ПОИСК
Спорт

Главным тренером мужской сборной украины назначен валентин мельничук

0:00 24 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«Козачка-ЗАлК» и «Днепр» проиграли матчи третьего тура женского Кубка Европы

Новым главным тренером мужской сборной Украины стал Валентин Мельничук. 67-летнего специалиста единогласно избрали на этот пост по итогам тайного голосования президиума Федерации баскетбола Украины (ФБУ). Единственным соперником Мельничука на выборах рулевого национальной команды был Валентин Берестнев, под руководством которого сборная заканчивала отборочную кампанию к Евро-2007. К своему 46-летию Берестнев получил звание заслуженного тренера Украины и приглашение войти в тренерский штаб Мельничука. Пока наставник «Николаева» взял время на размышление.

Надо сказать, что контракт Валентина Мельничука с Федерацией баскетбола Португалии заканчивается лишь в мае. Но вряд ли португальцы будут настаивать на том, чтобы тренер, с которым их сборная заняла необычайно высокое для себя 9-е место на Евро-2007, работал до окончания срока соглашения, ведь ни игр, ни тренировочных сборов у команды до лета не предусмотрено.

А вот место тренера женской сборной страны пока по-прежнему остается вакантным. Наставник столичного «ТИМ-СКУФа» Марина Ткаченко и главный тренер днепропетровского «Днепра» Кирилл Большаков не согласились покинуть клубную работу. А в совмещении обязанностей ФБУ им отказала. В ближайшее время Федерация займется поиском тренера, который будет свободен от работы в клубе.

Стали известны наставники молодежных, юношеских и кадетских сборных Украины. С девушками будут работать Ирина Нагорная (возраст до 20 лет), Евгения Кочергина (до 18 лет) и Елена Федченко (до 16 лет), с юношами — Денис Журавлев (до 20 лет), Олег Рубан (до 28 лет) и Виталий Черний (до 16 лет).

РЕКЛАМА

«Финал четырех» Кубка Украины пройдет с 8 по 10 февраля 2008 года в Сумах, где соберутся как мужские, так и женские команды.

Также ФБУ приняла решение после окончания регулярного чемпионата провести матч звезд суперлиги. Планируется, что сборной легионеров будет противостоять команда, составленная из украинских игроков. В рамках так называемого звездного уик-энда также пройдет встреча лучших игроков из дублирующих команд и конкурс дальних бросков.

РЕКЛАМА

Неудачно провели матчи третьего тура женского Кубка Европы оба представителя Украины. Днепропетровский «Днепр» в гостях проиграл турецкому «Галатасараю» — 53:65, а запорожская «Козачка-ЗАлК» на своей площадке уступила словацкому «Ружомбероку» — 64:76.

 

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів