ПОИСК
Світ

Количество жертв урагана в бангладеш достигло 3120 человек, но может увеличиться до 15 тысяч

0:00 20 листопада 2007
В Греции началось наводнение, а в Австрии и Швейцарии намело по пояс снега

Число жертв бушевавшего в Бангладеш урагана Сидр уже превысило 3120 человек. Таковы официальные данные, но не исключено, что список погибших может возрасти до 10-15 тысяч человек. В настоящее время поиск тел затрудняют поваленные деревья и опоры линий электропередачи, заблокировавшие дороги, которые ведут вглубь страны. Тысячи домов разрушены ураганом, многие смыты волнами, достигавшими в высоту шести метров. Миллионы местных жителей лишились крова. Людям угрожают эпидемии и голод. Ощущается нехватка питьевой воды и медикаментов.

В Греции тем временем из-за ливневых дождей началось масштабное наводнение. В области Родопи объявлено чрезвычайное положение. Во многих населенных пунктах передвигаться по улицам можно только на лодках. В зоне стихийного бедствия отсутствует электричество. Нарушено движение транспорта. Жители нескольких деревень эвакуированы.

На полуострове Пелопоннес под напором воды рухнул один из мостов и еще три были повреждены. Возле расположенного близ Афин города Коринф выпал град размером с грецкий орех.

А в Австрии, Норвегии и Швейцарии обильные снегопады позволили досрочно открыть лыжные курорты, которые в прошлом году страдали от недостатка снега. В Швейцарии высота снежного покрова местами достигла 72 сантиметров. На востоке Австрии из-за сложных погодных условий возник хаос на дорогах. Тысячи автомобилей застряли в 21-километровой пробке неподалеку от Вены — посреди сугробов высотой более 50 сантиметров. Впервые за последние 12 лет в Австрии наблюдались столь сильные снежные бури в ноябре.

РЕКЛАМА

Резко похолодало во Франции, Германии, Испании. Даже на курортном острове Майорка, где среднегодовая температура составляет около 20 градусов тепла, жители и туристы могли наблюдать снег, укутавший горные вершины.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів