ПОИСК
Спорт

После 36-очкового разгрома от бк «киев» гранд французского баскетбола «по-ортез» распрощался со своим главным тренером оливье кузеном

0:00 22 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Все три украинских клуба оказались на грани вылета из Кубка Европы

Группа D

«Нанси» (Франция) — «Азовмаш» (Украина) — 80:57 (16:18, 25:7, 22:18, 17:14)

«Азовмаш»: Мещеряков (18 очков), Лэнг (14), Эдин (8), Бьюфорд (7), Арчибальд (5), Делининкайтис (3), Лиаделис (2), Рииз (0), Подорванный (0), Локтионов (0).

Травма Сергея Лищука вынудила «Азовмаш» подписать контракт сроком на один месяц с американцем Крисом Лонгом. Дебютант в первом же матче в Кубке УЛЕБ оставил о себе хорошее впечатление, набрав 14 очков и сделав 7 подборов. Вот только остальные игроки мариупольского клуба, за исключением разве что Егора Мещерякова, действовали значительно ниже своих возможностей. Провал во второй четверти не позволил «машиностроителям» рассчитывать на благоприятный исход в поединке с лидером чемпионата Франции (больше других хлопот гостям доставили бывший игрок БК «Киев» Рикардо Грир — 16 очков и его брат Джефф Грир — 20). А ведь это был один из ключевых матчей для «Азовмаша», поскольку именно «Нанси», скорее всего, будет главным соперником чемпионов Украины в борьбе за третье место в группе, позволяющее попасть в 1/16 финала турнира. Можно уже даже не сомневаться, что первые две позиции достанутся «Химкам» и «Памесе».

РЕКЛАМА

«Химки» (Россия) — «Скайлайнерс» (Германия) — 81:69, «Памеса» (Испания) — «Анвил» (Польша) — 78:58.

Положение команд: 1. «Памеса» — 3 победы (3 игры); 2. «Химки» — 3 (3); 3. «Нан-си» — 1 (3); 4. «Азовмаш» — 1 (3); 5. «Анвил» — 1 (3); 6. «Скайлайнерс» — 0 (3).

РЕКЛАМА

27 ноября «Азовмаш» сыграет в Испании с «Памесой».

Группа Н

РЕКЛАМА

БК «Киев» (Украина) — «По-Ортез» (Франция) — 91:55 (29:16, 17:12, 28:9, 17:18)

БК «Киев»: Маркоишвили (27), Фейсон (15), Дроздов (13), Джетер (12), Джекс (9), Кравцов (6), Пустозвонов (5), Дэвис (4), Крстич (0), Подолян (0), Лебединцев (0), Салтовец (0).

Неудача в прошлом сезоне в национальном первенстве стоила представителю двух маленьких французских городков По и Ортеза места в Евролиге, где команда неизменно выступала с 1996 года. «По-Ортез» — бывший клуб капитана БК «Киев» Артура Дроздова, с которым украинский форвард трижды выигрывал чемпионат Франции и дважды — Кубок этой страны.

Вслед за травмой Марко Маравича накануне игры с «По-Ортезом» БК «Киев» понес еще одну кадровую потерю. Центровой Райан Стэк, поскользнувшись на площадке Дворца спорта во время вечерней тренировки, травмировал ногу и выбыл из строя как минимум на месяц.

Как ни странно, потеря двух игроков передней линии не повлияла на действия киевлян в борьбе под щитами. «Волки» сделали 48 подборов, в то время как их соперники — всего 24. Такое неимоверное преимущество в борьбе за отскоки развязало руки снайперам киевлян, которые могли себе позволить атаковать, особо не беспокоясь за промахи. Так, сначала болельщиков порадовали результативностью Артур Дроздов и Маркус Фейсон, а затем настал черед Манучара Маркоишвили. Грузинский защитник, которому на днях исполнился 21 год, забрасывал мячи на любой вкус: издали (реализовал пять трехочковых бросков), со средней дистанции, после проходов под щит. И если бы тренер не усадил разыгравшегося защитника на скамейку запасных за пять минут до окончания игры, Маркоишвили наверняка бы стал самым результативным игроком третьего тура Кубка УЛЕБ.

Остается лишь добавить, что после разгрома в Киеве руководство «По-Ортеза» отправило в отставку главного тренера команды Оливье Кузена. Напомню, что неудачная игра с БК «Киев» две недели назад стоила тренерского кресла и наставнику итальянского «Бенеттона».

«Артланд Драгонс» (Германия) — «Рига» (Латвия) — 73:71, «Бенеттон» (Италия) — «Лукойл Академик» (Болгария) — 89:82.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 3 победы (3 игры); 2. «Артланд Драгонс» — 2 (3);

3. «Лукойл Академик» — 1 (3); 4. «Рига» — 1 (3); 5. «Бенеттон» — 1 (3); 6. «По-Ортез» — 0 (3).

27 ноября БК «Киев» сыграет в Софии с «Лукойл Академиком».

«Апоэль» (Кипр) — «Черкаськi мавпи» (Украина) — 90:74

«Черкаськi мавпи»: Лебедев (19), Эдвардс (14), Андрюкайтис (9), Эль Хатиб (8), Ярутис (8), Чековски (7), Ревзин (6), Лохманчук (3).

«Черкаським мавпам», проигравшим в первом матче второго квалификационного раунда Кубка Европы, придется дома отыгрывать

16 очков.

«Днепр» (Украина) — АЕЛ (Кипр) — 53:64

«Днепр»: Корниенко (15), Кобзистый (14), Вильховецкий (6), Шевченко (0), Козлов (5), Панченко (4), Хижняк (3), Коваль (0).

В прошлом раунде турнира «Днепр» также уступил на своей площадке. Днепропетровцам удалось отыграть у румынской «Тимишоары» 10-очковое отставание. Вот только с трудом верится, что подобный подвиг «Днепр» сможет повторить в ответном поединке с чемпионами Кипра.

«Игокея» (Босния и Герцеговина) — «Химик» (Украина) — 102:80

«Химик»: Келли (22), Братич (18), Чакич (14), Фамутими (12), Лепоевич (7), Джурич (3), Корочкин (2), Агафонов (0), Кольченко (0), Сабутский (0), Попов (0).

Совершенно не предсказуемые результаты показывает в нынешнем сезоне «Химик». Вот и во встрече не с самым сильным клубом Боснии и Герцеговины южненцы потерпели полное фиаско. Одним из лучших в составе победителей стал бывший защитник «химиков» Александр Шубара — 17 очков.

Ответные матчи второго квалификационного раунда Кубка Европы украинские клубы проведут 27 ноября.

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів