21-летняя ирина амшенникова из запорожья завоевала три золотые медали на этапе кубка мира в москве

0:00 13 листопада 2007

Подходит к завершению розыгрыш Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Эти престижные коммерческие соревнования стартовали 19 октября в Дурбане (ЮАР). Затем этапы Кубка мира принимали Сингапур, Сидней и Москва. Сегодня в Стокгольме пройдет пятый этап, а на выходные в Берлине — шестой. Завершатся состязания 25 ноября в бразильском городе Белу-Оризонте.

Украинские спортсмены из-за финансовых проблем и трудностей с акклиматизацией не принимали участия в первых трех этапах Кубка мира. Наши пловцы открыли сезон-2007/2008 в Москве. Наибольшего успеха в Белокаменной добилась 21-летняя Ирина Амшенникова из Запорожья. Подопечная Анатолия Журавлева победила во всех трех финальных заплывах на спине (50 м — 28,12 сек, 100 м — 59,17 сек, 200 м — 2. 07,39 сек).

- Сегодня Ирина выступит в Стокгольме, а затем в Берлине, — рассказал «ФАКТАМ» тренер Ирины Амшенниковой Анатолий Журавлев.  — Мы не ставили перед собой задачу попасть в рейтинговый список Кубка мира, дающий шанс получить часть денежного приза. Для этого надо было выступить как минимум на трех этапах, проходящих на разных континентах. Основной упор при подготовке делаем на чемпионат Европы на «длинной воде», который состоится в марте в Голландии, и, конечно же, на Олимпийские игры в Китае.

«Бронза» — в активе нашей Татьяны Халы (200 метров баттерфляем). Среди финалистов — Сергей Фесенко-младший (5-е место, 400 м вольным стилем, 4-е — 1500 м). С шестым результатом финишировал и на 50-метровке, и на 100-метровке баттерфляем Андрей Сердинов. Денис Дуброва показал четвертое и шестое время на дистанциях 200 и 100 метров «комплексом».