ПОИСК
Політика

Политолог вадим карасев: «сейчас формируется не просто парламентское большинство, а коалиция под президентские выборы 2010 года»

0:00 15 листопада 2007
Эксперты считают, что судьба союза демократических сил в новоизбранной Верховной Раде — в руках Виктора Ющенко

Михаил Погребинский: «Президент в последнее время получил возможность вернуть себе сильную власть»

На днях в Киевском институте проблем управления имени Горшенина состоялся круглый стол на тему «Решающий момент создания коалиции: золотая акция Президента?». «Исходя из формальной точки зрения, коалицию можно создавать лишь в формате БЮТ и «НУ-НС». А премьером должна стать Юлия Тимошенко. То, что сейчас происходит, в том числе сомнения, переговоры, дискуссии, — все это, на мой взгляд, результат действий Президента, который в последнее время получил возможность вернуть себе сильную власть», — заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его словам, действия Виктора Ющенко во многом продиктованы неопределенностью политической ситуации.

«Президент может затягивать ситуацию, и тогда вообще никакой коалиции не будет, а все министры нынешнего правительства будут исполняющими обязанности. Кабинет министров Виктора Януковича вынужден будет идти в фарватере Виктора Ющенко, — предположил политолог.  — Существует второй вариант: арифметическое большинство создается, Юлия Тимошенко идет на все условия и требования Президента. В этом случае, скорее всего, мы сможем увидеть то, что наблюдали перед досрочными выборами, — противостояние Президента и правительства. Партии регионов отдадут финансовую нишу, чтобы она, пребывая в оппозиции, не создавала больших проблем», — прогнозирует развитие политической ситуации Михаил Погребинский.

«Нужно на данном этапе обсуждать не процесс формирования коалиции, а процесс создания оппозиции. Почему? С коалицией все нормально — победили «оранжевые», соответственно и формировать власть должны они. При этом среди «оранжевых» победила Юлия Владимировна Тимошенко. Она должна сесть в кресло премьер-министра»,- считает директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович.

РЕКЛАМА

«Все было бы просто, если бы мы жили по европейским традициям и действовали в соответствии с выбором избирателей. Сейчас те политические силы, которые не получили большинства, должны думать, как они будут работать в условиях оппозиции. Как будут отстаивать интересы своих избирателей. Для этого они приходят в парламент, а не для получения привилегий. Но у нас есть Президент, которого, на мой взгляд, больше интересует вопрос: какие полномочия будут у него, а какие — у премьера? Это борьба за приоритет во власти. Если раньше борьба была публичной (премьер принадлежал к одной политической силе, а Президент — к другой), то теперь она может стать кулуарной», — предположил политолог Владимир Малинкович. Он считает, что при этом позиция Юлии Тимошенко намного сильнее, чем Президента. «Сейчас Виктор Ющенко, и только он, несет ответственность за процесс затягивания формирования демократической коалиции. Если бы команда Президента не протягивала во власть Партию регионов, уже давно была бы сформирована коалиция. Данная команда, видимо, заигрыванием с «регионалами» старается вывести из себя Юлию Тимошенко. Но она ведет себя спокойно и, несмотря ни на что, в ближайшее время будет премьер-министром», — считает Владимир Малинкович.

По словам политолога, БЮТ также может уйти в оппозицию, и в таком случае велика вероятность того, что на следующих президентских выборах его лидер станет главой государства. Даже если предположить, что Виктора Ющенко на следующих выборах поддержит Партия регионов, то, как утверждает политолог, никогда юг и восток Украины в своем большинстве не проголосуют за нынешнего Президента. «Виктор Ющенко может повторно стать главой государства только при поддержке лидера БЮТ, но для этого он должен будет уступить ей должность премьер-министра Украины», — считает Владимир Малинкович.

РЕКЛАМА

Владимир Фесенко: «Коалиция — или демократическая, или никакая»

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен, что, «если Виктор Ющенко четко определится с тем, что коалиция должна быть только демократической, то процесс ее юридического оформления пройдет очень быстро». «Почему сейчас процесс затягивается? Представьте себе человека, стоящего в дорожной пробке. Он спешит и начинает нервничать. Видимо, как раз от Юлии Тимошенко и ожидают такой реакции. Это политико-психологическое давление, — говорит Владимир Фесенко.  — А Партия регионов, скорее всего, ждет, что затягивание процесса формирования коалиции БЮТ и «НУ-НС» может привести к ее развалу уже на этом этапе. Но надежды «регионалов» на формирование широкой коалиции иллюзорны хотя бы потому, что такой формат возможен только лишь в случае юридического раскола «НУ-НС». Мне кажется, что есть два пути развития нынешней ситуации: или будет демократическая коалиция с премьер-министром Юлией Тимошенко, или не будет никакой коалиции, а будет ситуативное большинство. Останется правительство Виктора Януковича в роли исполняющих обязанности»,- высказал свое мнение Владимир Фесенко.

Тем не менее во время круглого стола прозвучало мнение и в поддержку так называемой широкой демократической коалиции. В частности, его высказал директор Центра глобальных стратегий Вадим Карасев. «Во-первых, нужно очертить сейчас полномочия Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Тимошенко, а во-вторых, сформировать широкую демократическую коалицию», — сказал политолог, отметив, что для нынешнего главы государства в случае назначения лидера БЮТ премьер- министром она будет большой угрозой на выборах 2010 года.

РЕКЛАМА

«Процедуры формирования коалиции нет, поэтому вместо процедуры мы имеем режиссуру. Президент, на мой взгляд, является главным акционером формирования коалиции, — заявил Вадим Карасев.  — Речь идет не просто о создании парламентской коалиции. Сейчас формируется коалиция на 2010 год, то есть под президентские выборы. Все понимают, что как только на табло для голосования в парламенте за премьер-министра Юлию Тимошенко высветится нужное количество голосов, это и будет стартом избирательной кампании. Что, Президент этого не понимает? Конечно, понимает. И он определился».

 

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів