ПОИСК
Події

Утеплив стены дома пенопластом или минеральной ватой, можно на 40 процентов сократить расходы на отопление

0:00 15 листопада 2007
Специалисты национальной сети строительных гипермаркетов «ЭпиЦентр К» помогут рассчитать необходимое количество теплосберегающих и отделочных материалов для фасадов и крыш

Постоянный рост цен на энергоносители заставляет нас искать свои пути экономии газа и электроэнергии. Например, в последнее время, затевая строительство или ремонт дома, люди обязательно утепляют фасад и крышу. Более того, теплоизоляционную облицовку все чаще можно видеть на стенах многоэтажек. Все логично, ведь тепло из квартир и коттеджей уходит на улицу именно через стены, крышу и окна.

Рассказать о наиболее распространенных теплосберегающих и отделочных материалах для фасадов и крыш мы попросили продавца-консультанта отдела «Строительные материалы» гипермаркета «ЭпиЦентр К» на Кольцевой дороге, 1б, Владимира Емельянцева.

«Для кровли обычно покупают минеральную или стекловату, а для утепления стен — пенопласт»

- Задумывая строительство дома, каким теплоизоляционным материалам следует отдать предпочтение?

- Возведение современного теплого коттеджа — задача комплексная. Так, если говорить о выборе стеновых материалов, то зачастую гораздо разумнее и выгоднее отдать предпочтение не кирпичу, а газо- или пенобетону. К слову, пенобетон дешевле керамического кирпича и имеет более широкий спектр применения. Например, его используют для колодезной кладки, утепления наливных крыш, полов и так далее. У нас газо- и пенобетон представлен в виде блоков разных размеров.

РЕКЛАМА

После того как теплые стены построены (или же утеплен старый дом), нужно определиться с материалами для наружной изоляции фасада. Это позволит зимой удерживать тепло в помещении, а летом, когда на улице жара, не впускать зной.

- И что помогает поддерживать идеальный микроклимат?

РЕКЛАМА

- Речь идет об утеплителях. У нас богатый выбор материалов на основе минеральной и стекловаты от ведущих отечественных и зарубежных производителей. Также в продаже есть пенополистирольные плиты.

- В каких случаях следует покупать пенопласт, а в каких — минеральную вату?

РЕКЛАМА

- Все зависит от личных предпочтений клиентов, так как существенной разницы между этими материалами нет. Под кровлю обычно покупают минеральную (на базальтовой основе) или стекловату (что несколько хуже, так как ее основа синтетическая): их удобнее укладывать под стропила. А для стен чаще берут пенопласт.

Цена ваты зависит от толщины волокна и от производителя. Минеральная обойдется в 180-328 гривен за рулон (9 квадратных метров), а стоимость стекловаты — от 10 гривен за квадратный метр. В продаже есть и твердая (прессованная) минеральная вата для фасадов по 178,7 гривни за упаковку (2 квадратных метра).

Стоимость пенополистирола зависит от способности этого материала отталкивать воду. Так, лист обычного белого пенопласта (толщина — от 5 сантиметров, площадь — 0,5 метра) стоит 1,9-17,6 гривни. Такой подходит только для внутренних работ, поскольку он впитывает влагу. Для фасадов нужно брать цветной (зеленый или розовый) пенопласт, отталкивающий воду: она просто стекает с его глянцевой поверхности. Цветной пенополистирол стоит дороже — от 18,75 до 52 гривен за лист площадью 0,75 квадратного метра.

«Дюбеля-»зонтики» не должны быть короче 9 сантиметров, иначе они не удержат утеплитель»

- А какой материал долговечнее — минеральная вата или пенопласт?

- Как показывает опыт, срок эксплуатации обеих систем без ухудшения технических характеристик и без ремонта составляет свыше 30 лет. Сходство этих теплосберегающих технологий заключается еще и в том, что к стене минвата и пенопласт крепятся с помощью дюбелей-»зонтиков» и цементно-клеевого раствора. На сегодняшний день самыми популярными клеевыми смесями являются Ceresit СТ-85 и Полиминт П-22 (25-килограммовый мешок обойдется в 48 гривен). Стоимость «зонтиков» зависит от их длины: за упаковку (200 штук) 9-сантиметровых дюбелей придется заплатить 67 гривен, а 11-сантиметровые обойдутся в 78 гривен. К слову, для облицовки фасадов не стоит брать «зонтики» короче 9 сантиметров, так как они не удержат утеплитель: лист пенопласта или прессованной ваты имеет толщину 5 сантиметров, а дюбель должен уходить в стену не менее чем на 3 сантиметра.

- Что еще понадобится для облицовки фасада?

- Укрепив пенопласт или минвату на стене, их покрывают защитным клеевым слоем, после чего отделывают штукатуркой или декоративными пластиковыми стеновыми панелями — сайдингом. Защитный клеевой слой наносится на специальную армирующую стеклосетку. В продаже есть разные по толщине и размеру ячейки сетки стоимостью от 5,3 до 6 гривен за метр. Дальнейшие траты будут зависеть от того, чему (сайдингу или штукатурке) отдать предпочтение. Но по опыту могу сказать, что речь будет идти о приблизительно одинаковых суммах. Ведь сама по себе штукатурка стоит не очень дорого, однако хозяевам придется потратиться на краску и мастеров. Что касается сайдинга, то и панели продаются по вполне приемлемым ценам — от 26 до 31,2 гривни за панель (0,82 квадратного метра). Львиная часть расходов будет связана с покупкой крепежа. К примеру, наружный угол обойдется в 50-60 гривен за единицу, столько же придется заплатить за потолочную панель и так называемый J-профиль, стартовый профиль самый дешевый — 20,45 гривни, а фаски для наружной отделки окон стоят 59,95-97,5 гривни. Кроме того, придется приобрести деревянный брус, чтобы сделать обрешетку, на которую будет крепиться сайдинг…

К нам часто приходят люди с чертежами будущего дома, и мы вместе рассчитываем, какое количество панелей и комплектующих к ним понадобится, на чем можно сэкономить, а без чего нельзя обойтись.

- Все равно, даже с учетом всех хитростей очевидно, что утепление дома — не самое дешевое удовольствие.

- Безусловно, потратиться придется, но такие инвестиции довольно быстро окупаются. Ведь экономия теплоносителей составит не меньше 40 процентов.

4162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів