Ирина амшенникова завоевала в стокгольме свое четвертое «золото» этапов кубка мира

0:00 15 листопада 2007

В шведском Стокгольме стартовал пятый этап розыгрыша Кубка мира-2007 по плаванию в 25-метровом бассейне. В первый день соревнований в копилке украинских пловцов появился первый комплект наград. Победой отметилась Ирина Амшенникова из Запорожья, проплывшая 200 метров на спине за 2 минуты 7,30 секунды. Это уже четвертая победа подряд 21-летней спортсменки на этапах Кубка мира. На минувших выходных подопечная Анатолия Журавлева выиграла в Москве три «золота».

Броварчанин Сергей Бреус показал второе время на

50-метровке баттерфляем (23,38 сек). Многократный чемпион и рекордсмен мира Олег Лисогор завоевал «бронзу» на своей коронной дистанции — 50-метровке брассом (27,28 сек). Напомню, что Лисогору принадлежит мировой рекорд на этой дистанции, установленный в январе 2006 года в Берлине (26,17). В субботу Олег примет участие в шестом этапе Кубка мира, который состоится в фартовом для него бассейне.

Добавлю, что призовой фонд каждого этапа, включающего 34 финала, — 102 тысячи долларов (1500, 1000 и 500 долларов за призовые места). По итогам семи этапов коммерческой серии будут определены тройки лучших среди мужчин и женщин, между которыми распределят 360 тысяч долларов (100 тысяч, 50 тысяч и 30 тысяч долларов за 1-е — 3-е места).