ПОИСК
Події

Скоро рядом со столичным ипподромом появятся два новых футбольных поля с искусственным покрытием

0:00 20 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
К 2012 году городские власти хотят убрать с улиц Киева все торговые киоски

Столица начала активно готовиться к Евро-2012. К концу нынешнего года в рамках программы подготовки к континентальному первенству по футболу в Киеве откроют два новых стадиона с искусственным покрытием на улице Маршала Якубовского, что рядом с ипподромом (Голосеевский район).

- Для дружеских матчей между болельщиками чемпионата Европы мы запланировали построить в Киеве четыре современных футбольных поля, — говорит первый заместитель главы горгосадминистрации столицы Денис Басс.  — Не так давно два поля уже открылись на Оболони на улице Лайоша Гавро. Cтадионы находятся на территории детской спортшколы «Смена» и обошлись городу в 1 миллион гривен. А два новых возле ипподрома стоят 1,87 миллиона гривен. Во время чемпионата на этих стадионах смогут также собираться любители футбола: мы установим там большие плазменные экраны для трансляции матчей.

Полным ходом идет работа и над усовершенствованием главной спортивной арены чемпионата — НСК «Олимпийский». «ФАКТЫ» уже писали о том, какие новшества при реконструкции стадиона предлагают проектанты — немецкая фирма «Хохтиф», презентовавшая свои предпроектные предложения заказчику — Министерству по делам молодежи и спорта. А на прошлой неделе концепцию фирмы утвердил и столичный градсовет. Один из авторов проекта Марек Новак подробно рассказал украинским коллегам о легкой конструкции навеса над стадионом. Накрытие состоит из стальных несущих элементов и пластиковых мембран, усиленных металлическими нитями. В куполе предусмотрена система снеготаяния и отвода воды.

Проектанты расширят верхний ярус трибун, сделают там отдельный выход, пользуясь которым, можно покинуть стадион за 8-10 минут, минуя спуск в нижние секторы. Этот выход ведет в спортивный парк на бульваре Леси Украинки. А вот нижний ярус стадиона полностью переделают. Здесь разместятся vip-ложи и 31 комментаторская кабина. Под трибунами авторы предложили организовать зону торговли. На территории спорткомплекса предусмотрен паркинг для 400 машин и стоянки для автобусов.

РЕКЛАМА

В свою очередь, архитекторы из Киевского зонального института экспериментального проектирования, не первый год занимающиеся вопросом обновления всей территории спорткомплекса «Олимпийский», получили, наконец, добро на воплощение в жизнь первой очереди своего проекта. Они намерены в ближайшее время реконструировать и расширить спортивный павильон, общественные туалеты и соорудить бювет в зеленой зоне вокруг «Олимпийского». На первом этаже павильона, в котором достроят два этажа, разместится паркинг на 30 автомобилей. На втором этаже будут помещения для тренеров и команд, а выше — офисы. Таким образом, градсовет Киева утвердил планы архитекторов по подготовке спорткомплекса к чемпионату Европы. Остается лишь начать строительство и благополучно в срок его завершить.

Прояснилась и ситуация с гостиницами. По словам Дениса Басса, к 2011 году в Киеве начнут работать 30 отелей. Сейчас они находятся на разных этапах строительства. Недавно открылась третья по счету пятизвездочная гостиница «Hayatt» на 234 номера. Строятся еще шесть пятизвездочных отелей (среди них такие, например, как «Лейпциг», «Хилтон», «Шератон») в общей сложности на 1521 номер и восемь четырехзвездочных — на 2219 номеров. Возводятся здания и малых гостиниц. Через четыре года их будет 17 — на 587 номеров.

РЕКЛАМА

Согласно требованиям УЕФА городу необходимо 2815 номеров в четырех-, пятизвездочных отелях, чтобы поселить команды — участницы чемпионата, врачей по антидопинговому контролю, представителей и коммерческих партнеров футбольного союза, vip-гостей. Еще нужны две тысячи номеров в

двух-, трехзвездочных гостиницах для журналистов, технических сотрудников радио и телеканалов. В общежитиях, хостелах, олимпийских поселках, студгородках всех категорий комфортности предстоит поселить 200 тысяч туристов-болельщиков. Денис Басс уверен, что имеющиеся в городе гостиницы и резервы позволят справиться с этой задачей.

РЕКЛАМА

Город, в свою очередь, наметил себе обширную программу «очищения» и приведения улиц в цивилизованный вид. На днях депутаты Киевсовета в профильных комиссиях рассмотрели и поддержали идею полностью избавиться к 2012 году от торговых киосков. Предлагается уже с 1 января 2008 года запретить райадминистрациям выдавать разрешения на установку киосков. Ныне работающие в городе торговые точки не соответствуют санитарным нормам, неэстетичны, пожароопасны. «Каждый второй киоск с его продукцией несет угрозу здоровью киевлян, а около трех тысяч торговых точек установлены незаконно», — заявил журналистам радио «Киев» депутат Киевсовета Игорь Добруцкий.

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів