ПОИСК

Врач-паразитолог тамара павликовская: «если в семье принято часто мыть руки с мылом, правильно готовить мясные и рыбные блюда, хорошо промывать ягоды и фрукты, то риск появления глистов у ребенка минимален»

0:00 17 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Прежде чем воспользоваться далеко не безопасными препаратами, необходимо убедиться, что паразиты действительно есть и наносят вред организму

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАРАЖЕНИЕ ГЕЛЬМИНТАМИ

Перед едой и после земляных работ следует

тщательно вымыть руки с мылом.

В квартире нужно периодически проводить

РЕКЛАМА

влажную уборку, мыть пол, особенно если в доме живет собака или кошка.

Домашних животных необходимо обследовать

РЕКЛАМА

у ветеринаров, делать им прививки и примерно

раз в три месяца прогонять глистов.

РЕКЛАМА

Продукты следует приобретать в магазинах или

на рынках. Овощи, ягоды, фрукты перед

употреблением надо тщательно промыть,

ошпарить кипятком и снова промыть под струей чистой холодной воды.

Важно следить, чтобы сырые продукты

не контактировали с готовыми к употреблению. На кухне должно быть не менее четырех

разделочных досок: для мяса, рыбы, хлеба,

овощей.

Отказаться от плохо проваренного мяса,

бифштекса с кровью, сырокопченых колбас,

приготовленных кустарным способом.

 

Заметив, как осторожно внучка кусает яблоко, чтобы не съесть червячка, сидящего внутри, бабушка сказала: «Опасен не тот червь, которого мы едим, а тот, что нас ест». Какие паразиты могут поселиться в организме? Чем они опасны? Какие бывают гельминты и как предупредить их вторжение? Полезно ли проводить профилактическую очистку организма от глистов? На эти и другие вопросы наших читателей во время традиционной прямой линии «ФАКТОВ» ответила заведующая отделом паразитологии Центральной санэпидстанции Минздрава Украины врач-паразитолог высшей категории Тамара Павликовская.

«Погладив больную собаку, можно подхватить эхинококка, поражающего печень»

 

- Здравствуйте, Тамара Николаевна! Звонит Катя из Киева. Хочу завести собаку, но мама отговаривает: она слышала, что от домашних животных можно заразиться какими-то опасными глистами. Так ли это?

- Да, твоя мама права. Собаки могут распространять опасных гельминтов — эхинококков, поражающих печень, легкие и другие органы. А кошки — токсокар, из-за которых страдают легкие и глаза. Я не хочу пугать, но следует помнить: заведя собаку или кошку, нужно заботиться о них, периодически обследовать у ветеринарных врачей и вовремя лечить от глистов. Если на это нет времени, лучше отказаться от мысли о животном в доме. Яйца эхинококков выделяются с фекалиями, при этом шерсть животного может загрязниться. Возбудителя болезни можно подхватить, погладив животное и не помыв после этого руки. Токсокарозом дети заболевают, поиграв в песочнице, если до них там побывали кошки. Обнаружить эти недуги на начальной стадии трудно. Утвердительный ответ могут дать иммунологические исследования. Самый эффективный — метод полимеразной цепной реакции, но он дорогостоящий, не каждому доступен.

 

- Прямая линия? Беспокоит Ирина, киевлянка. Слышала, что в печени человека могут поселяться черви. Как с ними бороться?

- В мире известно более 250 видов паразитических червей-гельминтов. Одни паразиты оккупируют область печени и желчного пузыря (кошачья двуустка, печеночный сосальщик, лямблии, эхинококки), другие (аскариды, власоглавы, кишечные угрицы, бычий цепень) поселяются в кишечнике. В легких может обитать легочная двуустка, в мышцах и других тканях — трихинеллы, шистосомы, филярии, токсокары. В зависимости от вида возбудителя, его количества, а также того, где он поселяется и как срабатывает иммунитет человека, болезни могут протекать малозаметно, но иногда очень тяжело — вплоть до смертельного исхода.

- Где подстерегает опасность подхватить гельминтоз?

- Заразиться можно от больного человека или животного, через загрязненные фекалиями предметы обихода. Яйца гельминтов нередко находятся в воде, на овощах, ягодах и фруктах. Личинки некоторых паразитов развиваются в почве и могут проникнуть в организм через кожу, например, когда человек ходит босиком по песку или траве. Иногда гельминты попадают в организм при употреблении в пищу зараженного мяса свиней, коров, а также ракообразных и рыбы. Заболеет человек или нет, во многом зависит от гигиенических навыков. Если в семье принято часто мыть руки с мылом, правильно готовить мясные и рыбные блюда, хорошо промывать ягоды и фрукты, то риск заболевания минимален.

«О наличии паразитов свидетельствуют аллергия, отек лица и… пневмония»

 

- Это Светлана Андреевна, я живу в Запорожье. Какие признаки говорят о том, что в организме хозяйничают паразиты?

- Обычно самочувствие ухудшается через две-четыре недели (иногда и больше) после заражения. У человека могут возникнуть лихорадка, аллергические высыпания на коже, нередко появляется конъюнктивит, отекает лицо, поражаются верхние дыхательные пути. Иногда болезнь протекает по типу ангины, пневмонии, гриппа, бронхоспазма, гепатита, энтероколита. Если гельминты поражают кишечник, могут быть боли в животе, аллергия, понос. Когда проникают в печень, беспокоит боль в правом подреберье. Паразиты используют организм как источник питания, подтачивают его изнутри, снижают иммунитет, вызывают анемию, общую слабость, головную боль. Тяжелее всего протекают гельминтозы при поражении легких, сердца, почек, печени, головного мозга, глаз. Заподозрить болезнь можно, если анализ крови показывает повышенное количество эозинофилов. После этого необходимо провести более углубленное обследование.

- Не лучше ли попринимать какие-то универсальные таблетки, так сказать, для профилактики?

- Нежелательно. Антигельминтные препараты не такие уж безвредные. Они могут вызывать тошноту, рвоту, крапивницу, боль в животе, понос. Иногда ухудшается зрение, нарушается сон, возникают мышечная слабость, депрессия… Лучше потратить время на установление диагноза и провести прицельное лечение по четкой схеме. Если обнаружили ленточных гельминтов (бычий цепень), лечиться нужно обязательно: они живут в организме до восьми-десяти лет, достигают гигантских размеров и доводят человека до изнеможения. А вообще, надо добиваться, чтобы в окружающей среде было меньше возбудителей болезней. За этим следит служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Ее специалисты исследуют питьевую воду, сточные воды, почву, пищевые продукты, проверяют наличие вирусов, бактерий, паразитов. Скажем, прежде чем строить дом, хозяину желательно взять образцы почвы и проверить в лаборатории санэпидстанции, узнать, каков уровень радиации, нет ли химикатов, возбудителей гельминтов и прочих загрязнений, которые могут стать причиной болезней.

 

- Алла, Киев. С помощью какого препарата лучше всего избавиться от глистов у четырехлетнего ребенка?

- Без обследования у педиатра ничего не предпринимайте, чтобы не навредить малышу! Прежде чем прогонять гельминтов, убедитесь, что они действительно есть и вредят организму. В Украине их 20 видов. Каждый из них имеет свой цикл развития, поэтому нужен особый подход к лечению. Избавляться от всех паразитов одним препаратом неграмотно и опасно. Скажем, если у ребенка аскаридоз, это еще не трагедия, особенно когда глистов в организме мало: дольше года они не живут. Другое дело, если планируется хирургическое вмешательство. Действие наркоза может осложнить ситуацию.

Еще меньше (около трех-четырех недель) живут острицы — возбудители энтеробиоза. Их особенность в том, что они выползают и откладывают яйца на коже. Расчесывая зудящее место, ребенок загрязняет руки и может снова заразиться. Избавиться от остриц можно, если эту цепочку прервать: кипятить и гладить белье, тщательно мыть, дезинфицировать горшок, игрушки.

