ПОИСК
Світ

Президент сша помиловал двух… Индеек, объявив всей стране, что отныне они могут не бояться за свою жизнь

0:00 24 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В День благодарения, который американцы отмечают в последний четверг ноября, президент США Джордж Буш по традиции помиловал индейку. Торжественная церемония состоялась в Розовом саду Белого дома. Глава государства зачитал указ, в котором даровал свое президентское прощение двум птицам (основной и резервной), гарантировав им неприкосновенность до конца дней.

Накануне в ходе специального голосования в Интернете американцы выбрали для этих индеек имена — Май и Цветок. Как пошутил Джордж Буш, они удачнее, чем предложенные когда-то вице-президентом Диком Чейни клички Обед и Ужин. «Не исключено, что эти птицы смирились с мыслью, что их жизни закончатся на праздничном столе (по статистике, в День благодарения американцы съедают более 45 миллионов индеек.  — Ред. ). Я рад сообщить, что у них есть будущее. С удовольствием дарую индейкам свое президентское прощение. Отныне они могут не бояться за свою жизнь», — сказал Буш. Причем индейка по кличке Май трижды прерывала речь президента своим кулдыканьем.

А в канун Дня благодарения прошел конкурс по скоростному поеданию праздничного обеда. Чемпион Высшей лиги обжор Тим Янус стал победителем, за 15 минут проглотив индейку весом 4,5 килограмма, 1,8 килограмма картофельного пюре, 1,4 килограмма клюквенного соуса, килограмм бобов и тыквенный пирог — на десерт.

Во время турнира было собрано шесть тысяч долларов. Этой суммы хватит на 30 тысяч обедов для бездомных жителей Нью-Йорка.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів