ПОИСК
Світ

Океанский лайнер получил пробоину, столкнувшись с айсбергом близ антарктиды

0:00 24 листопада 2007
Пассажиры, уплатившие за круиз по 12 тысяч долларов, несколько часов провели на спасательных плотах при пяти градусах мороза

Вчера в водах Антарктики близ побережья Южных Шетландских островов затонуло круизное судно «Эксплорер», принадлежащее компании, базирующейся в канадском городе Торонто. Лайнер длиной 300 метров столкнулся с неизвестным предметом и получил пробоину размером 25 на 10 сантиметров. Не исключено, что «Эксплорер» напоролся на айсберг.

Все 100 пассажиров судна и 54 члена экипажа были благополучно эвакуированы на спасательные плоты и шлюпки. В Антарктике сейчас стоит лето, тем не менее температура воздуха держится на отметке около пяти градусов мороза. А температура воды — плюс один градус. В спасательной операции приняли участие силы аргентинской, американской и британской береговой охраны. Замерзших людей уже подобрали два круизных лайнера, находившихся поблизости.

Судно «Эксплорер», построенное в 1969 году, совершало 19-дневный круиз вокруг Антарктиды и должно было вернуться в Аргентину 26 ноября. На борту лайнера путешествовали граждане 13 стран. Стоимость поездки — около 12 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів