Киевский «сокол» проиграл оба гостевых матча пензенскому «дизелю»

0:00 21 листопада 2007

«Дизель» — «Сокол» — 4:2

Шайбы: Людучин (20), Ваулин (30), Попов (48), Шандуров (58) — Матвийчук (13), Гунько (32).

В свое время пензенская хоккейная школа плодотворно поработала на благо… украинского хоккея. Местные воспитанники — вратарь Юрий Шундров и нападающий Анатолий Степанищев — по праву считаются одними из лучших игроков в истории киевского «Сокола» и сборной Украины. Если тренер вратарей сборной Украины ныне трудится в магнитогорском «Металлурге», то помощник Александра Сеуканда Степанищев вместе с киевской командой посетил родные места.

Надо сказать, что со времен, когда Шундров и Степанищев еще играли в Пензе, в плане хоккейной инфраструктуры в этом городе ничего не изменилось. Местная ледовая арена «Темп» вскоре отметит свое 50-летие. По словам Александра Сеуканда, условия в пензенском дворце гораздо хуже, чем в киевском «Авангарде». Если на момент игры на улице стоял десятиградусный мороз, то в зале «Темпа» было еще холоднее. В условиях такого холода когда-либо играли лишь те хоккеисты «Сокола», которые и прежде выступали в российской высшей лиге.

Впрочем, «Дизель» входит в число лидеров чемпионата не только потому, что соперникам сложно приспособиться к игре в Пензе. В последние годы состав этого клуба можно назвать едва ли не самым стабильным во всем российском хоккее. К примеру, с прошлого сезона в команде осталось 17 игроков. Сыгранность — главный конек «Дизеля».

Несмотря на непривычные условия и силу соперников, «Сокол» удачно начал первый матч. На 13-й минуте Александр Матвийчук вывел киевлян вперед. Вот только уйти на первый перерыв в ранге лидера гостям помешала досадная ошибка во время атаки. Хозяева провели стремительный контрвыпад и поразили ворота Вадима Селиверстова за полсекунды до окончания периода.

Во второй 20-минутке команды обменялись голами, а в заключительном периоде «дизелисты» дважды использовали численное преимущество, наказав соперников за ставшие уже традиционными для киевлян нарушения в чужой зоне.

«Дизель» — «Сокол» — 4:1

Шайбы: Людучин (16), Любимов (29), Сафонов (43), Ваулин (54) — Благой (56).

В отличие от первого матча, во втором поединке «Сокол», как говорится, проиграл без шансов. Киевляне смогли использовать лишь один из своих многочисленных моментов, да и то лишь тогда, когда исход встречи уже ни у кого не вызывал сомнений.

Результаты остальных матчей: «Газпром-ОГУ» (Оренбург) — «Крылья Советов» (Москва) — 4:6 и 6:4, «Кристалл» (Электросталь) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 1:2 и 4:2, «Капитан» (Ступино) — «Нефтяник» (Лениногорск) — 2:7 и 4:2, «Дмитров» — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 2:3 (по буллитам) и 2:1 (по буллитам), «Титан» (Клин)  — ЦСК ВВС (Самара) — 3:4 (по буллитам) и 4:1, «Кристалл» (Саратов) — «Белгород» — 6:7 (по буллитам) и 2:4.

Положение лидеров дивизиона «Запад»:

1. «Дмитров» — 60 очков (26 игр); 2. «Дизель»  — 58 (26); 3. «Нефтяник» Ал.  — 50 (26); 4. «Нефтяник» Л.  — 46 (20); 5. «Крылья Советов» — 45 (26); 6. «Химик» — 43 (26); 7. «Сокол» — 42 (26);

8. «Белгород» — 38 (24).

В ближайшие субботу и воскресенье «Сокол» на льду броварского «Терминала» будет принимать «Крылья Советов» (начало матчей в 13. 00).