 

- Звонит Александра Ивановна из Киева. Моему ребенку шесть лет. Я заметила, что он скрипит зубами по ночам. Педиатр сказал, что это из-за гельминтов. Но при анализе паразитов не обнаружили…

- Необходимо провести повторный анализ. Дело в том, что, скажем, аскарида развивается из яиц, созревает в течение двух с половиной месяцев и живет в организме почти год. Диагноз считают подтвержденным, если обнаружены яйца гельминтов (они видны под микроскопом). Но пока паразит не созреет, яиц не найдут. А если в организме поселились самцы, не способные к воспроизведению потомства, такой метод анализа вообще не позволит обнаружить гельминтов. Необходимо провести комплексное исследование, включающее различные анализы крови и кала.

- Чем опасны аскариды и велика ли вероятность того, что у брата они тоже присутствуют?

- Аскариды проходят сложный путь в организме, прежде чем из личинки развиваются взрослые особи. Их путешествие по кишечнику, кровеносной системе, дыхательным путям нередко сопровождается аллергией, поражением печени, бронхитами, пневмониями. Позже появляются головная боль, снижение аппетита, тошнота, боль в животе, ребенок становится раздражительным, плохо спит. В таких случаях от паразитов нужно избавляться. Если у кого-то в семье обнаружили гельминты, то, прежде чем пролечиться, нужно обследоваться всем. Желательно проводить лечение в дневном гельминтологическом стационаре, больнице или дома под наблюдением специалиста, потому что при массовой гибели паразитов в организме возможны осложнения. Проконсультируйтесь с паразитологами райсанэпидстанции по месту жительства. В сложных случаях можно обратиться в отдел паразитологии Центральной санэпидстанции Минздрава Украины. Адрес: Киев, ул. Ярославская, 41. Телефон (044) 425-51-37.

«Мясо диких кабанов часто заражено трихинеллами»

 

- Беспокоит Марина, киевлянка. Прочитала в газете, будто свинина нередко заражена трихинеллами и они могут причинить человеку большие неприятности. Как обезопасить себя от заболевания?

- Трихинеллезом человек может заболеть после того, как поест мясо больного животного. К сожалению, даже хорошая термообработка не убивает личинок трихинелл. В течение двух суток они могут развиться в зрелых гельминтов и начать плодить себе подобных. Самки этих паразитов живородящие. Личинки с кровотоком разносятся по всему организму. Попав в мышцу, они образуют капсулу и сохраняют жизнеспособность в течение 20 лет. Могут поражать сердце, скелетные мышцы, центральную нервную систему. Чтобы не допустить заболевания, мясо нужно приобретать только в магазинах и на рынках, где каждая туша проходит санитарно-ветеринарный контроль. Желательно не употреблять в пищу мясо диких кабанов, если не проведена ветсанэкспертиза: они часто болеют трихинеллезом.

- Каковы его признаки?

- У человека повышается температура, отекают веки, появляется конъюнктивит, боль в животе, понос или запор, аллергия, болят мышцы, могут возникать судороги. При таких симптомах нужно немедленно обратиться к врачу.

 

- Таня из Киева. Моей дочери четыре с половиной года. Год назад у нее обнаружили лямблии. Мы полечились. Сейчас у нее часто болит живот, я подозреваю, что болезнь вернулась…

- Необходимо сводить ребенка к педиатру или инфекционисту. Наиболее достоверный метод исследования — определение лямблий в желчи, взятой при дуоденальном зондировании. Но можно провести слепое зондирование, после которого сделать анализ кала. Если возникнут затруднения в диагностике, рекомендую обратиться в отдел паразитологии городской или районной санэпидстанции. Вам подскажут, какие методы лучше использовать для обнаружения лямблий. Избавиться от них сложно, но возможно, если четко следовать схеме лечения.

 

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Татьяна, Киев. Моя бабушка советовала избавляться от глистов с помощью травы пижмы. Как наука относится к такому лечению?

- Пижма, золототысячник и бессмертник входят в лечебный сбор, применяемый против кишечных гельминтов, например, аскарид, власоглавов. Но для достижения максимального эффекта терапия должна быть комплексной: антигельминтные химиопрепараты плюс травы, кислородотерапия, физиотерапевтические процедуры, соблюдение личной гигиены. И главное, чтобы лечение больному назначил врач.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

35541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів