ПОИСК
Політика

Владимир малинкович: «нигде в мире нет, чтобы два политика имели одинаковые возможности управлять государством»

0:00 22 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований считает, что экономическая ситуация в Украине в последнее время ухудшилась

«Виктор Янукович сейчас активно демонстрирует слаженную работу с Президентом, и это не случайно»

- Владимир Дмитриевич, на днях на одном из круглых столов вы заявили, что коалиция должна быть демократической, а пост премьер-министра необходимо отдать Юлии Тимошенко. Вы можете аргументировать свою позицию?

- Для начала одно уточнение: я говорил о коалиции, называющей себя «демократической», а не являющейся таковой по сути. Так или иначе, БЮТ и «НУ-НС» должны сформировать правительство и выдвинуть кандидатуру Тимошенко на пост премьер-министра. Почему? У Президента, который должен внести кандидатуру премьер-министра на рассмотрение в Верховной Раде, просто нет иного выхода. Если он не предложит Тимошенко на должность премьера, то это будет означать конфликт в «оранжевой» коалиции. Ведь у БЮТ сейчас намного больше поддержки, чем у «НУ-НС» — блок Тимошенко получил на полтора миллиона голосов больше по сравнению с выборами прошлого года. К тому же Виктор Ющенко может потерять симпатии половины пропрезидентского блока «НУ-НС», в котором много противников коалиции с Партией регионов. И, как следствие этого, глава государства ставит под удар свои перспективы повторного избрания на этот пост на президентских выборах, проведение которых намечено на 2010 год.

- Но не кажется ли вам, что компенсировать потерю симпатиков в «оранжевом» лагере Президент сможет, пообещав поддержку Партии регионов?

РЕКЛАМА

- Это его не спасет — очень сомнительно, что большинство граждан востока и юга Украины будут голосовать за Виктора Ющенко. И тогда у лидера БЮТ появится шанс достаточно легко обыграть его на президентских выборах. А вот если премьером станет Юлия Тимошенко, то она с готовностью поддержит кандидатуру Виктора Ющенко в 2010 году. При том условии, что сможет сработаться с Ющенко в ближайшие два года.

- Как вы прокомментируете задержку с формированием демократической коалиции? Возможно, это связано с тем, что Президент старается переломить ситуацию на сторону создания широкой коалиции?

РЕКЛАМА

- Предполагаю, что Президент склонен расценивать как более выгодный для него вариант создание именно широкой коалиции. Ведь известно, что Тимошенко достаточно самостоятельный политик, к тому же она помнит, что было в 2005 году, и повторение того сценария вряд ли допустит. Опять же, не случайным считаю то, что Виктор Янукович сейчас активно демонстрирует слаженную работу с Президентом, признавая, как мне кажется, его первенство в государстве. Ведь что спровоцировало конфликт в стране? Поиск ответа на вопрос: кто главный в Украине? У нас парламентско-президентская республика, но, по-моему, Виктор Ющенко к этому еще не привык и считает себя главным. Нигде в мире нет ситуации, чтобы два политика имели одинаковые возможности управлять государством. Кто-то должен поступиться первым местом. Мне кажется, если Виктор Янукович готов это сделать (при этом потеряв значительную часть своих симпатиков), то Юлия Тимошенко на это не пойдет.

- На ваш взгляд, насколько самостоятельны в своем решении не подписывать соглашение о создании демократической коалиции Иван Плющ, Василий Петевка, Игорь Криль, а недавно и Виктор Тополов?

РЕКЛАМА

- Мне кажется, что затягивание с формированием коалиции зависит от воли Президента, который, как я уже говорил, не в восторге от самостоятельности лидера БЮТ. Однако лишить ее шансов стать премьером Президенту сложно. Вот и ведется такая игра с подписями и популяризацией идеи формирования широкой коалиции. Журналисты на это клюют. Но такое невозможно по определению. Скорее всего, члены команды Ющенко обещают Партии регионов создать с ними коалицию позже, а сейчас предоставить им лишь хорошие возможности для работы. Но все это не может отменить премьерство Тимошенко. В том числе и нынешние переговоры сторонников идеи широкой коалиции с «регионалами» на предмет того, что, мол, после создания демократической коалиции через определенное время повторится 2005 год. Однако Юлия Тимошенко теперь уже вряд ли это допустит. Ведь, как я уже говорил, если ее снимут с премьерства, это будет означать, что она пойдет в президенты. И стартовать будет с очень хороших позиций.

«Все политики играли в популизм, и этим серьезно подорвали экономическую базу развития Украины»

- Как вы прокомментируете информацию о том, что на пост спикера парламента будет предложена кандидатура Ивана Плюща, а не, как говорилось ранее, Вячеслава Кириленко?

- Этот вариант возможен. Безусловно, Иван Степанович более предпочтителен для Виктора Ющенко. Он ближе ему по взглядам и намного опытнее. Кириленко — молодой, упрямый, амбициозный и способен составить серьезную конкуренцию Президенту. Но, на мой взгляд, на такую кадровую замену Виктор Ющенко пойдет лишь в том случае, если заручится согласием Вячеслава Кириленко, соответственно компенсировав ему потерю поста спикера. Хотя, как мне кажется, в этом парламенте спикер будет играть незначительную роль. Ведь демократическая коалиция будет иметь перевес всего в три голоса. Это очень мало, а потому нужно дисциплинировать весь состав Верховной Рады. Значит, кулуарные игры и конфликты невозможны. Договоренности будут достигаться внутри коалиции, а на публичное обсуждение в парламент будут выноситься заранее утвержденные вопросы. То есть спикер будет только озвучивать позицию коалиции. Правда, при обсуждении президентского проекта конституционных изменений спикер может сыграть важную роль посредника между коалицией и Партией регионов. Ведь для прохождения такого проекта необходимо получить 300 голосов. Вот здесь-то и нужен Президенту Иван Плющ как опытный и хитрый политик, которому к тому же Ющенко доверяет.

- На первом заседании нового парламента Виктор Янукович и его правительство должно сложить свои полномочия. Как вы оцениваете теперешнее состояние экономики?

- Если бы это происходило полгода назад, я бы сказал, что экономика в неплохом состоянии. Но за последнее время ситуация резко ухудшилась. После апреля страну лихорадит. Все политики играли в популизм, и этим серьезно подорвали экономическую базу развития Украины. У нас сумасшедшая инфляция, поскольку, на мой взгляд, правительство больше занималось избирательной кампанией, чем работало. То есть рассчитывать на достойное завершение правления нынешнего Кабмина не приходится.

- Может, Виктору Януковичу не хватало полномочий для решения социально-экономических проблем?

- Полномочий было достаточно. Вспомним конституционную реформу 2005 года. Трудности начались с политического кризиса. Реализовать серьезные экономические планы в такой ситуации правительство не может. Когда началась избирательная лихорадка, все забыли об инновациях и экономическом развитии. А сейчас премьеру незачем стараться — он ведь, скорее всего, скоро уйдет в отставку. Хотя весь этот процесс и затягивается.

 

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів