ПОИСК
Події

Насколько надежным может быть озон для обеззараживания питьевой воды?

0:00 24 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вода из крана стала просто никудышной. Хлорируется даже сейчас так сильно, что, набрав ванну, нужно включать мощную вытяжку, чтобы запах хоть немного улетучился. А после купания у маленького ребенка кожа становится очень сухой и шершавой — без крема не обойтись ни одного дня. Я слышал, что в странах Западной Европы вместо хлорирования давно используют озонирование как более надежный и щадящий метод обеззараживания воды. Расскажите о нем подробнее. Андрей Хоменко, Киев

Как рассказал «ФАКТАМ» известный эколог Игорь Спивак, загрязнение воды, которым нынче злоупотребляет человечество, можно остановить, используя такое удивительное вещество, как озон. Именно озон, которым давно научились пользоваться в развитых странах, в будущем позволит получить наконец-то давно забытую чистую и вкусную воду!

- Озон впервые описан в 1786 году исследователем Мак ван Марумом, — говорит Игорь Спивак.  — Он нашел характерный запах, когда в пределах закрытого объема над водой производились электрические разряды, и приписывал этот запах электрическому току. Но истинным открывателем озона можно считать профессора Базельского университета К. Ф. Шонбейна. В 1832 году он изолировал этот газ из воды путем электролиза и назвал озоном (от греческого — «чтобы пахнуть»). Исторически применение озона началось с установок по подготовке питьевой воды, когда в 1898 году в городе Сан Мор (Франция) прошли испытания первой опытно-промышленной установки. Уже в 1907-м был построен первый завод по озонированию воды в городе Бог Вуаяж (Франция), который обрабатывал в сутки 22 тысячи 500 кубометров воды из реки Вазюби для нужд города Ниццы.

С тех пор этот процесс усовершенствования не прекращался. В последние 20 лет область применения озона значительно расширилась, и во всем мире ведутся новые разработки. Следует обратить внимание на то, что столь бурному развитию технологий с использованием озона способствует его экологическая чистота.

Первоначально озон применяли только для обеззараживания воды, затем — для удаления запаха, цветности и примесей. Для подготовки питьевой воды используются окислительные и дезинфицирующие свойства озона. В природных водах наиболее часто встречаются железо, находящееся в растворенном состоянии, и марганец, который обычно сопутствует железу. Оба этих вещества придают воде цветность и характерный привкус. Озон легко окисляет соли железа и марганца, устраняет неприятные привкусы и запахи. Только озонирование позволяет достичь 100-процентной дезинфекции. Поэтому воду, обогащенную озоном, можно сравнить с водой из кристально чистого горного источника.

РЕКЛАМА

Сегодня чудодейственную способность озона обеззараживать воду с успехом используют более тысячи водопроводных станций во Франции, США, Германии, Швейцарии… В Киеве на Днепровской водопроводной станции введена в эксплуатацию крупная озонаторная установка, только озонированную воду при производстве водки применяет одна крупная компания. Пока все. А хотелось бы, чтобы озонированная вода стала реальностью в каждом украинском доме. И не только в водке, но и в кране.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів