ПОИСК
Події

Бывшему бортинженеру отсекло голову пропеллером при запуске самодельного мотодельтаплана на военном аэродроме в полтаве

0:00 10 листопада 2007
В обстоятельствах происшествия разбирается военное ведомство

Трагедия произошла на военном аэродроме в Полтаве. Во вторник, по информации Управления по чрезвычайным ситуациям Полтавской областной госадминистрации, сотрудники конструкторского бюро «Аэрокоптер» пытались поднять в воздух самодельный мотодельтаплан. Мотор почему-то не заводился, и тогда решено было позвать на помощь опытного техника, работающего в этом же бюро, — 50-летнего Василия Молодцова. Бывший бортинженер, прослуживший в авиации свыше 20 лет, сумел завести мотор, но пропеллер неожиданно рубанул его по голове.

Вызванная на аэродром бригада скорой помощи констатировала, что полученные техником травмы несовместимы с жизнью — у Василия Молодцова оказалась отсечена половина головы и рассечена шея.

Сейчас в случившемся разбирается военное ведомство. Фирма «Аэрокоптер» нередко использовала аэродром для испытания небольших вертолетов собственного производства. Но кто получал и кто давал разрешение на запуск самодельного мотодельтаплана, не известно. По некоторым данным, злополучный мотодельтаплан построили ребята из авиакружка, работающего на базе одного из жэков. В таком случае возникает вопрос, каким образом на бездействующий с недавних пор аэродром попали посторонние люди, ведь территорию охраняет военная комендатура.

Справка «ФАКТОВ»

Мотодельтаплан — легкий летательный аппарат, состоящий из металлической рамы с закрепленным на ней полотнищем и снабженный небольшим мотором, как правило, автомобильным. Рассчитан на одного человека. Взлетает и садится с помощью мотора, который выключают на высоте приблизительно 300 метров, и аппарат парит, как обычный дельтаплан.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
586

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів