» (Норвегия) — 1:1, «Динамо» (Хорватия) — «Базель» (Швейцария) — 0:0.

Группа Е. «Спартак» М. (Россия) — «Бай-ер» (Германия) — 2:1 (Павлюченко, 63, с пенальти, Моцарт, 77, с пенальти — Фрайер, 90), «Тулуза» (Франция) — «Спарта» (Чехия) — 2:3.

РЕКЛАМА

Группа F. «Бавария» (Германия) — «Болтон» (Англия) — 2:2, «Арис» (Греция) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 3:0.

Группа G. «Хапоэль» Т. -А. (Израиль) — «Тоттенхэм» (Англия) — 0:2, «Ольборг» (Дания) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:1.

Группа H. «Галатасарай» (Турция) — «Хельсингборг» (Швеция) — 2:3, «Аустрия» (Австрия) — «Бордо» (Франция) — 1:2.

Между тем журнал «Four Four Two» подсчитал доходы футболистов, которые играют в английской премьер-лиге или имеют подданство Великобритании. Список самых богатых игроков возглавил Дэвид Бекхэм, выступающий в американском клубе «Лос-Анджелес Гэлакси». За последний год он заработал 225 миллионов долларов. Второе место со значительным отставанием от Бекхэма занял форвард «Ньюкасла» Майкл Оуэн (74 миллиона долларов), а третью и четвертую позиции поделили Робби Фаулер и Уэйн Руни (по 60 миллионов). Пятым в списке самых богатых футболистов оказался защитник «Портсмута» Сол Кэмпбелл (56 миллионов). А вот шестую строку с 50 миллионами долларов неожиданно занял форвард «Челси» и капитан сборной Украины Андрей Шевченко. Столько же за последний год заработал и защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд.

Три последние позиции в первой десятке самых богатых футболистов достались Райану Гиггзу из «МЮ» (46 миллионов долларов), Михаэлю Баллаку из «Челси» (36 миллионов) и Стивену Джеррарду из «Ливерпуля» (30 миллионов). К слову, вчера новым главным тренером команды Дэвида Бекхэма — «Лос-Анджелес Гэлакси» — стал знаменитый в прошлом голландский футболист, обладатель «Золотого мяча»-1987 Руд Гуллит, подписавший с американским клубом контракт на три года.

Бразилец Кака — обладатель «Золотого мяча» уходящего года. По крайней мере, такими сведениями располагает итальянская телекомпания «Sky Italia». Информация косвенно подтверждается тем, что клуб Кака — «Милан» — уже начал подготовку к поездке футболиста на церемонию вручения награды «Франс Футбол», которая состоится 2 декабря в Японии. Тогда и будут обнародованы официальные итоги референдума по определению лучшего футболиста мира. Хотя сомнений в том, что лауреатом будет именно Кака, похоже, уже ни у кого не осталось.

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів