ПОИСК
Політика

Николай сердюк: «нерешаемых проблем нет, есть люди, не умеющие с этими проблемами бороться»

0:00 20 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Исполнять обязанности губернатора Одесской области глава государства поручил полковнику в отставке

На днях указом Президента Украины Виктора Ющенко исполняющим обязанности председателя Одесской областной государственной администрации назначен полковник Николай Сердюк. В прошлом — военный инженер-электронщик, выпускник Харьковского высшего военного авиационного училища связи и Ленинградской военной академии связи им. С. Буденного, он приобретал свой жизненный опыт, командуя в разные годы воинскими частями Советской Армии и Вооруженных сил Украины, а также в должностях руководителя Киевской райадминистрации Одесского горсовета и заместителя главы Одесской облгосадминистрации.

 

«Некрасивых женщин нет. Есть славянки и неславянки»

- Николай Дмитриевич, самые красивые женщины, наверное, в Одессе живут?

- Самые красивые женщины живут в Украине, а самые красивые украинки — в Одессе. Если где-нибудь за границей встретишь женщину небывалой красоты, то можешь быть уверен — наша.

РЕКЛАМА

Как-то пришлось мне побывать в Брюсселе. Целыми днями мы с друзьями занимались тем, что знакомились с местными достопримечательностями: архитектура, живопись, скульптурные композиции и прочие шедевры. Через неделю все это уже немного приелось, захотелось просто погулять по оживленным улочкам, проникнуться духом города, людей посмотреть. Приехали в центр Брюсселя и вдруг видим: стоит возле фонтана женщина — ну просто совершенство! Длинные волосы, королевская осанка, гордый взгляд — в общем, глаз не оторвать. И тут друг мне говорит: давай ты сейчас мимо нее как бы невзначай пройдешь, а я тебя сфотографирую. Будет у тебя фотография с местной красавицей. Ну я, конечно, согласился. Ненавязчиво так прохожу мимо нее, друг щелкает затвором фотоаппарата, и вдруг женщина на чистейшем русском восклицает: «А кто вам разрешил тут фотографировать?» У друга чуть фотоаппарат из рук не выпал. Красавица, как позже выяснилось, оказалась выпускницей одного из украинских вузов, а в Брюссель она приехала на курсы повышения квалификации. Так что некрасивых женщин нет. Есть славянки и неславянки.

- Николай Дмитриевич, вы согласны с мнением, что многие проблемы в стране возникают не из-за плохих законов, а из-за плохих чиновников?

РЕКЛАМА

- Скорее всего, соглашусь. Действительно страшно, что некоторые чиновники не только не стремятся помочь человеку в его конкретной беде, они уже и слушать людей разучились. А ты все же выслушай человека, проникнись его бедами и тревогами, посочувствуй ему, посоветуйся со знающими людьми, осознай, что подобные беды гложут и множество других твоих земляков! Это уже гарантия того, что ты нацелишься на решение данного вопроса. У нас нет нерешаемых проблем, есть люди, не умеющие с этими проблемами бороться. Впрочем, встречаются и такие, которые не желают или попросту не способны делать это. Кстати, иногда человек, пришедший к тебе с каким-то житейским вопросом, сам способен подсказать его решение, порой совершенно неожиданное, неординарное.

- В Одессе самое дорогое жилье в Украине после Киева. И где прикажете жить, например, молодым семьям, учитывая, что около четырех тысяч зданий в городах области находятся в ветхом состоянии, а около 1200 — в аварийном?

РЕКЛАМА

- Сейчас очень важно наладить в Одессе и других городах края строительство недорогого, социально ориентированного жилья. Действительно, цены на жилье, которые сейчас существуют у нас, для людей со средним достатком и, особенно, для молодых семей просто немыслимы, даже с учетом кредитов. Но построить жилье — это еще не все. Совершенно очевидно, что наше жилищно-коммунальное хозяйство нуждается в реформировании. Нужно усовершенствовать управление этой сферой, активнее внедрять рыночные отношения между субъектами хозяйствования, решительно реформировать систему финансирования жилищно-коммунального хозяйства.

В этом направлении уже немало сделано. По состоянию на 1 октября текущего года, обслуживанием и содержанием жилья и прижилищных территорий занимается 19 частных предприятий, 8 дирекций единого заказчика и 8 предприятий жилищно-коммунального сервиса. Но этого недостаточно. Нам следует создать институт управителей, которые по найму выполняли бы работы по управлению одним или группой домов. По данным на октябрь, в области уже создано 83 объединения и товарищества совладельцев многоквартирных зданий, а всего содержанием и эксплуатацией сейчас занято 449 подобных объединений. Интересный и важный опыт в этом плане накоплен в Ильичевске, где с целью стимулирования объединений совладельцев многоквартирных домов введены упрощенная процедура регистрации и финансовая помощь при создании кондоминиума. В свою очередь, Одесский горсовет определил порядок бесплатного изготовления технических паспортов, описаний земельных участков, а также долевого участия в первом капитальном ремонте и установлении приборов учета в домах, где подобные кондоминиумы создаются.

«Мы намерены свести к минимуму число населенных пунктов, которые пользуются привозной водой»

- В Одесской области двести населенных пунктов частично или полностью пользуются привозной водой. А в тех районах, где есть централизованное водообеспечение, проблем не меньше, поскольку во многие города и поселки вода поступает некачественная. Как собираетесь решать эту проблему?

- Ряд государственных и региональных программ нацелены сейчас на решение проблем водоснабжения и водоотведения. За государственный счет выполнены работы по поиску новых подземных источников и бурение разведывательно-эксплуатационных скважин. Меры оказались действенными: с начала года уже разведаны, пробурены и сданы водопользователям пять артезианских скважин в селах наиболее засушливых Овидиопольского, Николаевского, Беляевского, Саратского и Ренийского районов.

Наша задача — в ближайшее время свести к минимуму число населенных пунктов, которые пользуются привозной водой. В рамках этой программы в двух южных районах края, Килийском и Татарбунарском, на строительство водопроводов уже выделено в этом году 17,6 миллиона гривен. Понятно, что к таким же радикальным мерам борьбы с безводьем мы будем прибегать и в других районах.

- Не так давно Президент Виктор Ющенко побывал на острове Змеиный и отметил необходимость развития туризма на этом скалистом клочке суши. Неужели это возможно на продуваемом всеми ветрами острове?

- Что касается этого стратегически важного островка в Черном море, то я уже взял проблемы его освоения и развития под свой личный контроль. И сам остров, и недавно созданный на нем единственный поселок Белый впредь будут восприниматься не только как полноценная, но и самодостаточная административная единица нашего края, которой, ясное дело, нужно помочь проявить эту ее самодостаточность. Причем немаловажную роль в данном возрождении я вижу в решительном продвижении в эти края международного туризма.

Можно лишь поражаться тому, что в таком исторически и археологически благодатном крае, каковым является украинское Придунавье, — с его почти первозданным устьем Дуная, островом Змеиным и несколькими речными островами; с «украинской Венецией» — городком Вилково и с историей времен Суворова и дунайского казачества, — туристический бизнес все еще остается почти в зародышевом состоянии. А ведь в развитии туризма, как и в последовательном возрождении традиционного местного виноделия и восстановлении оросительной системы, таятся основы экономического развития всего днестровско-дунайского региона.

 

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів