ПОИСК

Кардиохирург владимир попов: «простуда, ангина и инфекция, которая может попасть в кровь при удалении зуба, способны привести к… Пороку сердца»

0:00 24 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Пораженные сердечные клапаны сегодня заменяют искусственными. В мире уже провели более двух миллионов имплантаций!

Говорят, если человек переносит грипп или ангину на ногах, может пострадать сердце. Что же при этом происходит с «мотором»? Как диагностируют дефекты, возникшие внутри него? Какие методы лечения используют украинские кардиохирурги? Допустимы ли физические нагрузки и беременность после реконструкции клапанов? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил руководитель отдела хирургии приобретенных пороков сердца Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. М. Амосова Академии медицинских наук Украины, член Американской ассоциации кардиологов и кардиоторакальных хирургов заслуженный врач Украины доктор медицинских наук Владимир Попов.

«После установки имплантата в сердце Арнольд Шварценеггер поднимает штангу, а футболист Кану забивает голы»

 

- Здравствуйте, Владимир Владиславович! Звонит Иван Сергеевич из Киева. Врач поставил диагноз недостаточность аортального клапана. Говорит, из-за какой-то инфекции. Рекомендует заменить клапан. Но я опасаюсь идти на операцию…

- Вам нужно взвесить все «за» и «против». Не хочу пугать, но практика показывает, что при недостаточности клапана состояние здоровья с каждым годом ухудшается. Поражение прогрессирует, сердцу приходится работать с перегрузкой, мышца растягивается… Патология нарастает, как снежный ком. Опасность состоит еще и в том, что риск неблагоприятного исхода операции со временем увеличивается. Если приобретенный порок запущен, то даже блестяще выполненная операция не позволит полностью восстановить изношенное сердце.

РЕКЛАМА

В Западной Европе, США, Канаде принято обращаться к кардиохирургам даже при незначительной патологии клапанов. Скажем, в странах Европы ежегодно проводят около 70 тысяч операций по поводу имплантации клапанов сердца. В британской футбольной лиге играет и забивает голы нападающий Нванкво Кану из Нигерии, которому установили протез митрального клапана. Арнольда Шварценеггера семь лет назад прооперировали, как только доктор обнаружил, что аортальный клапан не справляется со своей работой. Сейчас звезда чувствует себя нормально, делает физические упражнения, поднимает штангу. Такие примеры говорят о том, что, если вовремя провести операцию и не допустить необратимых изменений в сердце, здоровье и трудоспособность можно практически полностью восстановить.

Мне запомнилась пациентка из города Хмельницкого, которую оперировал 15 лет назад. Ей было 20. Со временем она родила двоих детей. В прошлом году обратилась к нам снова: клапанный протез стал хуже работать, потому что на нем образовались тромбы. Старую модель клапана заменили более современной. Сейчас женщина здорова.

РЕКЛАМА

- Правда ли, что после Чернобыльской катастрофы увеличилось число людей, страдающих заболеваниями сердца?

- Всплеск заметный. В два-три раза больше стало пациентов, имеющих опухоли сердца и инфекционный эндокардит. Сегодня, конечно, лучше выявляют пороки благодаря более совершенной диагностической аппаратуре. Но из-за ослабления иммунитета люди чаще болеют. Чтобы в сердце возникло воспаление, повреждающее клапаны, порой достаточно одной серьезной простуды, ангины или присоединения инфекции, скажем, после того, как вырвали зуб или сделали аборт. Чаще всего страдают аортальный и митральный клапаны.

РЕКЛАМА

«Если микробы образуют капсулу на клапане, антибиотики не помогут»

 

- Беспокоит Наталья, киевлянка. Можно ли с помощью антибиотиков избавиться от инфекции, которая поселилась в сердце?

- К сожалению, не всегда. Некоторые виды микробов, попав в сердце, образуют прочную капсулу размером около пяти миллиметров, и она приводит к деформации клапана. Ударными дозами антибиотиков можно посадить печень, почки, но не избавиться от инфекции. Иногда из-за нее даже возникает сепсис, и тогда операцию приходится проводить немедленно.

Директор нашего института академик Геннадий Кнышов и его коллеги разработали методику хирургического лечения инфекционного эндокардита с применением гипертермической перфузии. Суть в том, что после удаления инфекционной капсулы и замены пораженного клапана тело пациента с помощью специальной бани нагревают до температуры 39,5 градуса. В течение 30 минут в организме вырабатывается большое количество активных клеток иммунной системы. Если в это время ввести антибиотики, то по микробам будет нанесен двойной удар. Риск рецидива сводится к минимуму.

 

- Тарас из Коростеня Житомирской области. При обследовании выяснилось, что у меня поврежден один из сердечных клапанов. Где можно проконсультироваться по поводу операции и сколько это стоит?

- В Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Н. М. Амосова. Адрес: Киев, ул. Амосова, 6. Телефон регистратуры (044) 275-43-00. Мы принимаем пациентов без направления. Желательно иметь при себе результаты анализов, выписку из истории болезни, если находились в стационаре. В нашей поликлинике человеку в течение дня сделают электрокардиограмму, эхокардиограмму, его проконсультирует кардиолог. При необходимости пациента госпитализируют. Мы проводим операции по замене клапанов, пластике сосудов, аорто-коронарное шунтирование и многие другие хирургические вмешательства на сердце. Разработаны методики оперативного лечения мерцательной аритмии. В соответствии с национальной программой, которая действует четвертый год, лечение в нашем институте оплачивает государство. Скажем, если человеку необходима операция по поводу порока сердца, то ему не нужно платить за клапан, медикаменты, аппараты искусственного кровообращения и дыхания. Но возможности бюджета ограничены, особенно в конце финансового года.

 

- Прямая линия? Звонит Ирина, Киев. Недавно в газетах и по телевидению прозвучала информация о том, что донецкие ученые вырастили клетки сердца. Что может дать этот эксперимент?

- Это прорыв в науке. И если удастся наладить технологию производства клеток-кардиомиоцитов, мы получим перспективный метод лечения болезней сердца. По теории, если ввести в сердечную мышцу здоровые кардиомиоциты и они приживутся, то участок, пораженный, скажем, в результате инфаркта, восстанавливается. Нередко бывает, что при патологии сердечного клапана происходит перерождение мышцы сердца. Она частично заменяется соединительной тканью, которая не способна сокращаться. Таким пациентам жизненно необходимо подсадить новые клетки. Подсадку можно провести с помощью инъекции в мышцу, например, во время операции по поводу замены клапана. Эти методики ученые разных стран отрабатывают уже около десяти лет. Экспериментируют в основном на свиньях, их ткани очень близки человеческим по строению.

Эксперименты сложные и трудоемкие. В мире идет своего рода соревнование, успехи во многом зависят от объема финансирования. Лидируют американцы, французы, немцы, датчане, швейцарцы… В странах бывшего Союза заметны результаты исследований ученых Москвы, Санкт-Петербурга. А в Японии и Великобритании специалисты изучают, можно ли пересадить сердце свиньи человеку. Если это удастся, решится проблема донорства.

«Механический клапан иногда «тикает», как часы»

 

- Ольга из Харькова. Я слышала, существуют разные искусственные клапаны сердца. Чем они отличаются?

- В мире клапанная хирургия начала развиваться с конца 1950-х годов. Разрабатывались разные конструкции. Николай Михайлович Амосов предложил шаровую модель искусственного клапана, и он был установлен более чем 2000 пациентов. В нынешнем году исполнилось 20 лет, как была разработана одна из самых удачных моделей, которую применяют до сих пор, — двухстворчатый клапан. Он представляет собой небольшую полоску из инертного углеродного материала толщиной около сантиметра. Это механическое устройство незначительно препятствует движению крови, на его поверхности почти не образуются тромбы, но все же пациенту рекомендуют после операции принимать антикоагулянты. Как показали эксперименты, такой клапан может прослужить дольше ста лет. Человек иногда слышит его звучание (он тихонько «тикает», будто часы), но, как правило, быстро к этому привыкает. В течение полугода манжетка клапана обрастает собственной тканью сердца, и звук приглушается.

Биологические клапаны, изготовленные из специально обработанной ткани свиней, перикарда (наружная оболочка сердца) самого пациента и других материалов, работают беззвучно. Стоят они намного дороже механических клапанов, срок их годности ограничен в среднем 15 годами, поэтому их применяют реже. Но если необходимо прооперировать молодую женщину, кардиохирург рекомендует имплантировать биоклапан, который не требует приема антикоагулянтов. Ведь во время беременности эти препараты могут отрицательно повлиять на будущего ребенка. Через 15 лет, когда появятся признаки нарушения работы протеза, клапан можно заменить. Такие операции уже отработаны. Кардиохирурги в мире провели более двух миллионов имплантаций клапанов.

- Может ли человек, перенесший операцию по замене сердечного клапана, заниматься физическим трудом?

- Конечно! Способен трудиться, как и до ухудшения здоровья. Понятно, что, если он раньше не поднимал штанги, то и после операции это делать нежелательно.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОРОКА СЕРДЦА

При появлении ломоты в суставах, одышки, повышении температуры, необъяснимом учащении сердцебиения надо проконсультироваться с кардиологом, ревматологом и сделать эхокардиограмму.

Необходимо закаляться, чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекциям, в том числе к тем, которые поражают сердце.

Нужно правильно питаться. Пища должна содержать достаточно белков и витаминов. Следует ограничить употребление соленых, копченых, консервированных продуктов, а также кофе и алкоголя.

Желательно избегать стрессов, ночных бодрствований. Спать надо не менее шести часов.

Лучше бросить курить. Никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме, разрушительно

действуют на ткани сердца.

 

14507

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів