ПОИСК
Світ

Стальная скульптура «висящее сердце» работы джеффа кунса была продана с аукциона «сотбис» за рекордную цену в 23,5 миллиона долларов

0:00 17 листопада 2007
Глобус Адольфа Гитлера пошел с молотка в Сан-Франциско за 100 тысяч долларов

Аукцион «Сотбис» провел в Нью-Йорке крупнейшую за всю свою историю распродажу произведений современного искусства. Сумма выручки составила 315,9 миллиона долларов. На торгах было установлено 13 рекордов.

Самым дорогим лотом стала картина британского художника Фрэнсиса Бэкона «Вторая версия этюда боя быков. Номер 1». Она пошла с молотка почти за 46 миллионов долларов. Автопортрет Бэкона был продан за 33 миллиона.

Стальная скульптура американского художника Джеффа Кунса «Висящее сердце» (блестящее красное сердце весом более полутора тонн подвешивается к потолку на двух позолоченных шнурах) ушла за 23,5 миллиона долларов. Тем самым был не только установлен личный рекорд для произведений Кунса, но скульптура стала еще и самой дорогой работой ныне живущих художников, когда-либо проданной с аукциона. До сих пор лидерство в этой области удерживал британец Дэмиен Херст, чья «Весенняя колыбельная» летом была продана почти за 19 миллионов долларов. Накануне почти за 12 миллионов долларов на аукционе «Кристис» пошло с молотка другое произведение Кунса (бывшего мужа порнозвезды Чиччолины) — «Голубой бриллиант» из хрома и стали.

Между тем с аукциона в Сан-Франциско был продан глобус, принадлежавший Адольфу Гитлеру. Он пошел с молотка за 100 тысяч долларов — в пять раз дороже, чем ожидалось. Глобус выставил на продажу некий Джон Барсамиан, участник Второй мировой войны. В 1945 году он нашел глобус в развалинах горной резиденции фюрера «Орлиное гнездо» на юге Германии.

РЕКЛАМА

Покупателем стал миллионер Боб Притикин — бывший иллюзионист и владелец отелей. Он собрал обширную коллекцию предметов искусства и раритетов стоимостью свыше 40 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів