ПОИСК
Події

Несовершеннолетние грабители, не подозревая о том, что их преследует милиция, вырвали сумку у прохожей и попытались скрыться

0:00 10 листопада 2007
Правоохранители задержали группу подростков, которые в течение года промышляли кражами и разъезжали по райцентрам Сумской и Полтавской областей на ворованных скутерах

В дежурную часть Зеньковского РОВД Полтавской области позвонил 11-летний мальчик и сквозь слезы сообщил, что несколько минут назад у него похитили дорогой мобильный телефон. Трое неизвестных парней на двух скутерах подъехали к нему на улице и спросили, который час. Мальчишка достал из кармана мобилку, чтобы взглянуть на часы, и в этот момент злоумышленники ее выхватили. Ошарашенный пацан схватился за один из скутеров, пытаясь задержать грабителей, но те умчались…

На место происшествия выехала опергруппа во главе с начальником участковых инспекторов старшим лейтенантом милиции Владимиром Пахоменко. В то время когда оперативники в салоне автомобиля составляли протокол, выясняя приметы злоумышленников, мимо проехал скутер. «Это они! Я их узнал!» — обрадовался потерпевший мальчик.

Сотрудники милиции тут же стали преследовать подозреваемых. Но те даже не догадывались об этом, поскольку милиционеры ехали не в служебном автомобиле, а в личном. Буквально через несколько метров подростки на глазах у правоохранителей совершили очередное преступление — выхватили сумку из рук женщины.

- Это было последнее преступление группы подростков, проживающих в райцентре Ахтырка Сумкой области, — рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности первого заместителя начальника Зеньковского РОВД майор милиции Александр Житник.  — Третьего гастролера, в мотороллере которого закончился бензин, наши сотрудники задержали возле автозаправки. Оказалось, ребята 14-17 лет промышляют кражами на протяжении года. Скутеры, на которых они ездили, тоже ворованные. В их компанию входил еще и механик, также несовершеннолетний, который переставлял детали из одного скутера на другой, так что сразу нельзя было определить его происхождение.

РЕКЛАМА

Уже установлено, что группа малолеток из вполне благополучных семей дважды угоняла мотороллеры в Ахтырке, а также по одному в Тростянце Сумской области и в Котельве Полтавской. В этих же городах они занимались и более мелкими грабежами. Обычно пять-шесть человек садились на три скутера и отправлялись «развлекаться».

Пока материалы уголовного дела готовятся для передачи в суд, несовершеннолетние находятся на подписке о невыезде.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів