ПОИСК
Політика

Для первого рабочего дня в парламенте раиса богатырева заказала шерстяной костюм ручной работы с вышивкой, а для всех членов фракции бют сшили традиционные белые свитера по индивидуальным меркам

0:00 22 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра наконец-то откроется сессия переизбранной Верховной Рады, на заседании которой, возможно, изберут спикера и будет создана коалиция демократических сил

Завтра, 23 ноября, на свое первое заседание наконец-то соберется парламент шестого созыва. По крайней мере, в этом уверены все представители политических сил, участвовавших в работе подготовительной группы. Как известно, долгое время заседания этой рабочей группы были безрезультатными. Порой складывалось впечатление, что без пяти минут депутаты тяготятся своим званием народных слуг и не торопятся получить мандаты. Но неожиданно на минувшей неделе «лед тронулся» и состав рабочей группы, которой поручено подготовить первое заседание переизбранного парламента, был утвержден. Это событие сопровождалось настоящим аншлагом не только журналистов, но и многих сочувствующих тяжкой доле парламентариев.

Так, в день, когда состоялось первое результативное заседание парламента подготовительной рабочей группы, еще на подступах к служебному входу в Верховную Раду по улице Грушевского дежурила известная со времен «оранжевой» революции 2004 года баба Параска в традиционном ярком платке с золотой вышивкой. Доблестная охрана не пускала ее в здание, даже несмотря на удостоверение помощника народного депутата, выданное на имя Параски Королюк. Охранники были вынуждены ее огорчить: имеющееся у бабы Параски удостоверение вовсе не гарантирует ей беспрепятственное попадание в здание парламента со служебного входа. А именно он единственный и работал в тот день, когда депутаты таки отважились заняться подготовкой заседания Верховной Рады.

Поэтому баба Параска так и не увидела, как, расположившись на мягком кожаном диване среди журналистов, Анна Герман в платье цвета слоновой кости (или брызг шампанского?) с довольно глубоким круглым вырезом и отложным воротником делилась своими прогнозами дальнейшего развития политической ситуации в стране. В зал, где собрались уже практически все представители партий, прошедших в парламент, она явно не спешила. Складывалось впечатление, что все политические договоренности уже достигнуты и давно известны г-же Герман, поэтому можно спокойно пообщаться с представителями СМИ.

Надо отдать должное Анне Николаевне, немногие депутаты решатся на такое — сесть в самой гуще «акул пера» и добрых полчаса беседовать с ними «о жизни». О жизни, конечно же, на политическом олимпе. А там, по словам Анны Герман, может быть такое: даже если Юлия Тимошенко и станет премьер-министром, то она на этой должности долго не продержится.

РЕКЛАМА

Впрочем, журналисты в тот день не слишком внимательно прислушивались к прогнозам бывшего пресс-секретаря Виктора Януковича. Более пристально они изучали сногсшибательный наряд Анны Герман, которая, взмахнув рукой в длинной черной лакированной перчатке, говорила о том, что Партия регионов всегда принимает взвешенные и обдуманные решения, чем в немалой степени способствует конструктивной работе парламента. Никто из журналистов и не возражал, продолжая рассматривать наряд одного из спикеров Партии регионов: ее модную серебряную брошь в виде цветка с небольшими черными и белыми жемчужинами, а также длинный светлый мех неизвестного зверька, оторачивавший коротенькую накидку из высветленного котика. Мех, но черный, украшал и черные лакированные туфли на высоком каблуке.

После того как Анна Герман все же скрылась за дверью, где проходило заседание рабочей группы, на вахте возле журналистской тусовки ее сменил Роман Зварыч, одетый в добротный костюм серого цвета. Он бодро отрапортовал, что руководство рабочей группы во главе с Раисой Богатыревой избрано, сформированы и три подгруппы, которые будут заниматься рассадкой депутатов в сессионном зале и размещением в столице иногородних парламентариев.

РЕКЛАМА

Следом за Романом Зварычем к журналистам вышел Вячеслав Кириленко, который тоже отдает предпочтение классическим костюмам темно-серого цвета. Г-н Кириленко сообщил, что «на первом заседании Верховной Рады до тех пор, пока не изберут временный президиум, главенствовать будет представитель Партии регионов, поскольку именно член данной партии возглавил рабочую группу». Из витиеватого высказывания на тот момент еще единственного кандидата в спикеры парламента от демкоалиции следовало, что это будет Раиса Богатырева.

Самой Раисы Васильевны в тот день в парламенте не было — она заболела. Зато узнать, в каком туалете собирается прийти на первое заседание новоизбранного парламента г-жа Богатырева, удалось. По словам ее пресс-секретаря Людмилы Харив, Раиса Васильевна специально для этого события заказала у отечественных дизайнеров шерстяной костюм. Какой именно, неизвестно, поскольку в каждой женщине должна быть какая-то загадка… Людмила Харив лишь сообщила, что это будет костюм ручной работы с элементами вышивки.

РЕКЛАМА

Тема обновления гардероба народных избранников к первому заседанию нового парламента всплыла не случайно. Есть такая негласная примета у парламентариев: идешь первый раз в Верховную Раду — надень что-то новое. Это как встреча Нового года, когда все стараются продемонстрировать обновки, но только в депутатском исполнении. Впрочем, не у всех из-за необходимости облачиться во что-то новенькое будет болеть голова. За членов БЮТ постаралась сама Юлия Владимировна да еще политтехнологи. Дело в том, что «бютовцы» собираются прийти на первое заседание парламента в своих традиционных белых свитерах с партийной символикой. И хотя их уже неоднократно видели в таком одеянии, на завтра сюрпризы обеспечены. Свитера всем делают на заказ и шьют индивидуально по фигуре, причем не с горловиной под самую шею, а с вырезом. Это очень удобно: мужчины могут надеть под свитер рубашку с галстуком, а женщины — ничего не надевать, а лишь приколоть модную брошь и продемонстрировать красоты своего декольте.

Впрочем, готовы ли народные избранники получить мандаты и начать служить своим избирателям, мы увидим завтра. А технические службы Верховной Рады уже давно подготовили законодательный орган к работе: обновили голубые дорожки, в ложе прессы убрали несколько первых рядов, чтобы операторам и фотокорам было удобнее работать, кое-где подкрасили… Правда, знаменитый парламентский буфет, в котором, по словам обывателей, не бывающих в Верховной Раде, сохранились еще советские цены (что, кстати, неправда), заранее решили не открывать.

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів