ПОИСК
Події

«прежде чем покупать двери, нужно решить, с какой стороны они будут открываться, а также измерить дверные проемы и толщину стен»

0:00 22 листопада 2007
Специалисты гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» помогут покупателю выбрать оптимальный по цене и качеству вариант

Одним из наиболее консервативных элементов нашего дома являются… двери. Ведь как ни странно, конструкция большинства современных дверей практически ничем не отличается от той, которую люди использовали на протяжении многих столетий. Изменения коснулись только материалов и технологий изготовления. Новые синтетические красители и покрытия сделали двери не только красивыми, но и долговечными.

Сегодня в специализированных магазинах и салонах от изобилия дверей в глазах рябит. О том, как не растеряться и найти оптимальный по цене и надежности вариант, «ФАКТАМ» рассказывает заведующий секцией «Двери» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Андрей Дмитренко.

«В загородном доме эффектно выглядят входные двери со стеклянными окошками, закрытыми кованой решеткой»

- Итак, как же правильно выбирать межкомнатные двери? С чего нужно начинать?

- В большинстве случаев люди сразу смотрят на дизайн и материал, из которого изготовлены двери. В принципе, это правильный подход, однако довольно часто в процессе подбора выясняется, что покупатели не знают размеров дверей. Поэтому, чтобы поход в магазин оказался результативным, дома нужно обязательно измерить дверные проемы и толщину стен. Дело в том, что готовые двери имеют стандартные размеры и при их установке приходится делать подгонку. Зная толщину стен, человек сможет выбрать подходящие расширители и наличники, что избавит его от необходимости штукатурить откосы.

РЕКЛАМА

- Над чем еще стоит подумать дома?

- Еще нужно определиться, с какой стороны будут открываться двери. Дело в том, что, не выбрав оптимальный вариант, человек впоследствии столкнется с так называемой ошибкой трех шагов. То есть перед входом или выходом из помещения придется немного потоптаться: сделать первый шаг к дери и взяться за ручку, потом второй шаг назад, чтобы открыть дверь, и третий, чтобы продолжить движение. Правда, несмотря на неудобство, люди иногда вешают двери именно таким образом. Делается это в маленьких квартирах для экономии места. Хотя проблему можно решить другим путем. Например, сделать двери раздвижными.

РЕКЛАМА

- Какими бывают внутренние двери?

- По способу открывания межкомнатные двери делятся на распашные, раздвижные и складывающиеся, так называемые гармошки. Скользящие и распашные двери могут быть в виде сплошной панели, а также зеркальными, стеклянными и комбинированными (стекло плюс панель или зеркало плюс панель). Для изготовления дверей используются серебряные или бронзовые зеркала, прочное прозрачное или тонированное стекло — триплекс, а также матовое декоративное стекло разных цветов.

РЕКЛАМА

Кстати, поскольку сегодня очень модны интерьеры в классическом стиле, спрос на зеркала и стекло постоянно растет. Людям нравится, когда в полотне дверей отражаются блеск люстр, хрусталя и фарфора. Этот прием зрительно расширяет помещение и наполняет комнату дополнительным светом. Что касается стеклянных вставок, то они создают ощущение воздушности и парадности. Например, в загородном доме очень эффектно смотрятся входные двери со стеклянными окошками, закрытыми кованой ажурной решеткой. Такая дверь при всей неприступности и надежности выглядит легкой, пронизанной светом и воздухом.

«Стабильным спросом пользуются двери, покрытые шпоном из ценных пород дерева»

- Давайте поговорим о ценах. К примеру, у вас есть двери стоимостью около 100 гривен и свыше 600 гривен. Насколько плох дешевый вариант?

- Он вовсе не плох. Просто на формирование цены влияют разные факторы: страна-производитель, материалы, наличие и качество фурнитуры и еще множество мелочей. Если говорить о самых доступных моделях, то это двери под покраску украинского производства. У них простая конструкция и лаконичный дизайн. Полотно обработано грунтовкой, его остается только покрасить. Цветовое решение зависит от личных предпочтений клиентов. Одни просто наносят краску, другие тонируют полотно и покрывают лаком, а некоторые превращают заурядную вещь в настоящий шедевр, например, искусственно состарив поверхность.

- Как это сделать?

- Покрасить полотно (нанести не менее двух слоев краски) и, после того как оно высохнет, втереть немного бронзового или серебристого пигмента. Завершающий штрих — лак.

- Что из себя представляют так называемые кашированные двери?

- Эти двери тоже относятся к эконом-вариантам. В народе их называют ламинированными. Они покрыты пленкой и полностью готовы к установке, даже красить не нужно. В продаже есть полотно под бук и ольху. Двери кашированные и под покраску стоят практически одинаково: в зависимости от размера и модели обойдутся в 100-200 гривен. Правда, к ним еще придется докупить замки, петли, наличники и расширители.

- А если хочется приобрести полностью готовые двери?

- Тогда нужно присматриваться к так называемым дверным блокам. Популярностью пользуются блоки польского производства. Есть модели разных цветов (ольха, бук, орех, красное дерево, кальвадос), размеров и открывающиеся слева или справа.

Стабильным спросом пользуются также двери, покрытые шпоном из натурального дерева. В основе сосновый каркас, на который с двух сторон прикреплены листы ДВП с наклеенным шпоном, например, дубовым. Стоят такие подороже — от 700 гривен. Кроме того, отдельно приобретаются коробка (стандартного размера), расширительная планка, стекла, замки и петли. Есть в продаже и готовые дверные блоки с односторонним наличником стоимостью от тысячи гривен.

Еще нужно сказать об элит-классе — дверях испанского производства. В их основе — каркас из брусов (толщина 2,5 сантиметра) натуральной древесины: дуб, орех, клен, вишня, красное и лимонное дерево. От внешних воздействий каркас защищен листами ДСП, на которые путем горячего прессования наклеен шпон. Двери лакированы особым способом: в специальных камерах на полотна в пять приемов нанесли благородный матовый лак, который был высушен под инфракрасными лампами. Поэтому поверхность практически идеальна. Производители дают на свои двери двухлетнюю гарантию.

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів