ПОИСК
Події

Руководитель проекта «троицкий» сергей овчинников: «в выводах инспекции уефа и фифа указывается на необходимость обеспечения достаточного пространства для прохода и эвакуации людей из нск «олимпийский», но там

0:00 24 листопада 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В ответ на заявления президента ФФУ Григория Суркиса о негативной реакции со стороны президента европейского футбольного союза на строительство перед НСК «Олимпийский» застройщики, по их словам, направили Мишелю Платини проект ТРЦ «Троицкий», а также результаты независимых международных экспертиз, подтверждающих его соответствие нормам безопасности

Не исключено, что судебное разбирательство вокруг комплекса может затянуться на долгие годы, что действительно помешает проведению финала Евро-2012 в Киеве

Противостояние вокруг строительства торгово-развлекательного центра перед НСК «Олимпийский», о чем сообщают многие СМИ, продолжается. Несмотря на предложение застройщиков — компании «Юджин» — учесть замечания, высказанные немецкой фирмой «Хохтив» (которая готовит проект реконструкции «Олимпийского»), а затем внести соответствующие изменения в проект, противники возведения «Троицкого» по-прежнему настроены весьма категорично.

Позавчера брифинг, посвященный стройке на площади перед НСК «Олимпийский», провел президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. По словам Григория Михайловича, ФФУ обратилась с письмом к президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой уточнить его точку зрения по поводу ситуации, сложившейся вокруг главной спортивной арены Киева — НСК «Олимпийский». В ответе, как заявил собравшимся журналистам Григорий Суркис, говорилось, что позиция УЕФА неизменна и уже была четко оговорена в письме от 12 сентября по результатам оценки состояния «Олимпийского», проведенной в Киеве экспертами ФИФА и УЕФА.

Так что же выявили эксперты, побывавшие в столице Украины в начале сентября? В документах, которые были зачитаны во время брифинга, в частности, говорится, что нынешняя инфраструктура стадиона и непрекращающиеся вокруг него строительные работы неизбежно приведут к сокращению вместимости «Олимпийского», а ограниченное пространство, имеющееся для передвижения людей вокруг НСК, а также частично или полностью заблокированные выходы и эвакуационные запасные пути представляют существенный риск для общественной безопасности и порядка. Исходя из этого, эксперты, по словам Григория Михайловича, делают вывод: стадион с его ограниченной вместимостью и пространством для передвижения точно не может использоваться для проведения не только матчей финального турнира Евро-2012, но и предварительных соревнований Кубка мира ФИФА 2010 года.

РЕКЛАМА

Зачитав ответ Мишеля Платини, Григорий Суркис заявил, что видит решение проблемы в демонтаже «Троицкого» с компенсацией застройщикам понесенных затрат. Это заявление вызвало целый ряд вопросов журналистов.

- С одной стороны, мы говорим о Евро-2012 как о шансе для Украины привлечь миллиардные инвестиции, призванные пойти на реконструкцию и создание инфраструктуры, к которой, к слову, относятся и торгово-развлекательные комплексы, — говорили выступавшие. -

РЕКЛАМА

С другой — создаем опасный прецедент, лишая инвесторов, вложивших десятки миллионов в сооружение ТРЦ «Троицкий», возможности закончить проект. Кто будет вкладывать в Украину деньги, зная, что не застрахован от того, что завтра его проект заморозят?

Также среди журналистов прозвучали опасения и в том, что застройщик может обратиться за защитой своих прав в суд, в том числе и Европейский. А это, не исключено, приведет к ситуации, когда стройка в замороженном состоянии простоит еще не один год, что действительно может привести к срыву проведения в Киеве финала Евро-2012…

РЕКЛАМА

«Если у экспертов УЕФА будут замечания, предложения, мы готовы их учесть в полном объеме. Времени для этого вполне достаточно»

Вот как прокомментировала ситуацию вторая сторона конфликта — представители компании «Юджин», являющейся застройщиком площади перед НСК «Олимпийский».

- Мы неоднократно просили включить нас в переговорный процесс, — заявил руководитель проекта «Троицкий» Сергей Овчинников, — чтобы наши специалисты также смогли изучить официальные заключения экспертов УЕФА. Потому что стенограммы чьих-то переговоров не могут выступать в роли официальных документов. Как не может быть официальным документом распространенная на прошлой неделе в СМИ информация о якобы подписанном постановлении о сносе ТРЦ «Троицкий».

Со своей стороны мы можем официально предъявить четыре независимые международные экспертизы проекта ТРЦ «Троицкий», которые доказывают, что, когда комплекс будет достроен, пространство для прохода зрителей как на стадион, так и со стадиона будет соответствовать всем европейским нормам! Мы уже направили в УЕФА результаты этих исследований, которые содержат в том числе и компьютерные модели. Если у экспертов УЕФА будут замечания, предложения, мы готовы их учесть в полном объеме. Времени для этого вполне достаточно. Главное, чтобы все стороны были настроены на конструктивный диалог, и тогда любая проблема будет решена.

Пока же нам абсолютно не понятно, почему в крупнейших городах Европы стадионы вместе с прилегающими торгово-развлекательными центрами прекрасно функционируют как единый комплекс, а в Киеве это невозможно! Да и в выводах экспертов УЕФА и ФИФА, насколько нам известно, не говорится о необходимости сноса «Троицкого». Эксперты лишь указывают на необходимость решения проблемы, связанной с пространством для движения людей. Так давайте эту проблему решать вместе! Наша компания готова выслушать все требования и предложить архитектурные решения, которые бы им отвечали. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы финал Евро-2012 состоялся в Киеве.

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів