ПОИСК
Світ

В больнице города лозанна на 81-м году жизни скончался прославленный французский хореограф морис бежар

0:00 24 листопада 2007
Он хотел, чтобы его прах развеяли над песками Остенде на атлантическом побережье Бельгии

В понедельник в Лозанне состоится поминальная служба по прославленному хореографу Морису Бежару. Он скончался в больнице этого швейцарского города 22 ноября от сердечной недостаточности. Последние годы Морис Бежар страдал заболеваниями сердца и почек и был в очередной раз госпитализирован 16 ноября.

Морис родился в Марселе 1 января 1927 года. Его настоящая фамилия — Берже, а псевдоним он взял в честь жены великого французского драматурга Мольера Арманды Бежар.

В конце 50-х годов Бежар, которого называли революционером в современном балетном искусстве, обиделся на Францию, где не нашел поддержки своим авангардным идеям, и переехал в Бельгию. Здесь он создал прославленную труппу «Балет ХХ века». В 1987 году поселился в Швейцарии, основав «Балет Бежара в Лозанне». Его знаменитые спектакли «Весна священная», «Петрушка», «Нижинский — клоун Божий», «Жар-птица», «Девятая симфония Бетховена», «Болеро» Равеля получили признание во всем мире. В 1999 и 2003 годах Морис Бежар побывал со своей труппой в Киеве. Премьера последней работы маэстро «Вокруг света за 80 минут» запланирована в Лозанне на 20 декабря.

Одной из любимых артисток Бежара была балерина Майя Плисецкая. Он поставил для нее балет «Айседора», а также несколько концертных номеров. Работал Морис также с Рудольфом Нуриевым и Михаилом Барышниковым.

РЕКЛАМА

Ведущим танцовщиком Бежара был аргентинец Хорхе Донн, с которым Мориса связывали не только творческие, но и любовные отношения. Хорхе скончался от СПИДа в 1992 году. Сам Бежар философски относился к смерти. «Ты живешь, пока о тебе помнят», — говорил он.

Балетмейстер хотел, чтобы после кончины его прах развеяли над песками Остенде на атлантическом побережье Бельгии.

РЕКЛАМА

608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів