ПОИСК
Спорт

Выздоровевшие александр шовковский, владимир езерский и андрей воробей готовы сегодня сыграть за сборную украины с командой литвы

0:00 17 листопада 2007
По подсчетам журналистов, совокупный капитал VIP-персон, которые будут присутствовать на матче Израиль — Россия, составляет более 150 миллиардов долларов

Вчера в 11. 30 чартер с футболистами сборной Украины на борту взял курс на Каунас, где сегодня в 20. 00 подопечные Олега Блохина проведут последний гостевой поединок отборочного цикла Евро-2008 с командой Литвы (прямая трансляция встречи — на Первом Национальном). Как известно, в предстоящей встрече наш тренерский штаб не сможет рассчитывать на травмированных Андрея Русола, Александра Кучера, Андрея Несмачного и Максима Калиниченко. К слову, полузащитник московского «Спартака» 21 ноября улетит в Германию, где на следующий день ему предстоит операция на травмированном колене. К счастью, как сказал вчера перед вылетом наставник нашей команды Андрей Баль, успели выздороветь Александр Шовковский, Владимир Езерский и Андрей Воробей. Всего же в Литву отправились 18 наших футболистов. В том числе и форвард «Ливерпуля» Андрей Воронин, который сегодня может в 50-й раз надеть футболку сборной Украины. «Очень хочу наконец-то забить гол и посвятить его родившемуся две недели назад сынишке Андрею», — признался Андрей Воронин.

Судить матч доверено бригаде арбитров из Северной Ирландии во главе с Дэвидом Маклайном. Ранее с «желто-синими» он пересекался лишь раз, когда осенью 2004-го обслуживал в Киеве встречу молодежных сборных Украины и Греции (1:0).

Надо сказать, что в своей 15-летней истории наша национальная команда 39 раз встречалась со сборными бывших республик СССР и на официальном уровне потерпела всего одно поражение, проиграв в 1994 году в Киеве… литовцам — 0:2 (еще одна неудача с таким же счетом постигла «желто-синих» в 2002-м от белорусов в матче товарищеского турнира в Москве). В целом же сборная Украины в противостоянии с бывшими соотечественниками может занести себе в актив 26 побед при 11 ничьих. Лучший наш «советский» бомбардир — Андрей Шевченко, в активе которого 13 мячей и… ни одного в ворота литовцев.

В свою очередь, наша «молодежка» сегодня в Запорожье проведет отборочную игру Евро-2009 с командой Лихтенштейна (прямая трансляция поединка — в 17. 00 на Первом Национальном). Арбитр — Лаша Силагава из Грузии.

РЕКЛАМА

Между тем все внимание футбольной Европы сегодня будет приковано к пригороду Тель-Авива — Рамат-Гану, где сразятся национальные команды Израиля и России (подопечные Гуса Хиддинка готовились к матчу на Кипре). Пикантность ситуации в том, что в случае победы наших северных соседей за бортом чемпионата Европы окажутся именитые англичане (разве есть сомнения в том, что в последнем туре Россия одолеет команду Андорры?). Ажиотаж вокруг встречи просто сумасшедший! Началось все с того, что УЕФА принял во внимание протест россиян и… заменил арбитра. Вместо немца Герберта Фанделя (помните, как он «начудил» в игре квалификации Лиги чемпионов «Спартак» — «Селтик»?) команды выведет на поле итальянец Стефано Фарина.

Подлила масла в огонь и статья журналиста Кавеха Солхекола «Познакомимся с англичанами, несущими на своих плечах надежды Англии», опубликованная накануне в авторитетном британском издании «Таймс». В ней автор поименно обращается к 11 игрокам сборной Израиля. Причем в абзаце, посвященном защитнику Ювалю Шпангину, у которого бабушка и дедушка имеют украинские и эстонские корни, господин Солхекол позволил себе следующее высказывание: «На матч с Россией он должен выйти с особым настроем, так как у него есть эстонский паспорт. Юваль, ты помнишь о пакте Молотова — Риббентропа? Ты помнишь о годах советской оккупации? Так выйди и порви их!» Похоже, на Туманном альбионе агония… И наверняка дело даже не в двух миллиардах долларов, которые, по подсчетам, потеряет экономика Англии в случае не завоевания сборной путевки на Евро-2008.

РЕКЛАМА

По данным израильских СМИ, российские болельщики выкупили на матч 160 билетов в «золотом» VIP-секторе стоимостью по две тысячи долларов и 700 билетов в «серебряном» — по тысяче долларов за каждый. Еще несколько тысяч россиян разместятся на «простых» трибунах, заплатив по 100-150 долларов. Это еще что! В чаше стадиона «Рамат-Ган» ожидается наплыв богачей. По данным газеты «Yedioth Ahronoth», совокупный капитал VIP-болельщиков превысит 150 миллиардов долларов. Так, места на трибунах планируют занять владелец «Челси» Роман Абрамович, президент «Спартака» Леонид Федун, хозяин «Бейтара» Александр Гайдамак, мэр Москвы Юрий Лужков и много других толстосумов. Как отметили организаторы, ради «золотых» российских гостей даже получена специальная лицензия на подачу крепких алкогольных напитков. По «серебряным» билетам можно будет рассчитывать только на пиво, а вот для обычных посетителей алкоголь остается под запретом (им даже нельзя будет проносить с собой безалкогольные напитки в твердой упаковке).

Неудивительно, что охрана матча поистине беспрецедентна: стадион и окрестности будут охранять более 700 полицейских и бойцов спецназа, а также 850 сотрудников охранных фирм. К ним присоединяются и трое офицеров московской милиции из отдела по борьбе с насилием в спорте. Кроме того, на время поединка российская милиция усилит охрану еврейских заведений в Москве и других крупных городах России во избежание беспорядков в случае, если российские футболисты проиграют в Израиле. Начало встречи, которую будут транслировать на 13 стран (на Россию — Первый канал), в 20. 00 по киевскому времени.

РЕКЛАМА

Тем временем вчера вечером в Португалии стартовал чемпионат Европы по футзалу, в котором принимают участие восемь сильнейших команд Старого Света. Сборная Украины попала в группу «B», где ее соперниками будут испанцы, россияне и сербы (группу «A» составили команды Италии, Португалии, Чехии и Румынии). Сегодня подопечные Геннадия Лисенчука встретятся с Испанией (начало — в 16. 00), послезавтра  — с Россией (20. 00), а 21 ноября — с Сербией (17. 15). Отмечу, что все матчи турнира в прямом эфире покажет телеканал «Евроспорт», а с участием украинской сборной — в записи Первый Национальный. Из каждой группы в полуфинал выйдут по две сильнейшие команды.

Жертвой розыгрыша партнеров по сборной Румынии стал экс-форвард донецкого «Шахтера», а ныне нападающий «Штутгарта» Чиприан Марика. Во время подготовительного сбора игроки румынской команды Богдан Лобонц и Кристиан Киву не придумали ничего лучшего, как выкрасть у Марики ключи от «Мини-Купера» и заехать на припаркованном у входа автомобиле Марики… в холл отеля. Даниэль Никулае, который живет с «жертвой» в одном номере, решил внести свою лепту в общее дело и прикрепил к стеклу машины листок с надписью: «Продается. 10 тысяч евро». Понятное дело, что парковка авто в холле отеля не осталась незамеченной главным тренером сборной Виктором Пицуркой. Наставник немало удивился увиденному, спросив у находившихся рядом игроков, как же машина оказалась в помещении. Защитник «Осера» Габриэль Тамаш, не моргнув глазом, тут же доложил, что это дело рук… Мирчи Санду — президента Федерации футбола Румынии.

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів