ПОИСК
Події

Спасатель сумел оживить утонувшую 80-летнюю женщину, находившуюся в состоянии клинической смерти… Полчаса

0:00 24 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Случай, происшедший в Ровенской области, опытные врачи считают уникальным Это произошло в районном центре Костополь Ровенской области. В райотдел ГУ МЧС от оперативного дежурного милиции поступило сообщение о том, что в речку Замчиско упала пожилая женщина. Это заметили случайные прохожие. Когда дежурное подразделение службы спасения прибыло на место происшествия, на крутом берегу собралось уже человек тридцать, но, кроме одного молодого человека, никто и не думал прыгать в воду. Люди объясняли это тем, что женщина лежит лицом вниз и не подает признаков жизни. Спасатели, не теряя времени, бросились на помощь.

«В критический момент мои мысли были сосредоточены на одном — спасти. Я все делал автоматически»

- Я в тот день дежурил, — рассказывает командир отделения пожарной части Костопольского райотдела ГУ МЧС в Ровенской области Сергей Кревский.  — Получив сообщение о том, что в реке утонула женщина, мы тут же выехали по указанному адресу. Метрах в четырех-пяти от берега на поверхности воды неподвижно лежал человек. Почему пострадавшая там оказалась, мы можем лишь предполагать. Скорее всего, на берегу ей стало плохо, она потеряла сознание и скатилась по крутому склону. Течение стало относить ее все дальше…

Очевидцы подтверждают слова спасателя. Люди видели, как медленно шедшая по берегу старушка вдруг схватилась рукой за сердце, после чего утратила равновесие и упала в воду.

- Один юноша разделся и уже собирался прыгать в воду, — продолжает Сергей Кревский.  — Вдвоем с ним мы вошли в реку. Вода обожгла холодом. Глубина там  — мне по пояс. Подхватив женщину с двух сторон, мы вытащили ее на берег, уложили на землю. На вид ей было лет 75-80, одета в старенькое пальто и свитер. Бабушка не дышала, сердцебиение отсутствовало, глаза закрыты, кожа бледная с синюшным оттенком. Я уложил ее на бок, разжал руками рот, вытащил запавший язык, чтобы освободить дыхательные пути. Изо рта тут же полилась вода. Когда жидкость вышла, стал делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание рот в рот. Я пытался реанимировать старушку минут 20, и, когда уже совсем отчаялся, у нее изо рта пошел пар, задрожали веки… К моей великой радости, бабушка вздохнула, приоткрыла глаза и пошевелила рукой. «Скорая помощь» отвезла ее в больницу…

РЕКЛАМА

По словам очевидцев, пострадавшая пробыла в воде до приезда спасателей минут десять. Плюс двадцать минут, в течение которых ее оживляли. Несложные арифметические расчеты показывают, что в состоянии клинической смерти женщина находилась около получаса. А необратимые процессы в организме человека, вплоть до гибели мозговых клеток, по утверждению медиков, обычно начинаются через пять минут после того, как в кровь перестает поступать кислород… Без преувеличения, Сергей Кревский вытащил старушку с того света.

24s06 80let-4.jpg (18855 bytes)- Это одна из основных функций сотрудника МЧС — суметь вовремя оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, — говорит спасатель.  — Мы каждый год проходим соответствующие курсы: на специальной базе в Ровно отрабатываем на муляже навыки по спасению жизни.

РЕКЛАМА

- Но одно дело — проводить реанимационные мероприятия на муляже, и совсем другое — когда перед тобой человек, не подающий признаков жизни. Скажите, раньше вам приходилось вытаскивать людей с того света?

- Не приходилось. Конечно, муляж с человеком не сравнить. Но в критический момент мои мысли были сосредоточены на одном — спасти. Я все делал автоматически. Кто-то потом спрашивал, не смутил ли меня тот факт, что откачивать нужно мертвую старушку, шансы на спасение которой практически равнялись нулю. Странный вопрос. О возрасте я вообще не думал. Передо мной был человек, нуждающийся в помощи. И неважно, пожилой или молодой.

РЕКЛАМА

«Я работаю в медицине 35 лет и не помню, чтобы удавалось спасти утонувшего человека столь преклонного возраста»

Чудом выжившую старушку я навестил в больничной палате. Бабушка Евдокия (так зовут необычную пациентку) чувствует себя нормально, она жизнерадостна, общительна, но о том, что произошло с ней на реке, не помнит. По словам врачей, она страдает возрастной сосудистой патологией, что и является причиной проблем с памятью.

- Больная была доставлена к нам в тяжелом состоянии, без сознания, с дыхательной недостаточностью, — говорит завотделением реанимации Костопольской центральной районной больницы Роман Жук.  — Диагноз: состояние после утопления и общее переохлаждение организма. Пациентке назначили соответствующее лечение. Сейчас ей уже гораздо лучше, но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Человек, по сути, был мертвым. Ее оживили — в прямом смысле этого слова. Не обошлось и без осложнений: через шесть часов после утопления начался отек легких. Состояние бабушки резко ухудшилось. В какой-то момент мы думали, что она умирает. К счастью, с этим осложнением удалось справиться.

Вообще, данный случай уникален. Я работаю в медицине 35 лет и за всю мою практику не помню случая, чтобы удалось спасти утонувшего человека столь преклонного возраста.

- Благодаря чему, по-вашему, женщина выжила?

- В первую очередь, благодаря решительным и квалифицированным действиям спасателей, оказывавшим пострадавшей первую помощь…

- И в моей практике подобного не случалось, — говорит начальник Костопольской пожарной части Петр Озарчук.  — Года два назад в похожей ситуации лишилась жизни 74-летняя женщина. Она полоскала белье в реке — километрах в трех от того места, где произошло нынешнее ЧП. Не удержавшись на берегу, упала в воду и захлебнулась. Люди ее вытащили. К сожалению, несмотря на все усилия наших сотрудников, оперативно прибывших на место, спасти женщину так и не удалось…

По словам Петра Озарчука, кандидатура Сергея Кревского будет подана на участие в ежегодной всеукраинской акции «Герой-спасатель года».

- Примерно три года назад произошел еще один уникальный случай с пожилой пациенткой, который смело можно назвать чудом, — рассказал врач-анестезиолог реанимационного отделения Костопольской центральной районной больницы Денис Поштар.  — К нам в отделение поступила 70-летняя женщина с ишемическим инсультом, в коме второй степени, с отеком головного мозга. То есть состояние было практически безнадежным. Разумеется, несмотря на самые неблагоприятные прогнозы, мы продолжали делать все возможное, чтобы спасти больную. Вдруг ситуация неожиданным образом изменилась. Дочка пациентки попросила разрешения привести к матери священника. Мы не возражали. Батюшка помолился над старушкой при зажженных свечах. Что это был за обряд, я не вникал. Но в тот же день, ко всеобщему удивлению и радости, бабушке стало легче. Через несколько суток она пришла в сознание. Еще не могла пошевелить рукой или ногой, но состояние ее значительно улучшилось. Дочка привела священника еще раз. И женщина пошла на поправку! Такая комбинация лечения и духовной поддержки привела к тому, что эта старушка уже самостоятельно ходит.

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів